Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я активировала абонемент и заполнила историю болезни.Внесу все необходимые уточнения по первому Вашему требованию.
С уважением, Виктория

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни и вначале хочу отметить следующие узловые пункты, касающиеся, как вашей истории жизни, так и вашей истории болезни6

    1) резус-конфликт при рождении с явлениями гемолитической желтухи и переливанием крови ( гипоксия мозга ? );

    2) заикание с раннего детского возраста ( генетически обусловленное по линии вашей мамы ), приведшее вас к формированию застенчивости и неуверенности;

    3) тревожная мнительность.

    Первый эпизод вашего заболевания датируется 1998 годом ( возраст 17 лет ), когда внезапно ночью у вас появилось чувство давления и распирания в грудной клетке с отрыжкой воздухом ( аэрофагия ). Эти соматогенные симптомы сопровождались страхом, нарушением ночного сна, похудением. Специалисты по внутренним болезням, к которым вы обращались за помощью выставляли вам диагноз гастрита, но проводимое ими лечение не оказывало на вас абсолютно никакого действия ( аэрофагия с отрыжкой оставались интактными ).

    И только после того, как один из докторов назначил вам феназепам, наступило долгожданное облегчение.

    Вы закончили вуз, работали на кафедре в медицинском университете. Но периодически у вас возобновлялись приступы аэрофагии с отрыжкой, страхом передвижения без опоры на на свои собственные руки, невозможностью и страхом есть, снижением веса тела, агорафобией, нарушением ночного сна и потерей работоспособности ( вы уволились и живёте на иждивении своих родителей ).

    Вся ваша диагностически-лечебная эпопея с местными докторами ( психиатрами, неврологами, гастроэнтерологами ) указывает на их полную некомпетентность: до сих пор вам никто не определил диагноз вашего расстройства, лечение вас было просто преступным ( вас подсадили на бензодиазепиновые транквилизаторы - феназепам и сибазон ), лечили эглонилом, рисперидоном, антидеперссантами, но последние использовались в недостаточных дозах и в течение короткого промежутка времени. Основным ( базовым ) препаратом для вас на протяжении последних 2-3 лет болезни оставался феназепам.

    На основании знакомства с вашей историей болезни я прихожу к следующему предварительному заключению:

    дифференцировать ваше заболевание приходится между соматоформным ( аэрофагия ) и тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами и агорафобией.

    Кроме того, вам необходимо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, а аткже сообщить мне о двух вещах:

    а) о семейном генетическом предрасположении к психо-эмоциональным заболеваниям по обеим родительским линиям. Пока мне известно лишь одно, а именно то, что ваша мама, вы и ваш брат страдали логоневрозом;

    б) об особенностях вашей жизни и воспитания в семье ваших родителей.

    Лечебный план: я предполагаю провести вам курс лечения, который будет служить не только целям вашего выздоровления, но и по результатам которого я смогу уточнить диагноз вашего заболевания.

    Что я имею в виду ? Основным ( базовым ) для вас препаратом будет не феназепам или сульпирид, а антидепрессант эсциталопрам ( ципралекс или селектра ) в комбинации с анксиолитиком без зависимых свойств прегабалином ( лирикой ) при обязательном полном воздержании от приёма бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Я расписываю вам схему подбора лечебных доз обеих упомянутых мной выше препаратов:

    а) эсциталопрам ( ципралекс или селектра ) - 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-4 недели, 20 мг - максимальная доза этого препарата;
    б) прегабалин ( лирика ) - 75 мг вечером перед сном - 7 дней, 150 мг вечером перед сном - 7 дней, 75 мг лирики утром и 150 мг вечером перед сном- 7 дней, в случае необходимости доведение суточной дозы лирики до 300 мг ( 75 мг - 75 мг -150 мг ).

    Комментарий: если на этом лечении ( эсциталопрам + лирика ) ваше состояние нормализуется, то диагноз тревожно-депрессивного расстройства с соматическими симптомами будет полностью подтвержден.

    Если же это лечение не окажет на вас должного воздействия, то наиболее вероятным диагнозом будет считаться диагноз соматоформного расстройства.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо за подробный ответ!
    Вношу необходимые уточнения.
    Грыжу пищеводного отверстия у меня исключили.
    Собственно психических заболеваний у моих кровных родственников, насколько мне известно, не было. Но мама подсказала мне, что у моего отца (ныне покойного), возможно, в детстве была гидроцефалия (?): он родился в многодетной деревенской семье, у которой в то время не было возможности получить более или менее квалифицированную медицинскую помощь, и, по его собственным словам, он «до семи лет сидел под столом с большой головой»; в юности во время учебы в военном училище с ним время от времени случались приступы неконтролируемой ярости.
    Извините меня, пожалуйста, но я так волнуюсь, что сейчас пока не могу внятно рассказать об особенностях моего воспитания и жизни в семье. Завтра я обязательно напишу об этом.
    Скажите, пожалуйста, могу ли я с завтрашнего дня начинать указанную Вами терапию, учитывая, что я только в этот четверг перестала принимать назначенные мне в стационаре амитриптилин и депакин.
    К сожалению, за время болезни у меня появились проблемы с глотанием, поэтому капсул я очень боюсь (в аптеке мне сказали, что лирика бывает только в капсулах), но, если альтернативы нет, я завтра же начну борьбу со страхом.
    Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    ваш покойный отец, похоже на то, что перенес родовую травму головного мозга, что подтверждается наличием у него в детстве гидроцефалии, что и привело к появлению у него позже ( в подростковом возрасте, юности и, скорее всего, и в зрелом возрасте ) эмоциональной - нестабильности с невозможностью контролировать вспышки ярости.

    Я предполагаю, что ваш покойный отец страдал органическим личностным расстройством ( F07.0 ) или же приступами эмоциональной эпилепсии, которые проявлялись в виде приступов, плохо контролируемой ярости и агрессивности, которые не передается по наследству генами ( не наследуются ).

    Но вот его такое неуравновешенное поведение в семье и особенности вашего воспитания им, е сли они имели место, конечно, могли сказаться на вашем характере, тем более, что такое воспитание упало на благоприятно-подготовленную почву ( перенесенная вами после рождения гипоксия головного мозга ).

    Для того, чтобы вы могли \" соскочить \" с феназепама, вам необходимо его заменить лирикой, так что, без этого противотревожного препарата вам, похоже, что не обойтись.

    Конечно, вы можете уже с завтрашнего дня, начать лечение эсциталопрамом и лирикой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Дело в том, что я поздний ребенок: мама родила меня в 39 лет. Поэтому никаких собственно приступов ярости у отца, тем более направленных на меня, не было. Хотя мне известно, что воспитание моего брата, который старше меня на 15 лет, было довольно жестким (со стороны отца, разумеется) и было не лишено некоторых проявлений плохо контролируемой ярости. При этом о физическом насилии речь даже и не идет.
    Но резкие и грубые замечания, вспыльчивый характер, хотя и смягченный зрелостью возраста, оказывали, конечно, и на меня некоторое влияние. Но я очень любила отца, поэтому для меня стал трагедией его развод с мамой и уход из семьи (мне тогда был уже 21 год). Кроме того, после развода и до самой его смерти я виделась и говорила с ним всего один раз. Это было очень трудно пережить. А после смерти отца стало жутко и больно от того, что уже ничего нельзя вернуть и исправить.
    Настоящую агрессию и психологическое давление я испытывала с самого детства со стороны старшего брата. Каждый раз. когда он приезжал к нам на лето, сначала будучи студентом, потом преподавателем университета и аспирантом, начиналась нескончаемая атака на все, что касалось меня. Причем жестокость отношения с каждым годом усиливалась. Осуждению и осмеянию – со стороны взрослого мужчины! – подвергалось все: моя внешность, вкусы, друзья, уровень знаний, манеры, одежда и т.д. Грубые, вплоть до циничности, замечания породили во мне страшную неуверенность в себе. Так что постепенно из веселого и непосредственного ребенка я превратилась годам к 15 в затравленного озирающегося зверька, полностью ушедшего в себя. Я только сейчас освобождаюсь от некоторых из «комплексов», буквально вбитых мне в голову. Писать об этом тяжело, но, наверное, нужно.
    Я начала прием ципралекса и лирики. Феназепам не пью второй день. Отрыжка началась очень сильная, давление в пищеводе мешает дышать и вынуждает делать постоянные глубокие вдохи. Переносить это тяжело, бывать где-то стало почти невозможно. Еще и боюсь, что такое дыхание вызовет аритмию. Буду надеяться, что лирика поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    После вчерашнего (первого!) приема лирики чувствую себя неплохо (третий день без феназепама). Спала очень хорошо. Только я вчера до вечера не дотерпела и приняла препарат в три часа дня. Можно пока так и продолжать? Или принять его, как Вы рекомендовали, перед сном? Извините, если задаю бессмысленные вопросы. Это все моя тревожность и мнительность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    спасибо за уточнения, но они ничего не меняют в вашем воспитании, ваш покойный отец, наверняка, грубо вел себя не только с вашим братом, но и с вашей мамой, отсюда, похоже, что и развод родителей. И хотя вас лично это прямо не касалось, но видеть и слышать всё это, вам, наверняка, не доставляло никакого удовольствия.

    А затем, на смену деспоту -отцу, пришел деспот - брат, который вас морально унижал, критиковал и осуждал.

    Теперь, что касается дозы и времени ( частоты ) приёма лирики. Конечно же, вам самой проще понять, когда и в какой дозе вам принимать лирику. Здесь вы свободны в своем выборе. Главное, это не превысить суточную дозу этого анксиолитика выше 300 мг, а сколько раз в сутки, когда и в какой оптимальной суточной дозе, не превышающей 300 мг, вы будете её принимать, решать вам самой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо! Попробую увеличить дозировку лирики на 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Пятый день принимаю ципралекс (2,5 мг) и лирику (первые два дня - 75 мг, последние три - 150 мг в два приема), шестой день не принимаю феназепам. Если сравнивать с моей январской попыткой жить без феназепама (при этом без приема другого анксиолитика, поскольку врач-невролог, как я указывала в своей истории болезни, полагала, что довольно быстрое облегчение мне принесет противовирусная терапия иммуноглобулином), то можно сказать, что симптомы моей болезни проявляются в несравнимо меньшей степени. Но, учитывая крайнюю запущенность моего заболевания, они приносят мне сильные физические страдания, которые убирал феназепам, при том что и при его приеме нисколько не уменьшался страх остаться одной, была полная невозможность самостоятельно выйти на улицу. Сейчас меня бОльшую часть дня терзает сильная отрыжка, раздувание в пищеводе, бесконечная зевота, ощущение давления и стесненности в груди, от которого я делаю постоянные вдохи, вызывающие боль в левой части груди. На улице все эти симптомы усиливаются, поэтому пока мы с мамой живем в полной изоляции. Приступы тревоги и страха теперь случаются редко, конечности стали почти всегда теплыми и сухими, почему-то постоянно расширены зрачки, иногда дергается левый глаз. Очень жалею, что так поздно узнала о Вашем сайте. Ведь после моего \"интенсивного\" лечения, особенно последние полгода, сил терпеть болезнь почти не осталось.
    Скажите, пожалуйста, лирика уже в полной мере проявила свое действие за это время или она будет постепенно увеличивать свой эффект? Хотелось бы хоть чуть-чуть еще уменьшить соматические проявления, чтобы мы с мамой смогли выйти из нашего заточения. Хотя я прекрасно понимаю, что лечение моей болезни - это очень долгий тернистый путь. Спасибо Вам за то, что даете стольким людям надежду!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    я очень прошу о вас, не терять надежду и не спешить ( после стольких лет болезни и мало результативного предшествующего лечения ).
    Вы сейчас находитесь в самом начале лечения ципралексом, а кроме того, занимаетесь сейчас не самой основной для вас задачей \" соскакивания \" с феназепама, на который вы себя сами и ваши врачи вас \" подсадили \", с помощью лирики.

    Основной ваш препарат ( ципралекс ) находится пока ещё в такой мизерной дозе, что пока что, ожидать каких-то значительных лечебных успехов в борьбе с аэрофагией, не приходится.

    Я уже не говорю о том, что по результатам лечения ципралексом я смогу уже более точно определиться с диагнозом вашего заболевания.

    Поможет вам ципралекс в лечебной дозе избавиться от вашего основного симптома ( аэрофагии ), диагноз тревожно-фобического расстройства будет полностью подтвержден. Не удастся, что будет гораздо хуже, придется говорить у вас о соматоформном расстройстве.

    Так что, продолжайте лечение ципралексом по данной мной вам схеме, продолжайте подбирать также оптимальную для вас дозу лирики, не превышая её суточной дозы в 300 мг, и не изолируйте себя, несмотря на наличие аэрофагии, а выходите из дома, делая необходимые покупки продуктов питания, оплачивая коммунальные услуги и прочие платежи, не поручая всё это вашей маме.

    Чем меньше вы выходите из дома, тем сильней становится ваш страх ( агорафобия ), чем чаще будете конфронтировать с ним, оставаясь в нем до начала его ослабления, а не мгновенно убегая от него, тем ваш страх будет ослабевать.

    С 29 мая переходите на приём 5 мг ципралекса и принимайте их в течение 7 дней. Еженедельно, пожалуйста, сообщайте мне о достигнутых вами лечебных успехах. Суточную дозу, частоту и время приёма лирики, вы, как мы с вами договорились, вы определяете сами ( по самочувствию ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за поддержку и рекомендации!
    Меня еще не выписали из дневного стационара, хотя, разумеется, я следую назначенной Вами терапии, отменив все остальные препараты. Но невролог, полагая, что после лечения мне стало значительно лучше, настаивает на прохождении МРТ головного мозга, которую я ни разу не проходила. Я объяснила, что мои симптомы по-прежнему мешают мне пройти это обследование. Тогда она предложила сделать его в состоянии медикаментозной седации. Насколько я поняла, будет использоваться бензодиазепин. Сочетается ли это с приемом лирики? Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сочетаются, но я хочу ещё раз вам напомнить, что не невролог является вашим врачом, а психиатр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    В предыдущем посте я имела в виду невролога дневного стационара, из которого никак не могу вырваться. Увидела, сколько Вам вопросов задают в эти дни, поэтому пишу только потому, что действительно очень плохо. Десятый день принимаю ципралекс (третий день 5 мг) и лирику. Последние дни меня постоянно терзает чувство нехватки воздуха, сильное онемение в левой стороне груди и шеи, раздувание в пищеводе, диарея, отрыжка, которая мешает мне есть, поэтому похудела на три килограмма за неделю, сильный страх, постоянная тревога. Отчаянно сопротивляюсь, борюсь, пока есть остатки сил. Я читала, что наряду с лирикой вы назначаете атаракс (до 50 мг в сутки). Можно мне попробовать принимать его?
    Здоровья Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы не должны удивляться, лечение ципралексом ( его доза и время лечения им ) у вас пока минимальные и поэтому пока ещё не в состоянии кардинально повлиять на течение вашего забелевания. Тем более что, как я вам уже об этом говорил, пока ещё не совсем ясен диагноз вашего расстройства. Идет ли речь о тревожно-депрессивном расстройстве с соматическими симптомами или же речь у вас идет о соматоформном расстрйостве, локализующемся в области верхнего отдела ЖКТ.

    Если вы страдаете тревожным расстройством, то ципралекс в лечебной дозе вам обязательно поможет, если же вы болеете соматоформным расстройством, то успех такого лечения будет минимальным.

    Что же касается лечения лирикой, то лирика намного сильней по своему противотревожнрому действию атаракса. Но, если вы считаете, что атаракс будет для вас более эффективным препаратом, то, пожалуйста, можете заменить прегабалин атараксом в суточной дозе от 25 до 75 мг в 1- 2- 3 приёма.
    Лечение ципралексом, пожалуйста, продолжайте по данной мной вам схеме. И главное, пожалуйста, проявляйте терпение и не торопите события.

    Лечебный эффект ципралекса проявляет себя в дозах от 15 до 20 мг и не раньше 4-6 недели лечения, если речь идет о тревожно-депрессивных расстройствах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо Вам за поддержку и рекомендации!
    Сегодня начинается моя третья неделя лечения ципралексом, перехожу к дозе 10 мг.
    В течение второй недели приема препарата (5 мг) наблюдались интересные метаморфозы: в последние три дня аэрофагия исчезла почти совсем и на первый план выдвинулись такие симптомы, как онемение и жжение в левой части груди и шеи, переходящие в руку; чувство нехватки воздуха (последние два дня в состоянии покоя отсутствует); резкая боль, сдавливание и сжатие в груди при перемещении даже по квартире или при попытке остаться одной, а также приеме пищи, сопровождающееся какими-то судорожными вдохами; значительное усиление названных симптомов на улице; постоянное неудержимое желание схватиться за что-либо или взяться за руку, время от времени возникающие приступы тоски и страха.
    Сон очень хороший. Каждое утро, просыпаясь, чувствую неприятное шевеление в животе и какую-то странную \"нутряную\" дрожь, редко сопровождающиеся приступом тахикардии, но при этом каждый раз заканчивающиеся диареей (в последние два дня прекратилась). Стала замечать, что постоянно крепко, до боли, зажмуриваю глаза и скрючиваю пальцы ног, словно от сильнейшего внутреннего напряжения.
    Из дневного ПНС выписали наконец-то. Всеми правдами и неправдами удалось избежать инъекций на сей раз какого-то элзепама. Случайно узнала, подсмотрев в лежавшей на столе карточке, страшную тайну - мой диагноз, точнее его первые слова (\"расстройство личности\"). Может, поэтому меня безуспешно лечили нейролептиками?..
    Очень надеюсь на то, что ципралекс поможет и подтвердиться Ваш первый диагноз.
    Здоровья Вам и сил!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Расстройство личности и соматоформное расстройство граничат друг с другом. Если в первом случае нарушены разные стороны поведения, то во втором случае имеют место функциональные нарушения тех или иных органов или систем органов, на фоне выраженного психо-физического напряжения.

    Продолжайте лечение ципралексом и лирикой дальше, а по результатам лечения можно будет уже более точно говорить о диагнозе вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо за Ваш ответ!
    Опять не дотянула до недельного отчета... Я третий день принимаю ципралекс в дозе 10 мг. В первый же день увеличения дозы у меня пропал сон. Может, поэтому стала нервной и не могу побороть сильную тревогу, которая временами переходит в панику. Кроме того, усилилась потливость, руки и ноги постоянно ледяные и мокрые, все время ощущаю сильные приливы жара, хотя температура выше 36, 9 не поднимается, целый день не прекращается вздутие живота, возвращается диарея, появились странные вздрагивания, сильная слабость. Свои постоянные симптомы не описываю, чтобы не отнимать Вашего времени.
    Не являются ли перечисленные симптомы признаком опасной реакции на прием антидепрессанта? Я совершенно не верю врачам, которые меня лечили, поэтому обратиться в случае необходимости мне будет некуда. Может быть, мне стоит оформить беседу в скайпе, если у Вас есть время?
    С огромным уважением к Вам,
    Виктория

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    сообщаемое вами ухудшение вашего состояния я могу рассматривать в трех проекциях:

    а) в проекции синдрома отмены феназепама;

    б) в проекции синдрома отмены феназепама на фоне недостаточной пока ещё дозы и времени лечения ципралексом;

    в) в проекции синдрома отмены феназепама и неэффективности лечения вас ципралексом, что из всех трех вариантов ( А, Б, В ) будет самым неприятным, так как льет воду на мельницу диагноза соматформного расстройства, которое, к сожалению, не поддается, ни соматическому лечению, ни лечению антидепрессантами и нейролептиками, а в некоторой степени лишь реагирует на лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами.

    В связи с тем, что на сегодняшний день я не могу точно определить, какой из трех указанных мной вариантов ухудшил ваше самочувствие, я рекомендую вам продолжить терапию ципралексом и лирикой по данной мной вам схеме.
    Только через 2-4 недели лечения 15-20 мг ципралекса под прикрытием лирики ситуация прояснится и я, надеюсь, смогу уже более конкретно принять решение и по диагнозу и по дальнейшему вашему лечению.

    Итак, давайте вначале дождемся окончательных результатов лечения ципралексом в комбинации с лирикой, и, в зависимости от них, решим, имеет ли смысл с вами беседовать в скайпе или нет.

    Итак, мы пока отодвигаем вопрос о проведении консультационной беседы с вами в скайпе на более поздний срок и, одновременно с этим, вы продолжаете лечение ципралексом и лирикой и информируете меня в деталях о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо огромное за подробный ответ!

    К сожалению, должна сообщить, что я струсила и бросила вчера прием ципралекса. 10 мг что-то мне совсем не пошли. Хотя в своей карточке я и указывала, что в 2010 г., находясь на лечении в дневном ПНС, принимала чуть больше месяца именно такую дозу. Но симптомов, подобных нынешним, у меня никогда не было. Правда, тогда у меня вес был 75 кг, сейчас - 52. Но, наверное, это не имеет значения.
    Устала не спать, мучиться диареей и вздутием живота, дикой потливостью конечностей, приливами жара. Хотя дело не в усталости, конечно, а, если честно, в страхе перед реакцией на прием антидепрессанта. Зато я начала еще во вторник бороться со страхом передвижения, как Вы мне сразу и советовали. Оказалось, что это очень трудно, но вполне осуществимо! Я почему-то раньше не понимала, что это нужно делать самой, а не ждать воздействия чудодейственного лекарства. Спасибо Вам за это!

    Сегодня у меня началось головокружение и легкая тошнота. Да еще я испугалась одной странной реакции: я мыла голову, наклонившись и поливая голову из ковша (летнее отключение воды!), и вдруг в тот момент, когда я стала лить воду, у меня перехватило дыхание и я несколько секунд не могла сделать вдох. Испугалась, ведь у меня такого не было никогда в жизни. Пришла в себя, попробовала снова - та же реакция. Теперь сижу и думаю, что же такое с моим организмом происходит.

    Спасибо за Ваше терпение в работе с очень непростыми пациентами!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, вы капитулировали перед своей болезнью, но это ваш выбор и ваше право. Вопрос сейчас заключается лишь в одном, а именно, как я могу быть вам дальше полезен в плане оказания врачебной помощи ?