Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж!
Это Kloto. Сейчас я нахожусь на 25 мг эсциталопрама ежедневно (начало 2-х-недельного периода). Появилась пара вопросов:
1) если через две недели перехода на дозу (день больше-день меньше) я чувствую, что моя состояние изменилось в негативную сторону, затем я делаю еще две недели по схеме день больше-два дня меньше и в конце я все равно чувствую, что состояни отличается, я могу дальше попробовать продолжить снижение или в данном случае уже точно нужно останавливаться? И еще такой вопрос, я правильно понимаю, что мы подбираем дозу, которая будет одна и та же каждый день (то есть, скажем, если на 30-25 не удалось сохранить исходное хорошее состояние, то все равно можно попробовать снизить перейти на 25 ежедневно, так как принимать длительно я все равно буду либо 30, либо 25, но не день 30 день 25?) или возможно, что это будет промежуточный вариант длительно - день то, день то.
2) Мы с моим мужчиной периодически выпиваем немножко за ужином. Насколько такие регулярные повторения опасны для лечения и чем конкретно?
Большое спасибо! Надеюсь, у Вас все хорошо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    основное правило при подборе поддерживающей дозы эсциталопрама гласит: если на очередной уменьшенной дозе препарата в течение всего периода её приёма, а не в течение нескольких дней, состояние пациента будет стабильно отличаться в худшую сторону по сравнению с состоянием на предыдущей дозе, то ему ( пациенту ) необходимо будет вернуться на предыдущую дозу препарата, на которой его состояние было ещё хорошим.

    При этом не играет большого значения, будет ли доза приниматься стабильно ежедневно ( например, 25 мг ) или же, чередоваться через день или через два ( например, 20 мг два дня подряд, а на третий 25 мг ). Главное - это достижение стабильного удовлетворительного самочувствия.

    После этого, доза или схема приёма доз препарата будет считаться поддерживающей и её необходимо будет использовать, как минимум, в течение 1.5 лет.

    Что касается вашего второго вопроса, то самым неприятным побочным эффектом такого частого вечернего употребления спиртного будет возникновение у вас зависимости, которая у лиц женского пола развивается намного легче и быстрей, чем у мужчин.