Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бордерляйн

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Я у Вас как-то лечился и Вы мне поставили диагноз F 60.31. Вот, что Вы мне тогда написали:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
сейчас, после нашей с вами беседы по телефону, хочу вкратце резюмировать результаты разговора:

1) наследственность: по линии отца - параноидальная шизофрения у бабушки, параноидальное расстройство личности ( психопатия ) у отца; по линии мамы - высокий уровень тревожности с заместительным \\\" лечением \\\" ( употреблением ) алкоголем/ля с вторичным алкоголизмом у деда и дядей, высокий уровень тревожности у мамы;

2) специфическое воспитание в детстве и подростковом возрасте - отсутствие любви, тепла, ласки и истинной заботы со стороны обеих родителей с появлением у вас чувства страха одиночества и страха быть покинутым, перешедшими во взрослый возраст;

3) в результате семейной предрасположенности и особенностей воспитания у вас развилось эмоционально-нестабильное расстройство личности, пограничный тип ( бордерляйн ) и выраженные проявления тревожной мнительности;

4) в рамках личностного расстройства у вас имеется эмоциональная нестабильность, проявляющаяся в нестабильности и переменчивости настроения от прекрасного ( что, правда, бывает редко ) до плохого ( намного чаще ), частая смена мест работы и профессий, знакомых и друзей, в случае каких-то неудач или проблем, значимых для вас, вы ведёте себя самоповреждающе или аутоагрессивно ( демонстративные попытки суицида - 6 попыток ), с последующей госпитализацией вас в реанимацию, а затем и в психиатрические учреждения; в такие моменты вы теряете контроль над своими влечениями и импульсами ( длительный приём алкоголя, употребление легких наркотиков, безудержная и бессмысленная трата денег, разгульное поведение с женщинами и алкоголем ).

В рамках этого же расстройства у вас усиливаются признаки депрессии, обостряются навязчивые воспоминания о каких-то в прошлом выполненных вами самых незначительных неэтичных поступков с чувством вины.

Кроме того, особенно, в состоянии алкогольного опьянения у вас возникают приступы неконтролируемой ярости и гнева.

Но основным вашим, проходящим через всю жизнь признаком, является страх быть покинутым, оставленным один на один с собой, точно так, как когда-то вы ощущали себя в детстве.

Вторым по значимости для вас болезненным признаком является повышенная тревога и реакция на повседневные события жизни, по типу \\\" из мухи делать слона \\\", особенно, высокий уровень тревоги в период ожидания того или иного события
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я ознакомился тогда в Интернете с диагнозом Бордерляйн и пришел к выводу, что я действительно им страдаю.

Вы меня простите пожалуйста, что я обращаюсь к Вам «на полдороги»..Но мне очень нужно подобрать лечебную дозу..Я много читал Ваш форум и периодически писал Вам в качестве гостя.

Сейчас меня беспокоит только остатки пониженного фона настроения. Катастрофы конечно нет, но это очень угнетает и на это обращают внимание.

Я принимаю велаксин (300 мг), паксил (20 мг), зипрексу (10 мг). Последний раз когда я писал как гость о невозможности контролировать свои эмоции которые сопровождаются непроизвольными движениями Вы мне посоветовали добавить к этой схеме трилептал, правда в форме капель. Возможно действие его и отличается от таблеток. Но такой прием для меня не реален, поэтому я начал принимать таблетки и дошел до 1200 мг, хотя Вы мне советовали значительно меньшую дозу, но я прочитал инструкцию и получается, что я принимаю среднюю дозу. И с ним стало всё значительно ровнее.

Сейчас у меня ни от каких препаратов побочных эффектов нет. Переношу всё нормально, но хотелось бы что-то сделать с настроением.

Велаксин я не могу ни уменьшить и ни увеличить, поскольку если меньше то я не работоспособен, если больше, то у меня пропадает сон.

Остается только паксил. Не знаю, что с ним делать? Или увеличить или заменить на ципралекс. Или стоит ещё немного подождать.

Мне очень нужна Ваша поддержка.. Потому как я , как правило, редко когда пролечивался до конца.. Часто всё бросал. Сейчас у меня в очередной раз желание пройти нормальное лечение. .Но а поскольку на лечебной дозе нужно продержаться долго, то естественно, что нужно её подобрать и получить одобрение с Вашей стороны.

Возможно, что я и не достигну полной ремиссии, но хоть как-то улучшить качество жизни нужно.

Спасибо!

«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Я всё же хочу заменить паксил ципралексом..Если это возможно...Как это сделать?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    сразу же хочу вас предупредить о том, что при лечении эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, достичь абсолютно полной нормализации состояния практически невозможно, поэтому всегда приходится довольствоваться достижением максимально возможного его улучшения.

    Вы принимаете 300 мг венлафаксина ретрад ( по 150 мг дважды в день ), 1200 мг трилептала ( по 600 мг дважды в день ) и 10 мг оланзапина на ночь + 20 мг паксила. Эта комбинация, с моей точки зрения, является оптимальной и её не имеет никакого смысла менять, разве что, полностью отменить приём паксила по следующей схеме: 20/10 мг через день - 2 недели, 1 два дня по 10 мг, а на третий день 20 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день - 3 недели, полная отмена приёма паксила.

    Если, в течение недели лечения по схеме: 300 мг венлафаксина ретард + 1200 мг трилептала + 10 мг оланзапина ваше состояние ухудшится по сравнению со схемой лечения с дополнительным использованием паксила в дозе 20 мг, то вы можете добавить к ней 5 мг эсциталопрама ( ципралекса ).

    Вот так я вижу ваше дальнейшее лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    1. Тогда, с Вашего позволения, я не буду отказываться от паксила. Думал найти какую-то более сильную комбинацию, но если всё равно добиться можно только более или менее стабильного состояния, то и экспериментировать ни к чему. С паксилом 20 мг однозначно легче.

    2. Я хотел бы еще обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что после смерти нашей младшей дочери моя жена впала в уныние и поэтому стала принимать велаксин в дозе 150 мг. И просидела на нем где-то два года. Сейчас начала снижать дозу до 75 мг. Настроение выровнялось. Уныние прошло. Но на протяжении всего этого времени её беспокоила тревога. Она волнуется по всяким пустякам (не говоря уже о сложных жизненных ситуациях), и это сопровождается перехватыванием дыхания. На пустом месте возникает тревога, паника за всех и за всё. Глаза на мокром месте. Гиперопекание старшей дочери и внучки.
    Мне сложно у неё выведать всё что её беспокоит, но то что ей очень тяжело –это очевидно. Велаксин у неё вызывает сильную потливость. Так вот если мы перейдем на ципралекс и доведем дозу до 20 мг , то наверно тревога должна пройти? Правильно ли я понимаю? Или может быть сейчас к 75 велаксина что то добавить? Она наверно просто не пролечилась нормально.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    договорились с вашим лечением. Ведь недаром говорят, что: \" от добра добро не ищут \".

    А вот, что касается вашей супруги, то, если она до смерти вашей младшей дочери была абсолютно душевно здорова, в чем я, правда, сомневаюсь, то её расстройство можно рассматривать, как расстройство адаптации или посттравматическое стрессовое расстройство, которое, кроме медикаментозного лечения в обязательном порядке требует проведения и психотерапии.

    Что же касается медикаментозного лечения, то у вашей супруги имеется несколько вариантов его:

    а) добавить к 75 мг венлафаксина ретард 5 мг ципралекса;

    б) заменить 75 мг венлафаксина 10 мг ципралекса, сделав, между последним приёмом 75 мг В. и первым приёмом 10 мг ципралекса, паузу в 2 - 3 дня;

    в) добавить к антидепрессантам в виде комбинации ( вариант А ) или монотерапии ( вариант Б ) противотревожный препарат не бензодиазепинрового ряда прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 75-150 мг в 1-2 приёма по ощущениям;

    г) по возможности, подключить к медикаментозному лечению психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Я как всегда бегу впереди паровоза. И без Вашего одобрения немного изменил себе схему.

    Сейчас я принимаю:

    1. Велаксин ретард (300 мг утром. Перенес на утро, потому как сон не стабильный)
    2. Паксил (30 мг утром. Увеличил с 20 мг до 30 мг и планирую довести до 40 мг через недельку другую)

    На такой схеме как 300 мг велаксина и 40 мг паксила у Вас уже кто-то сидел. Просто у меня уже срок приема препаратов достаточный, а существенного улучшения настроения пока нет.
    3. Трилептал 1200 мг(600 мг утром + 600 мг вечер)
    4. Зипрекса 10 мг (на ночь)

    Больше никакого изменения я делать не собираюсь. И хотелось бы считать это лечебной дозой. Теперь буду только ждать .Надеюсь, что время приема улучшит мое состояние. Хотя я и не жду особо чуда.

    Побочных эффектов у меня нет. Переношу всё нормально.

    Не знаю на долго ли меня хватит. Не сорвусь ли я на пьянку. Но очень хотелось бы только через год обратиться к Вам за помощью в подборе поддерживающей дозы.

    И ещё есть вопрос: Трилептал не снижает ли действие принимаемых мной антидепрессантов и зипрексы? Просто в инструкции к трилепталу о взаимодействии написано всё очень не понятно, а в свое время когда я принимал финлепсин, то он по крайней мере действие сероквеля снижал.

    Но нужно отметить, что на трилептале у меня навязчивости по воспоминаю прошлого и чувства вины за совершенные поступки, а так же не произвольные движения прошли.

    Скоро уезжаю в отпуск в Турцию.Не хотелось бы портить своим плохим настроением отдых ни себе, ни жене. И очень надеюсь, что отдых немного стабилизирует мое состояние.

    Спасибо Вам, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    хорошо, пробуйте комбинацию венлафаксина 300 мг с приёмом паксила 30-40 мг.

    Одновременный приём оланзапина с окскарбазепином ( трилепталом ) и курильщиками, увеличивает метаболизацию оланзапина, что приводит к значительному уменьшению его концентраций в сыворотке крови ).

    Поэтому я и рекомендовал вам в свое время принимать лишь, максимально, 150 мг трилептала в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Спасибо за разрешение поднять дозу паксила.
    Теперь что касается трилептала: я подозревал, что что-то не то с ним. Поэтому и возник вопрос о совместимости. Он, конечно, убрал мне навязчивые мысли, воспоминания и непроизвольные движения, но это ничто по сравнению с депрессией, которая меня сопровождает. К тому же зипрекса единственный препарат из ААП, который я переношу нормально. Поэтому думаю, что травить себя, принимая трилептал, лишний раз не стоит в любых дозах, если он (трилептал) снижает действие зипрексы.
    Если Вы видите, что мне действительно нужен нормотимик, то, может быть, начать принимать депакин? (если да, то в какой дозе?) Или вообще отказаться от нормотимика, поскольку для меня наиболее важно избавиться от депрессивного состояния, а все остальное можно и потерпеть?
    Как Вы считаете?
    Спасибо за терпение!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотел спросить(для жены): лирику принимать только первое время пока не заработают антидепрессанты или на протяжении всего лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый Доктор!
    Одному из посетителей форума Вы написали следующее:
    ______________________________________________________________________________________________________
    Я выставил вам тогда диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа ( тип бордерляйн ) и посоветовал вам провести терапию эсциталопрамом ( ципралекс, эзопрам ) в адекватной дозе ( не меньше 15 мг в сутки ) в комбинации с одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( ламиктал 25-100 мг, вальпроевая кислота 500-1000 мг в виде реатрд, на худой случай, карбамазепин 100-300 мг ).

    При необходимости, комбинировать один из указанных мной нормотимиков противосудорожного ряда с одним из атипичных нейролептиков в небольшой дозе ( оланзапин 2.5-5 мг, рисперидон 0.5-1 мг, кветиапин 25-50 мг ).
    ________________________________________________________________________________________________________


    Может быть тогда можно мне добавить депакин хроно 500-1000 мг?

    И тогда в конечном результате у меня будет:
    1. Паксил-40 мг(с постепенным нароащиванием дозы)
    2.Велаксин-300 мг
    3.Зипрекса-10 мг
    4.Депакин хроно-1000 мг(с постепенным наращиванием дозы)

    Огромное спасибо за терпение!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    на ваш выбор, вы можете остаться только на 10 мг зипрексы вечером, 300 мг венлафаксина в два приёма по 150 мг и 30-40 мг паксила.
    Плавно сойдите с трилептала ( по 150 мг каждые 3 дня ) и пока не добавляйте другой стабилизатор настроения. Если
    на комбинации зипрекса 10 мг, венлафаксин ретард 300 мг и паксил 30-40 мг ваше состояние не нормализуется, тогда вместо вальпроевой кислоты вам будет иметь смысл лучше добавить ламотригин ( ламиктал ) в суточной дозе 50-100 мг. Но об этом позже. Ламиктал хорошо влияет на депрессию, а вальпроаты на манию. Вы жалуетесь в большей степени на депрессивное настроение, чем на гипоманиакальное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , уважаемый Доктор..Все лечение пошло на смарку..Я после отпуска сорвался на спиртное.Хот и в отпуске бло отвратительое состоянине...Все таблетки которые я пил была протсо как вода..Толку ничуть хот и дазы были большими. А ДЕПЕРЕССИЯ не отступала...Может вы сможет подобрать схему с Анафранилом..Когда я лежал в НИИ психиатрии то они меня кормали амитриптилином..И мне это помогало..Если конечно он будет впродаже , ведь амитриптилин пропал.Ну а если нет то тоже ничего страшного...Спасибо Вам Доктор
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно ли остаться на выскоких дозах анафранила и 10 мг..Зепрексы.? Соединяются ли они.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё можно, Игорь, только на больших дозах кломипрамина у вас возникнут выраженные побочные эффекты. Подумайте хорошенько, есть ли вам смысл переходить с венлафаксина и пароксетина на устаревший анафранил, который оказывает лечебный эффект исключительно в высоких дозах ( не ниже 150 мг в сутки, а то и выше ) и при этом вместе с возрастанием дозы возрастает и выраженность довольно неприятных побочных эффектов.

    С моей точки зрения, вам лучше уж остаться на паксиле или перейти на эсциталопрам. В общем, жду от вас сообщения о принятом вами решении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , уважаемый Доктор!
    Мне в один из дней было очень плохо и я вызвал платную скорую психиатрическую помощь(платную чтобы не забрали в больницу)..Врач мне поставила диагноз эндогенной депрессии и сказала, что её можно лечить только амитриптилином.
    В настоящее время мне уже не важно чем лечиться и не важно какие будут побочки..Устал от своего состояния.
    А что касается выбора, то я бы остановился на эсциталопраме, но в дозе привышающую максимально обозначенную в инструкции.Знаю, что Вы это практикуете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет у вас депрессии, Игорь,

    так как, если бы вы страдали эндогенной депрессией, то такое мощное комбинационное лечение, включающее в себя мощнейший дуальный антидепрессант венлафаксин в суточной дозе 300 мг, нормотимик окскарбазепин, серотониновый антидепрессант пароксетин в дозе 40 мг и атипичный нейролептик оланзапин в дозе 10 мг уже давно вывело бы вас из этого состояния, но, увы, этого не произошло !

    Амитриптилин ещё древнее кломипрамина и обладает такими же выраженными побочными эффектами, как и кломипрамин. Приехавший врач скорой помощи, не зная в деталях, ни вашей истории болезни, ни истории лечения, глубокомысленно осмотрел вас, с умно-важным видом, ляпнув языком выставил вам диагноз эндогенной депрессии ( депрессия сейчас очень модный диагноз и выставляется всем, как раньше, диагноз истерии ! ) и порекомендовал вам провести курс лечения библейского возраста амитриптилином и, взяв деньги, уехал восвояси, оставив вас один на один с вашей болезнью......

    Ну просто замечательно и достойно восхищения ! Напоминает мне диагностику и лечение фельдшеров периода земской медицины в Российской империи ! При всех болезнях - бриллиантовая зелень на область пупка или отвлечение на кишечник !

    Что касается эсциталопрама, прошу вас перед началом лечения сделать ЭКГ в покое, обратив особое внимание на длину QT- интервала, Это необходимо сделать, так как вы планируете провести курс лечение большими дозами эсциталопрама, на которых возможно удлинение указанного мной интервала, что чревато возникновением угрожающих жизни аритмий. После сообщения мне результатов ЭКГ, я распишу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама.

    А вообще, Игорь, так как возникли разногласия в диагнозе вашего расстройства ( эндогенная депрессия, эмоционально-нестабильная психопатия, тип бордерляйн ), а также вследствие наличия у вас медикаментозной резистентности, я бы советовал вам обратиться в психиатрический центр в Москве, который занимается проведением электросудорожной терапии ( ЭСТ ) и проконсультироваться с тамошними специалистами на предмет целесообразности проведения вам ЭСТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Мне предложили сочетание двух ААП. Рисполепта и сероквеля..Но я очень опасаюсь этого...Но если Вы могли бы дать добро на такое сочетание, то я бы попробовал...А вдруг что то и получится..

    Я конечно очень расстроен тем, что пока не выхожу в ремиссию, но я более чем уверен, что я еще не совсем потерянный человек. И обязательно найдется или лекарство или их сочетание при котором я бы смог нормально жить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    не думаю, что идея принимать одновременно два ААП ( сероквель и рисперидон ) является хорошей и разумной.
    Если уж ваши доктора не могут обойтись без назначения вам нейролептика, то к эсциталопраму я бы вам советовал добавить сероквель, подобрав его оптимальную для вас дозу. А также рассмотреть вопрос о подключении к эсциталопраму и сероквелю, нормотимика ламотригина.

    Как видите, я вновь выхожу на прежнюю схему лечения вашего бордерляйна, которая включает в себя один из SSRIs, один из нормотимиков и один из ААП + психотерапию.

    Два нейролептика, обычно, назначают при шизофрении, если вы страдаете этим заболеванием, то такая терапия оправдана. А кто же лечит эндогенную депрессию, диагноз которой вам недавно выставили в столице, нейролептиками, да ещё и двумя в комбинации, без использования одного из антидепрессантов ?

    Что-то не сходится у ваших докторов, ни с диагнозам, ни с терапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    У меня сейчас подозревают шизофрению..Я почитал...Вроде бы как некоторые неготивные симптомы есть..
    И если это так, то получается что моя депрессия вторична...И поэтому не поддавалась лечению.
    Как Вы считаете: стоит смириться с диагнозом и посмотреть на медикаментозную реакцию?Или не откладывая пройти еще одно обследование? Ведь пока точного диагноза нет, за исключением выставленного Вами.Что казалось было ближе ко мне.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    скажу вам, я не люблю без должных на то оснований говорить ( думать ) о шизофрении у больных, другое дело, когда имеются стойкие бредовые идеи, галлюцинации, начинающиеся признаки слабоумия.

    Кстати, бордерляйн, может симулировать многие душевные расстройства ( депрессивные, тревожно-фобические и даже психотические ) и не очень хорошо реагирует на проводимую терапию.

    Вы сами видели, что ни в психиатрической клинике в Москве, ни психиатр приватной скорой помощи, ни нынешние ваши консультанты не могут прийти к единому мнению о природе вашего расстройства ( чаще всего фигурирует диагноз депрессивного расстройства, я выставил вам бордерляйн, теперь на повестку дня всплыл диагноз шизофрении ).

    Но поводу последнего диагноза я вам скажу так, если бы он был правомочен, то 10 мг зипрексы, наверняка, вам бы хоть как-то, но помогли бы, так как зипрекса является базовым препаратом при лечении шизофрении.

    Знаете что, Игорь, мой вам совет, лечь в серьёзную психиатрическую клинику, где к вам отнесутся не формально, а с интересом и вниманием и, наконец-то, определятся с диагнозом вашего расстройства.

    С моей точки зрения, сейчас это будет сделать намного проще, чем в начале вашего заболевания. Сейчас у вас имеются уже несколько предположительных диагнозов, а самое главное, результаты лечения различными препаратами и их комбинациями. Это должно значительно облегчить проведение вашей диагностики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам , уважаемый Доктор!
    Я наверно всё же лягу на серьезное обследование как Вы и советуете.Клиники в Москве есть и специалисты тоже..Хотя ,в любом случае, всё упирается в деньги.А летом расходы в семье большие..Поэтому ближе к осени-зиме. А вообще то я не думал, что у меня сложный случай..Думал, что просто депрессуха, а вон оно как вышло..
    Но тем не менее, еще раз, спасибо Вам Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Игорь, а почему, собственно, госпитализация в клинику и проведение там диагностики должно стоить больших денег ?

    Ведь в Москве обследование и лечение безвозмездные, ну я понимаю, единожды раскошелиться за проведение диагностического консилиума с участием пары докторов наук или знающих специалистов.

    Нет у вас не \" простая депрессуха \" и даже вообще не депрессия, с моей точки зрения, у вас тяжелое личностное расстройство, которое, кроме медикаментов должно лечиться ещё и психотерапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , уважаемый Доктор!
    А может быть мне стоит попробовать Арипипразол? Сможет он мне помочь в моем случае?Стоит ли начинать? Или это не выход и не мой препарат?Я его еще не разу не пробовал..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    попробовать, конечно же, можно, но как вы видите сами, если такой мощный антипсихотик, каким является оланзапин, которым лечат шизофрению, вам не помог, да ещё в комбинации с нормотитмиком и двумя АД, то я уже просто не знаю, сможет ли вам помочь один арипипразоль.

    Если решитесь попробовать арипипразоль, то начните терапию им с 5 мг в один приём и, в случае необходимости, доведите его дозу до 10 -15 мг в сутки.

    Важно помнить о том, что по моим наблюдениям, арипипразоль часто в качестве осложнения, вызывает акатизию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Мне пытаются выставить диагноз шизофрения.Ну с этим и связано лечение.Подсодили на трифтазин, что меня крайне не устраивает..
    А как на Ваш взгляд, что лучше всего из ААП снимает нигативную симптоматику? То есть стимулирует к действиям.
    Больниц и консилиумов у меня было в жизни предостаточно, да и диагнозов тоже..Мне бы как то продердаться до осени, чтобы лечь в больницу.Но всё будет только частным характером..Потому как на учете стоять я не могу по объективным причинам.
    Чем можно заменить трифтазин?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Игорь, замените трифтазин либо солианом ( амисульпридом ), хорошо снимает негативную симптоматику или тем же оланзапином, но в более высокой, чем раньше дозе ( 15-20 мг в один приём на ночь ). Оланзапин является ведущим при лечении шизофрении нейролептиком. А назначение вам трифтазина я считаю нонсенсом.

    Ваш отец, как и ваша бабушка, с ваших слов, страдает/страдала параноидальной шизофренией, по идее, у вас также должен был бы быть тот же тип наследования и протекания, если уж и думать у вас о шизофрении, а вы имеете только негативную симптоматику. Как- то всё это плохо сходится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сделал МРТ.Заключение: \"МР признаков объемного и очагового поражения головного мозга не выявлено.Негрубые атрофические изменения вещества головного мозга.\"
    Это может о чем то говорить? Или всё нормально?
    Походил по психиаторам, но пока отношения с кем то одним не складываются по разным причинам.Понял для себя ,что нужно ложиться в клинику..Но там сутки стоят 16 тыс.рублей.Пока я на это не готов. Нужно как то до клиники дожить.
    Последние назначения у меня -это рисполепт 2 мг(сон убивает) и сероквель 500 мг (не пролонг.На ночь.Для сна).Настроение не очень, но говорят, чтобы никаких антидепрессантов.Что это просто неготивная симптоматика шизофрении.Хотя точного диагноза так у меня и нет..Пока только предположения.
    Время идет.А я только дергаюсь из стороны в сторону.
    Как Вы относитесь к такому назначению мне..? Может быть всё же лучше уйти от этого компота и перейти(как Вы и советовали) на зипрексу 15-20 мг?(то есть на монотерапию).Я знаю, что Вы не лечите шизофрению.Но пока её точно никто и не диагностировал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    обнаружение на МРТ \" негрубых атрофических изменений вещества головного мозга \" указывает на органическую природу вашего душевного расстройства.

    Что касается диагностики шизофрении у вас, то как я уже раньше писал вам о том, что зипрекса, которой лечат шизофрению, вам не помогла, а сейчас и комбинация рисперидона в дозе 2 мг с кветиапином в дозе 500 мг также не оказывает на вас должного лечебного эффекта. Это уже одно говорит против этого диагноза.

    Скажу вам так, что без наличия типичных для шизофрении симптомов ( бред, галлюцинации, расстройство ощущения своего \" Я \", снижения интеллекта и социального регресса ), основываясь исключительно на наличии одних лишь негативных симптомов, которые имеют место и при депрессивных расстройствах, и при психопатиях, etc ), я бы никогда не осмелился говорить об этом диагнозе.

    Но в СССР, в свое время, как также и сейчас в России, диагноз вялотекущей шизофрении довольно часто выставляется, с моей точки зрения, далеко не всегда обосновано.. Обычная практика также и для Москвы.

    А какая разница, чем вас лечить, одним оланзапином или комбинацией рисперидона с кветиапином. Все эти три медикамента относятся к одному и тому же классу антипсихотиков. Главное, что эти препараты вам не помогают, и что диагноз шизофрении у вас на сегодняшний день построен на песке.

    Поверьте мне, что в любом психиатрическом учреждении Москвы вам выставят диагноз шизофрении. Так что, вы, с моей точки зрения, попали в диагностическую ловушку.

    Как можно выставлять такой диагноз полностью интеллектуально и социально сохранному человеку ? Ума себе не приложу.

    Кстати, знаете, как до Блёйлера называли шизофрению ? Dementia praecox - раннее слабоумие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Ну а что же мне теперь делать? Как жить? Какие у меня могут быть варианты с Вашей точки зрения?
    Вы не возьмете меня снова к себе? Может быть попробуем еще раз что то со мной сделать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Игорь,

    давайте всё-таки поставьте точку над i, тем более, что вы сами мне сообщили о том, что ваша бабушка страдала параноидальной шизофренией, что-то было сказано, в том же духе, вами и по поводу вашего отца.

    Тем более, что мнения ваших лечащих психиатров на характер вашего заболевания разошлись; я говорю о бордерляйне ( психопатии ), другие предполагают у вас депрессивное расстройство, третьи же уверены в том, что вы страдаете шизофренией.

    Я вам скажу так, что если бы у вас не было семейно-наследственной предрасположенности к шизофрении, то больше ничто в настоящее время не говорило бы в пользу того, что вы, возможно, можете страдать шизофренией.

    У вас имеют место только негативные симптомы, а выставлять диагноз шизофрении исключительно на основании лишь негативной симптоматики, это полный абсурд. В этом случае, всем пациентам этой амбулатории можно выставить этот диагноз.

    У вас нет абсолютно ни одного позитивного признака, а самое главное для меня лично, а я этому придаю решающее значение в диагностике шизофрении, у вас не наблюдается, ни социальной дезадаптации, ни интеллектуально-личностного регресса, скажем так, у вас нет абсолютно никаких признаков начинающего слабоумия, а шизофрении не бывает без той или иной степени слабоумия.

    А кроме того, вы не последовательный пациент, стоило какому-то залетному психиатру сказать вам, что вы страдаете депрессией и порекомендовать вам лечение амитриптилином ?!, после того, как вы безуспешно пролечились ципралексом, нормотимиком и ААП, как вы тут же готовы были с его предложением согласиться.

    Сейчас, другие доктора, подозревают у вас шизофрению и проводят вам лечение комбинацией, состоящей из двух нейролептиков ( рисперидона и кветиапина ).

    Понимаете, Игорь, любое лечение предусматривает, в первую очередь, проведение диагностики, а уж потом лечения.

    А так как у вас диагноз до сих пор не определен, то и лечение не может вам помочь, поэтому, вам необходимо немедленно лечь в психиатрический стационар вашего доверия и там, наконец-то, попытаться определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит, и с адекватной терапией.

    Не сердитесь на меня, пожалуйста, и поймите меня правильно.

    В любом случае, вы сейчас получаете лечение, давайте дождемся его результатов, возможно, что лечение указанной вами комбинацией двух ААП, поможет всем нам ( вам, как больному, и нам, докторам, которые испытывают диагностические затруднения в вашем случае ) определиться с тем, чем же вы таки страдаете. Согласны ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Вы не первый врач который от меня отказывается.И не первый ,который говорит о стационаре..Поэтому всё нормально..Вам же всё равно огромное спасибо за участие в моем лечении и диагностики..Я и сам понимаю, что во многом виноват.Да и не умею быть последовательным.Нарушаю предписания.Дергаюсь от одного к другому.Возможно, что не хватает терпения.Из-за чего не достаточно проходит времени на одной схеме.
    Кстати, та психиатр, которая вроде как взялась за меня тоже исчезла. Хотя отношения и были построины на коммерческой основе. Но посмотрим к чему приведет её лечение.Может быть и тронется с мертвой точки.
    Но в стационар я всё же лягу.Потому как многие препараты на больших дозах мне просто не помогали.Значит со мной что то не так.Но нужно как то жить и работать.Ведь на моей шее сидит вся семья.Жена, которая не работает.Дочка, внучка и мать пенсионерка..Не могу позволить себе расслабиться.но это к лучшему..Меньше времени остается для депрессии.
    Спасибо еще раз, Доктор...Общение с Вами уже лечение.
    Но не хотелось бы полностью с Вами прощаться.