Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как продолжить лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день уважаемый доктор!
Прошу Вас помочь определиться в дальнейшем лечении. Моя дочь (ей 18 лет) страдает циклотимией. В течении 3-х последних месяцев принимаем: утром - 150 мг велаксина, 50 кетилепта, 50 ламиктала; вечером - 150 мг велаксина, 50 ламиктала; на ночь - 200 кетилепта.На сегоднешний день маниакальных эпизодов не наблюдается, а вот депрессивные периодически бывают: 2-3 дня плохое настроение, ничего не делает, все её раздражает и т. д.
Доктор как дальше бороться с депрессивными эпизодами? Я хочу велаксин частично заменить на ламиктал т. е. уменьшить дозу велаксина и увеличить дозу ламиктала, чтобы выровнить состояние и убрать скачки от нормального состояния к депрессивному.Если я права, то подскажить как правильно это сделать и какая лечебная схема нам подошла бы. Посоветуйте как быть?
Если я ошибаюсь прошу подскажите как быть дальше со схемой лечения.
Благодарю Вас за советы. Обращаюсь к Вам не первый раз и если бы не Ваша помощь не представляю что было бы с моей дочкой, а она хорошо учиться в колледже. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Елена

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вопрос, который вы мне задали сложный. Вы пишите о том, что у вашей дочери периодически в течение 2-3 дней ухудшается настроение, снижается активность и усиливается раздражительность. Но не детализируете, как часто в неделю или месяц такие состояния у неё возникают, а самое главное, в связи с чем ( месячные, переутомление, проблемы в учебе ? ).

    Кроме того, такие кратковременные ухудшения состояния, если они возникают один раз в месяц ( например, в рамках предменструального синдрома ) не требуют, в принципе, изменений в лечебной схеме. В течение этих 2-3 дней, вы, в случае необходимости, можете дать дочери небольшие дозы бензодиазепинового транквилизатора феназепама или же вообще ничего не давать. 2-3 дня плохого настроения в месяц вполне нормальное для циклотимии явление.

    Уменьшение дозы АД может только усилить депрессивную составляющую БАР у вашей дочери. Или же, возможно плавно увеличить дозу ламиктала до 125-150 мг в сутки при сохранении прежней дозы венлафаксина и кветиапина. Пробуйте.