Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СНОТВОРНЫЕ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, здравствуйте! Нередко вы своим пожилым пациентам говорите, что им нет смысла отказываться от снотворных препаратов. Мне хотелось бы понять: по вашему мнению, с какого возраста уже можно не ставить себе задачу непременно «соскочить» с подобных препаратов, а до какого возраста всё-таки целесообразно попытаться прекратить приём таблеток для «искусственного» сна. Вопрос непраздный: мне для себя нужно решать эту проблему. Мне 47 лет. Самостоятельно уже очень давно не засыпала. Помогает мелатонин 5 мг + старый добрый димедрол. Иначе пока никак... Много лет лечу депрессию, очень помогает венлафаксин, принимаю его каждый день и уже не один год. В этом смысле более-менее всё нормально, препарат подобран правильно. Заранее большое спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я пару дней тому назад прочитал статью в \" Врачебной газете \" - \" Aerzte Zeitung \" о том, что около одной трети всех обитателей немецких домов для престарелых, а ещё раньше и о том, что всё больше и больше пожилых людей в Германии ( Senioren ) становятся или уже стали зависимыми от никотина, алкоголя, транквилизаторов и снотворных. Эта проблема заинтересовала даже правительство Германии.

    Скажу вам даже больше, я уже много лет наблюдаю следующую картину в странах бывшего СССР, а именно, большой процент пожилых и даже не очень пожилых людей, в основном женского пола, злоупотребляют или уже зависимы от фенобарбитала, который лежит в основе знаменитого там корвалола. Они потребляют этот \" напиток \" флакончиками и уже не могут без него, ни нормально заснуть, ни нормально жить. Только приняв \" магические \" 40 капель этого препарата, они чувствуют себя уверенно и в своей \" тарелке \".

    Как видите, тенденция злоупотребления снотворными и другими психоактивными медикаментами или субстанциями - это реальность нашего насыщенного стрессами времени.

    По поводу заданного вами вопроса я могу высказать лишь свое собственное мнение, не претендуя на его приемлемость и универсальность. Вот оно, с моей точки зрения, лицам старше 65 лет, если они уже \" подсели \" на снотворные можно уже не беспокоиться, их социальная карьера завершена, многие из них страдают уже целой кучей недугов и полноценный ночной сон для них жизненно важен.

    Конечно же, и в этом возрасте, по идее, следует избегать злоупотреблять всеми перечисленными мной выше психоактивными субстанциями, но, если уж приходится выбирать между бессонницей и зависимостью, то для людей в возрасте старше 65 лет, я лично, предпочитаю рекомендовать выбор в пользу полноценного ночного сна. Это реальность, на которую мы, доктора, практически не можем повлиять.

    Другое дело, если речь идет о молодых и среднего, до 60 лет, возраста людях. Там, я категорически возражаю против систематического употребления снотворных и не только из-за риска развития зависимости, но также из-за тормозящего их социальную и физическую активность влияния этих субстанций.

    Теперь, что касается вас лично, конечно же, похоже на то, вы уже зависите от димедрола, но, с моей точки зрения, с учетом того, что вы многие годы страдаете депрессивным расстройством, вам лучше использовать вместо димедрола на ночь, один из антидепрессантов, обладающих снотворным эффектом, лучше всего, небольшие дозы миртазапина ( 7.5-15 мг ).

    Такая комбинация антидепрессантов, потенцируя и дополняя действие друг друга, во-первых, усилит антидепрессивный эффект венлафаксина и улучшит ваш ночной сон, а, во вторых, позволит уменьшить его суточную дозу.