Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

невроз или шизофрения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день! Вот моя история: у меня с самого детства были навязчивости, связанные с религией,мистикой, точней страх перед этим всем, не смотря на то, что оставался в принципе верующим человеком. Думаю это связано с тем, что меня строго воспитывала глубоко верующая бабушка, с которой я жил, причем воспитания часто тупо сводилось к угрозам. Сейчас я сумел от этого избавится более-менее, отказался от веры,атеист.. от страхов и навязчивых состояний спасся при помощи флуоксетина и нескольких бесед с психотерапевтом. Хотя, когда устаю бывают такие состояния, в легком виде. Ставили ОКР. Но дело в том, что у меня так же присутствует тяга к научной, социологической и философской литературе. Читал в интернете про \"метафизическую интоксикацию\". Но в отличии от описания этого синдрома, я всегда запоминаю и понимаю, что прочитал, и в состоянии объяснить или пересказать, в том числе без использования терминологии, четко и внятно, т.к. философию,социологию и КСЕ сдал на 4. Причем в большей степени интересует именно научная. (про космос,физические исследования). Желания \"построить свою философскую систему\" никогда не было.Маловат ещё,жизни не знаю :) Вообщем подскажите, что все-таки по всей вероятности у меня - невроз или все-таки шиза? Заранее большое Вам спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно на основании данной вами информации точно ответить на ваш вопрос. Но, я думаю, что говорить сейчас о том, что вы страдаете шизофренией, ни у меня, ни у вас нет никаких оснований. Самое страшное, о чем можно думать, но не утверждать, что оно у вас имеется, так это о шизотипичном расстройстве.

    Но с учетом воспитания вас вашей бабушкой ( в строгости, запугивании, в религиозном духе, etc ), скорее всего можно
    говорить о том, что вы страдаете личностным расстройством ( особенности поведения ), возможно, шизоидного типа.