Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ремерон Ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Я уже писал Вам один раз на форум в качестве гостя, и если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, и на это письмо. Промучившись без малого год в состоянии, когда буквально не мог встать с кровати, я лишился работы и поэтому стараюсь экономить каждую копейку (в первую очередь, для покупки лекарств).
Вкратце о себе. Возраст 33 года, диагноз: F.42, тревожно-фобическое расстройство, панические атаки, навязчивые мысли (особенно, мучают в последнее время - постоянно хочется многократно проговаривать про себя слова или производить подсчет цифр, слогов). Ранее я описал Вам неудачный опыт приёма Ципралекса в минимальной дозе (2,5 мг), после которого побоялся продолжить лечение.
В настоящий момент я не принимаю никаких других таблеток, кроме Ремерона – 15 мг. перед сном (дело в том, что за год я похудел на 10 кг и поэтому решил остановить свой выбор на этом препарате, учитывая его «побочный» эффект в виде набора веса). Но (!) я прочитал Ваш ответ одному из пользователей о том, что монотерапия Ремероном при обсессиях не эффективна. Поэтому я всё-таки хотел бы подключить дополнительно к вечернему приёма Ремерона утренний приём Ципралекса. Очень Вас прошу написать схему, при которой можно было бы принимать одновременно оба эти препарата (учитывая мой предыдущий неудачный опыт, я очень опасаюсь его повторения, тем более, при возможном взаимном потенцировании этих лекарств).
Заранее благодарю за ответ,

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы страдаете навязчивым расстройством в комбинации с тревожно-фобическим, то самым оптимальным для вас препаратом является эсциталопрам ( дорогой ципралекс и более дешевая селектра ). Причем, вам дополнительно не понадобится использовать миртазапин ( ремерон ).

    Причем, вам необходимо помнить о том, что для лечения навязчивых расстройств эсциталопрам должен использоваться в высоких дозах и длительно.

    Я расписываю вам первоначальную схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - официально разрешенная максимальная доза этого антидепрессанта. Её вы должны будете попринимать не менее 4 недель, прежде, чем можно будет сделать заключение о том, являются ли 20 мг эсциталопрама для вас лечебной дозой или же, её подбор необходимо продолжить.

    На одном ципралексе вы также поправитесь, если это так важно для вас. Многие пациенты, наоборот, страдают от того, что на фоне лечения SSRIs они прибавляют в весе.

    Для того, чтобы вы необоснованно не прервали лечение эсциталопрамом, вам необходимо в фазе подбора лечебной дозы этого антидепрессанта часто контактировать со своим лечащим врачом-психиатром.

    Поэтому, мой вам совет, пожалуйста, найдите психиатра своего доверия и под его наблюдением проведите фазу подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама.