Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

SSRI vs Нейролептики при лечении ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Джордж!
Ознакомившись с Вашими ответами на форуме, я убедился в том, что препаратом выбора при лечении ОКР по Вашему мнению являются антидепрессанты типа SSRI (в первую очередь, Эсциталопрам). Как я понял, Вы пришли к этому заключению, основываясь на исследованиях американских психиатров, а также и на собственном опыте.
Вопрос: почему в других источниках (я имею в виду не только интернет-статьи, но и свой личный опыт общения с психиатрами), в основном, при лечении ОКР назначают Нейролептики (тот же, Сероквель, например)? В чем, как говорится, разница?
Этот вопрос далеко не праздный, т.к. я стою на пороге выбора – что же мне принимать при ОКР – и никак не могу решиться. Думаю, что Ваш ответ будет интересен и другим пользователям тоже, которые оказались в похожей ситуации. Ну а если в Вашем «Читальном зале» уже есть ответ на мой вопрос, то, пожалуйста, дайте на него ссылку.
Здоровья Вам и всем Вашим пациентам!
Дмитрий С.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    скажу вам следующее, что для устранения навязчивых симптомов в рамках невротического навязчивого расстройства используют один из SSRI-антидепрессантов. В США, обычно, используется флювоксамин ( феварин ), я же предпочитаю эсциталопрам в высоких дозах. На правильно подобранной дозе одного из SSRIs в этих случаях, полностью или в значительной степени удадется устранить навязчивые симптомы.

    Но, если навязчивости возникают в рамках психоза ( шизофренического ), то в этом случае, действительно, без нейролептиков не обойтись.

    ВАЖНО !!! В сомнительных случаях ( я имею в виду невозможность начального точного решения вопроса о принадлежности навязчивых симптомов к нозологической форме, например, при шизофрении с негативными симптомами ), я советую всегда начинать терапию не с нейролептика, а с одного из SSRIs. По результатам лечения можно уже более точно судить о принадлежности навязчивых симптомов к той или иной нозологической форме расстройства.

    Навязчивые симптомы в рамках шизофренического процесса не реагируют полноценно на монолечение одним из SSRIs, в то время как навязчивости в рамках невротического расстройства хорошо поддаются терапии антидепрессантами.

    Коротко говоря, по результатам лечения одним из антидепрессантов можно судить и о нозологической принадлежности навязчивых симптомов.