Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СДВГ 1

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток доктор Джордж.
Пишет Индиго – Дмитрий дабы прояснить еще несколько вопросов.

1) правильно ли я понимаю, что ни дулоксетин ни велаксин меня не выведут в стойкую ремиссию? Получается, что я напрасно трачу деньги приобретая данные препараты?

2) Доктор скоро придет мне модафинил который не относиться к препарату первого выбора при моем СДВГ, вы мне написали схему приема модафинила, дулоксетина и зипрексы. Но дело все в том, что я собираюсь в ближайшем будущем сменить дулоксетин на велаксин, то в какой пропорции мне принимать велаксин и модафинил?

3) После того как я пропью модафинил и велаксин сразу же хочу приобрести препарат Риталин LA 20мг (если не ошибаюсь то действует 6-8часов). Как мне следует поступить в данном случае с велаксином? И как принимать Риталин?(распишите схему подбора)

4) И последний вопрос: Почему все мои симптомы депрессии не лечатся антидепрессантами?


PS остальное постараюсь сделать с местным ПТ (быть под его наблюдением и пройти обследования) А так могу сказать что у меня пролапс клапана (не помню как правильно называеться)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их размещения:

    1) СДВГ у взрослых - это хронически протекающее психическое заболевание, которое характеризуется периодами улучшения/ухудшения состояния, но НИКОГДА не заканчивается полным выздоровлением. Так что говорить о том, что лечение дулоксетинои или венлафаксином вам не поможет, нельзя.
    Эти препараты, как также и другие селективные блокаторы обратного захвата норадреналина ( ребоксетин, бупропион гидрохлорид и атомоксетин ) используются в лечении СДВГ у взрослых; другой вопрос, в какой степени выраженности они вам помогут.

    Кроме того, как я уже вам об этом писал, курение при лечении дулоксетином уменьшает содержание этого вещества в сыворотке крови более, чем на 50%. В связи с этим, несмотря на то, что вы сейчас принимаете 120 мг дулоксетина, фактически, его концентрации у вас в крови соответствуют приёму всего лишь 60 мг в сутки.

    Поэтому, вам имеет смысл заменить дулоксетин венлафаксином. Это можно сделать с сегодня на завтра, перейдя с 120 мг дулоксетина на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) в течение одной полной недели, затем доза венлафаксина увеличивается до 300 мг в сутки ( 150 мг дважды в день ) и ещё через 7 дней доводится до максимальных 375 мг в сутки ( 225 мг утром и 150 мг вечером ).

    Кроме того, лечение никогда не бывает напрасным и на здоровье денег жалеть не стоит; в случае, если лечение венлафаксином в максимальной суточной дозе ( 375 мг ) не окажет на вас выраженного нормализующего действия, вы можете, на свой страх и риск, но под обязательным контролем реального врача-психиатра, провести пробное лечение модафинилом и метилфенидатом.

    2) что касается модафинила, этот психостимулятор официально РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО для лечения НАРКОЛЕПСИИ у взрослых, а что касается его использования при СДВГ у взрослых, то в настоящее время имеются лишь единичные исследования, которые показали его положительное воздействие на течение СДВГ у взрослых.

    Если вы решитесь на лечение модафинилом, то вам придется ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ от лечения одним из SNRIs ( дулоксетин, венлафаксин, ребоксетин, бупропион, атомоксетин ).

    Начать вам терапию модафинилом лучше с минимальной дозы в 100 мг в один приём утром, в случае хорошей его переносимости и положительного влияния на когнитивную функцию, можно увеличить её до 200 мг в один ( утренний ) или в два ( 100 мг рано утром и 100 мг не позже 14 часов ) приёма.

    ВАЖНО !!!

    Необходимо помнить и всегда иметь в виду следующие моменты: лечение модафинилом в некоторых случаях может
    привести к появлению:

    а) тяжелых и угрожающих жизни кожных аллергических реакций;

    б) тяжелых психических расстройств ( суицидальных мыслей и представлений, депрессивных или психотических эпизодов );

    в) гипертонических кризов и нарушений сердечного ритма ( аритмий ).

    Лечение модафинилом не ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ больным, страдающим гипертонической болезнью и аритмией и не получающим действенного гипотензивного и противоаритмического лечения, беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам.

    При появлении тяжелых кожных или других аллергических реакций или упомянутых мной выше психотических симптомов ( суицидальные мысли, депрессия, мания, психомоторное возбуждение, etc ) или нарушения ритма сердечных сокращений, лечение модафинилом НЕМЕДЛЕННО прекращается и больше никогда не возобновляется !!!

    Перед началом лечения модафинилом необходимо сделать контрольную ЭКГ в покое и проконсультироваться с кардиологом ! Кроме того, больные, принимающие модафинил, должны находится под постоянным наблюдением своего лечащего врача-психиатра !

    И последнее предостережение, лицам в анамнезе которых имеются указания на наличие зависимости от психоактивных субстанций ( алкоголь, бензодиазезпиновые транквилизаторы, наркотики, психостимуляторы, никотин и другие психоактивные субстанции ) в прошлом или настоящем, лечение модафинилом должно проводиться с большой осторожностью или же вообще не назначаться !

    3) так же, как и в случае с модафинилом, риталин пролонг (Ritalin LA ) лучше не сочетать с одним из селективных блокаторов обратного захвата норадреналина ( венлафакисном, дулоксетином, ребоксетином, бупропионом, атомоксетином ) из-за возможного усиления нежелательных побочных эффектов.

    С апреля 2011 года метилфенидат разрешен для лечения СДВГ у взрослых. Речь идёт о препарате Medikinet adult.
    Медикинет адульт, как также и Риталин LA представляет из себя пролонгированную форму метилфенидата, чьё действие характеризуется тем, что одна половина дозы всасывается и поступает в кровяное русло немедленно, а вторая половина вещества всасывается в тонком кишечнике постепенно. Максимальная суточная доза риталина -пролонг у взрослых составляет 80 мг ( у детей и подростков 60 мг). Период полураспада риталина пролонг составляет 8-10 часов.

    Эффективность риталина пролонг ( в вашем случае RITALIN LA) при лечении СДВГ у взрослых в настоящее время уже хорошо доказана и этот препарат разрешен для лечения больных, страдающих СДВГ у взрослых даже в случаях, когда это расстройство возникло в детском возрасте и в том периоде не проводилось лечение метилфенидатом.
    Риталин пролонг назначается в случаях, когда лечение препаратами класса SNRIs оказалось неэффективным ( как в вашем случае ).

    Метилфенидат является медикаментом первого выбора при лечении СДВГ у взрослых.

    Я рекомендую вам начать лечение риталином-пролонг с утренней дозы в 10 мг ( вам лучше заказать препарат в дозировке 10 мг ) и, в случае необходимости, еженедельно увеличивать его дозу на 10 мг, не ПРЕВЫСИВ максимальной суточной дозы в 80 мг. Риталин пролонг принимается один раз в сутки, лучше утром и не в коем случае не после завтрака, лучше перед завтраком.

    Меры предосторожности, включая учет противопоказаний, возможных побочных эффектов и консультацию кардиолога перед началом лечения метилфенидатом, такие же, как мной были указаны в разделе, посвященном использованию модафинила.

    4) да потому, что вы страдаете не депрессивным расстройством и даже не личностным расстройством бордерляйновского типа, а синдромом дефицита внимания и гиперактивности у взрослых. Поэтому, у вас такой незначительный ответ на лечение антидепрессантами, нормотимиками и ААП.

    Ваш основной препарат -один из легальных психостимуляторов, имеющихся в аптечной сети.

    В принципе, ААП ( вашем случае это оланзапин ) лучше не сочетать с психостимуляторами. Лишь в случае, если при лечении ( утреннем приёме ) одним из указанных мной выше препаратов ( модафинил, метилфенидат ) у в ас нарушится ночной сон, вы можете использовать небольшие дозы зипрексы ( 2.5-5 мг на ночь ).

    И ещё одна вещь, о которой я вам говорил уже много раз. Речь идёт о проведении когнитивно-поведенческой терапии. Она вам жизненно необходима.

    Предупреждение !!!

    Дмитрий, я вам уже сообщил о том, что не могу проводить вам лечение ВИРТУАЛЬНО, ни модафинилом, ни метилфенидатом.
    Поэтому, лечение одним из этих препаратов вы можете провести ТОЛЬКО под СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и под ТЕСНЫМ КОНТРОЛЕМ вашего реального врача-психиатра, с учетом ВСЕХ противопоказаний и возможных осложнений, могущих наступить во время лечения этими препаратами.

    Мои, выше сделанные вам объяснения и описания по использованию модафинила и метилфенидата, прошу рассматривать не как руководство к действию, а как простую информацию к размышлению.