Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

параноидальная шизофрения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь. Случилось так, что в моей семье на данный момент живет человек с диагнозом - параноидальная шизофрения. Ему 39 лет, диагноз был поставлен где-то в 16. Он не принимает никакого лечения уже длительное время. Из (для меня) видимых симптомов - вычурность речи, постоянное чувство вины, религиозность, говорит что слышит голос. Я понимаю всю сложность ситуации, но, прошу помощи - в назначении лекарственных препаратов. Дело в том,что завести его к врачу у меня нет никакой возможности, мой муж, поселивший у нас дома этого человека, не разрешает мне этого делать - считая его абсолютно нормальным (у моего мужа диагноз МДП и он принимает препараты назначенные врачом). Лечащий врач мужа рекомендует мне отправить как можно скорее этого человека к родственникам. Но муж категорически против. Ситуация осложняется еще и тем, что муж его ругает, воспитывает и т.д. Если это возможно, то посоветуйте, пожалуйста какой препарат можно было бы ему давать. Я просто его реально боюсь, хочется себя хоть чем нибудь обезопасить... Очень надеюсь на Ваш совет. Зарание Вам благодарна, с уважением Ульяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ульяна,

    вы поставили меня в очень сложное положение. Проблема лежит не только в том, что я точно не знаю диагноз заболевания этого человека, но и то, что я не имею морального права советовать кому то без его желания и воли какой либо медикамент, тем более антипсихотик.

    Лучшим вариантом было бы проконсультировать этого больного у психиатра или даже госпитализировать в психиатрический стационар, но, как я правильно понимаю, он не опасен для окружающих, сам считает себя здоровым, не имеет никакого желания лечиться и, кроме того, ничто в его поведении не угрожает его собственной жизни ( я имею в виду суицидальные намерения или какое-то иное, угрожающее его жизни поведение ) или жизни и здоровью окружающих его лиц.

    Таким образом, ни у вас, ни у меня нет никаких оснований проводить этому человеку принудительное лечение или осуществить принудительную госпитализацию в психиатрический стационаре без его на то согласия.

    Только в случае, если поведение этого человека будет нести угрозу здоровью и жизни его окружению или ему самому, вы имеете право вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, врач которой сможет принять решение о госпитализации этого больного в психиатрический стационар в принудительном порядке.

    А кроме того, каким образом вы намереваетесь лечить упомянутого вами человека антипсихотиком, да ещё без его на то согласие ?
    Я сожалею, но я ничем не могу вам в вашей помощи помочь.