Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечу бессонницу

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!
Имею ли я право как пациент своего лечащего врача попросить заменить клоназепам на другой менее сильный транквилизатор. Или это с моей стороны некорректно!
Как понять ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ? Теперь мне на 2 месяца по1 табл. на ночь нужно клоназепам.
Я ведь уже 4 с половиной года периодически сплю на различных тр-торах и снотворных. А тут ещё 2 месяца подряд КЛОНАЗЕПАМ! ЭТО ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ?..
В основе моего заболевания - БАР. И об этом говорят соответствующие симптомы.О них я писала - всё соответствует БАР.
Неужели нет на свете лекарств, которые лечат БАР без транквилизаторов? ЧТОБЫ ЗАСНУТЬ И СПАТЬ ПРИМЕРНО КАК ОТ ТР-ЗАТОРОВ...
Доктор, а бывает ли в принципе и депрессия и БАР одновременно?..
И ПОСЛЕДНЕЕ, БАР-НЕИЗЛЕЧИМО?.. Смириться и жить?..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, каждый пациент имеет право и может обсуждать своё лечение со своим лечащим врачом. Это первое.

    Приём снотворных и транквилизаторов на протяжении 4 лет - это уже однозначно означает то, что приём этих субстанций длительный и очень похоже на то, что вы уже зависимы от препаратов этой группы.

    Вы утверждаете то, что больны биполярным аффективным расстройством. Мне трудно вам возразить или согласится с этим вашим утверждением, так как я не знаком, ни с вашей историей болезни, ни с вашей историей жизни. Но одно я могу вам сказать, и это следующее, БАР не лечится транквилизаторами, в фазе депрессии используются антидепрессанты, нормотимики ( ламотригин, литий ) и в небольших дозах один из ААП ( оланзапин, рисперидон, кветиапин, арипипразоль, азенапин ); в фазе гипомании/мании используется все упомянутые мной ААП, но в лечебной дозе и один из нормотимиков ( вальпроат натрия, литий, карбамазепин ).

    БАР ( биполярное аффективное расстройство ) характеризуется тем, что в течение этого заболевания происходит смена фаз ( депрессивная сменяется маниакальной и наоборот ).

    БАР относится к хронически протекающим душевным расстройствам.