Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

.отчет о выполнении назначений

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор Горбатов!Я активизировала оплату для общения с Вами в форуме.
Выполнила Ваши назначения.Принимала ципролекс: неделю -2,5 мг, две недели - 5 мг, две недели 7,5 мг.
В отдалённые магазины выхожу со своей сумкой на колёсиках (как бы опора, хотя я двумя пальчиками везу её
за собой).В близлежащие магазины и около дома хожу без неё.Приступы которые я Вам описывала в разговоре
по скайпу не повторялись.Но чувство небольшой тревоги и неуверенность пока сохраняются. Феназипам не принимаю, но в сумочке держу. Приняла раза два,три в начале лечения по половинке перед выходом из дома.
Побочное действие от приёма ципралекса - сонливость и потливость. Просыпаясь, обнаруживаю мокрую подушку
и ночнушку( в области шеи и плеч).
Жду Ваших дальнейших рекомендаций. С уважением - ваша пациентка etp-41

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    ну что же, успехи у вас есть, но они ещё не совсем достаточные. Я думаю, что вы можете увеличить дозу ципралекса до 10 мг и принимать их в течение полных 4 недель, продолжая ЕЖЕДНЕВНО выходить из дома по необходимым вам делам. Этим я хочу только подчеркнуть, что ваши выходы из дома должны быть мотивированы и преследовать те или иные цели. При таких условиях проводить такие тренировки вам будет намного проще, чем, если вы будете просто выходить ради тренировок и без всякого желания или цели.

    Что касается потливости,то это, к сожалению, побочный эффект ципралекса, но я надеюсь на то, что он вскоре пройдет.

    Что же касается сонливости, то она может быть не связана с приёмом ципралекса, я и сам, иногда, если не особо занят, хотя это бывает чрезвычайно редко, и особенно при просмотре новостей или скучного фильма, могу на несколько минут погрузиться в неглубокий сон.

    Но, если я занять делом, то сонливости у меня дневной НИКОГДА не бывает. Отсюда вывод - всегда необходимо быть при делах, тогда и сонливости не будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    это Елена, невестка Татьяны Павловны. Мы с Вами общались все вместе в скайпе.
    Я понимаю, что нарушаю правила форума, но надеюсь, что один раз Вы простите это безобразие.
    Вопрос у меня не о Татьяне (она сама напишет чуть позже как у нее дела), а о себе.
    Вряд ли Вы помните, но я рассказывала Вам, что сама уже 6 лет, как принимаю Паксил. Причина начала приема -
    панические атаки (на самом деле случилась одна на фоне неблагоприятной нервной обстановки, но сильная , с
    госпитализацией), тревожное расстройство.
    Человек я тревожный, ипохондрик. Тревожусь из-за работы, близких, перед дорогой и без повода. Работаю уже много
    лет топ-менеджером, бываю в командировках.
    Когда-то консультировалась с Вами по поводу того как можно от него отказаться и как потом чувствовать себя
    нормально.
    Максимальная доза, которую принимала - 20 мг, минимальная сейчас - 5 мг. Каждый раз при снижении был жестокий
    синдром отмены, причем с разной степенью интенсивности до 3 - 4 месяцев продолжительностью. Перед последним
    снижением принимала 10 мг больше года и чувствовала себя стабильно прекрасно.
    Окончательно перешла на 5 мг месяца 2-3 назад и предполагала остаться на этой дозе год или больше.
    Конечно состояние немного изменилось в худшую (если так можно выразится) сторону. Легче начинаю нервничать из-
    за всего, дольше переживаю. Но это все мне было свойственно всегда, скорее всего Вы были правы, такой обмен
    веществ достался.
    Тем не менее мне бы хотелось отказаться от Паксила со временем совсем. Но сейчас, похоже, у меня опять началось
    расстройство сна. Долго не могу уснуть. Закрываю глаза, долго лежу... Когда кажется, что вот сейчас начну засыпать
    как-будто толчок изнутри. Утром просыпаюсь довольно легко, но чувствую себя после короткого ночного сна
    отвратительно. По всему телу ощущаю пульс, голова ватная. Слабость и возбуждение одновременно.
    Из препаратов пробовала афобазол (почти не помогает, да и только днем), персен форте в сочетании с половинкой
    феназепама (помогает уснуть, но тоже не всегда). Кстати, феназепам на меня практически не действует. Помогает
    только в сочетании с Персеном или чем-то еще. Из парадоксальных реакций на препараты - Сероквель. Когда-то мне
    его рекомендовала врач, которая меня наблюдала. Мне достаточно 1/6 части таблетки чтобы впасть в состояние как
    от большой дозы плохого транквилизатора. Пошевелиться не можешь, руки-ноги не твои, но и засыпаешь тоже не
    сразу (хотя иногда помогает). Очень напоминает состояние при выходе из наркоза. Эффект продолжается 6-7 часов,
    состояние неприятное, но иногда я все-таки выпиваю эту крошку яда.

    Теперь собственно вопрос.
    Я видела, что Вы некоторым своим пациентам рекомендуете какие-то препараты без зависимого потенциала (ночные
    антидепрессанты), которые можно использовать вместо снотворного вечером. Можете ли Вы посоветовать что-то
    подобное в моем случае? Мне кажется, что если нормально наладить ночной сон, то и остальных проблем станет
    меньше. Конечно, хочется что-то безопасное и чтобы сонливости утренней не было. Не знаю имеет ли это значение
    для подбора препарата. Рост - 160, вес - 51 кг, возраст - 40 лет.

    Заранее спасибо,

    С уважением,
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    все в порядке, никакого безобразия нет и не может быть. Итак, я советую вам продолжить принимать 5 мг пароксетина утром во время завтрака, а на ночь попробовать для нормализации ночного сна принять, либо 7.5 - 15 мг митразапина, либо 15 -30 мг мианзерина на ночь ( оба указанных препарата являются антидепрессантами с снотворным эффектом ), либо анксиолитик не бензодиазепинового ряда прегабалин ( лирика ) в дозе 75-150 мг также на ночь.

    Важно ! На миртазапине и мианзерине возможно увеличение веса тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Пишет Вам Татьяна Павловна. Выполняю ваше назначение. Принимаю 10 мг ципралекса ежедневно примерно в середине дня.Чувствую себя лучше, увереннее. 19 июля будет месяц, как я начала
    принимать 10 мг. В этот же день я улетаю в Болгарию на две недели. От давления принимаю тритаце. Резких подскоков давления не наблюдается.
    Жду ваши дальнейшие рекомендации.
    С уважением и добрыми пожеланиями - Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    думаю, что больше увеличивать дозу ципралекса вам не будем, так как в возрасте старше 65 лет, рекомендуемая максимальная его доза не должна превышать 10 мг в сутки.

    Одна лишь к вам просьба, хотя бы один раз в 3-6 месяцев, делайте ЭКГ покоя и всегда спрашивайте у доктора о протяженности QT- интервала, в норме ли он или удлинен. Если этот интервал будет удлинен, то в этом случае, немедленно, сообщите мне об этом.

    Итак, лечебная доза ципралекса для вас составляет 10 мг в один приём в сутки. Принимайте их в течение 6-12 месяцев. По завершению этого лечебного периода начнёте подбор поддерживающей дозы этого препарата.

    А пока, желаю вам хорошего летнего отдыха в Болгарии.