Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Одна психотерапия или вместе антидепрессантами?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! 2 года был на Паксиле, полной ремиссии не достиг, в итоге сам, без разрешения врача решил сойти с него и с момента прекращения приема состояние ухудшилось... Как физиическое, так и психическое...
Однако 2 недели назад начал психотерапию, садиться на лекарства снова не хочу, так как хочу завести семью и хочу, чтобы были здоровые дети, да и вообще считаю ненормальным в 26 лет принимать больше 2-х лет лекарства...
Как вы считаете, Доктор, есть ли возможность вылечиться одной психотерапией при соматической депресии?
Большое вам человеческое спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так и философски: по идее, избавиться полностью от эндогенной депрессии без антидепрессантов трудно, если не сказать, что невозможно. Избавиться от неё с помощью одной психотерапии маловероятно, так как в основе депрессии лежат нейробиологические механизмы, которые лучше, быстрей и надежней корректируются с помощью антидепрессантов, а не психотерапии.

    Но само собой, вы можете попробовать пролечиться одной психотерапией. Скажу вам даже больше, любой человек, прежде, чем он решится на что то, должен для этого \" созреть \". С моей точки зрения, вы на сегодняшний день всё ещё предполагаете ( надеетесь на то ), что сможете без медикаментозного прикрытия выйти полностью из депрессии и поэтому всяческими путями пытаетесь избежать их приёма. Говоря другими словами, вы ещё не готовы к этому и поэтому, медикаменты окажут на вас, как минимум, всего лишь 50% своего действия.

    Я желаю вам полного успеха на пути проведения монотерапии с помощью психотерапии. Но уверяю вас, что в случае её неуспеха и продолжения ваших страданий, вы, наконец-то, перестанете смотреть на возможность приёма препаратов в 26 лет, как на какую-то ненормальность и поймёте, что отказываться от возможностей, которые нам всем, в том числе и вам, предоставляет современная медицина, неправильно и что при такой точке зрения в накладе останетесь вы сами.

    Если исходить из вашей точки зрения, то я, заболев в 8 лет сахарным диабетом первого типа, должен был считать, что использование мной инсулина всю жизнь - это ненормально ? Полный абсурд. Если бы я так считал и действовал согласно этой точки зрения, то я бы через несколько месяцев после начала заболевания умер бы уже и мы с вами никогда бы не встретились на этом форуме.