Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной??

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор!Меня зовут Дмитрий мне 30 лет.Обращаюсь к вам за советом...Вот уже два года чувствую себя плохо,плохо именно физически.Сильно шалит вегетатика:почти всегда повышенное давление(это наверно ведущий симптом...),приступы тахикардии иногда,метеозависимость появилась,головокружения и тд.Естесственно обошел многих врачей,здавал многочисленные анализы...Не буду врать что сдал ВСЕ анализы и ПОЛНОСТЬЮ обследовался,ибо это как вы понимаете сделать почти невозможно.Обследовал самое основное,то что обычно назначает терапевт когда к нему приходят с подобными жалобами(кровь,мочу,сердце,флюорографию,щитовидку,узи вн органов)Все без отклонений.На том решил успокоиться и убедить себя что здоров,ибо обследоваться можно бесконечно и свихнуться на этом(такие люди есть на многочисленных форумах...)Естесственно был и у психиатра.Хотя пошел к нему чисто методом исключения,потому что другие \"лечения\"мне не очень помогали(и от давления пил,и ноотропы и тд)Говоря чесно к психотерапевту меня не особо тянуло,так как я ВООБЩЕ не знал что могу ему рассказать по его части.Ну не считаю я себя больным психологически,психически или как то там еще...Просто почитал разные форумы по про так называемую ВСД(знаю такого диагноза уже нет)где в точности всее как у меня и это лечит именно психотерапевт.Вот и пошел к нему.Рассказалвсе как вам,упомянул конечно что тревожусь за свое состояние и от этого конечно нехорошо на душе и все такое...Ну а какой больной любым соматическим заболеванием не переживает за свое здоровье не тревожится ?Разве у язвенника не бывает тревоги или у гипертоника за свое давление например?Тревога конечно у меня есть,но все дело в том что она настолько ВТОРИЧНА по отношению к общему недомоганию что и говорить про неё не стоит.Тем неменее поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Назначили Ципралекс пить...Вот такая история.Теперь несколько конкретных вопросов:

1)Может ли что что мое недомогание связано с резко изменившимся образом жизни напрпимер?Просто я раньше был спортивным много ходил,двигался.Потом появилась сидячая работа,сильно поправился (на 40 кг!!!)стал мало двигаться.То есть все стало с точностью до наоборот.Может по этому шалит вегетатика?Может заняться спортом,вернуть себя прежнего и все пройдет??

2)Или возможно у меня действимтельно психические проблемы,маскирующиеся под чистую соматику?Без выраженной тревоги,страха и тд.Такое бывает?

Я конечно больше склоняюсь к первому варианту(насколько я чувствую свой организм)Но вердикт за вами...Буду очень благодарен за ответ.

С уважением,Дмитрий

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    скажу вам честно, что я согласен с заключением вашего психиатра и лечением, которое он вам назначил.

    Вот вы, например, пишите о том, что вы не тревожный человек или, что ваша тревога вторична и незначительна. Позвольте мне вам возразить. То, что вы очень тревожный по натуре человек подтверждается и вашей активностью в медицинских форумах, и вашей озабоченностью своим состояние здоровья ( вы обследовались у терапевтов, проделали основные исследования, которые у вас не обнаружили абсолютно никакой патологии; более того, даже проведенное вам лечение также не оказало на вас никакого положительного эффекта. Вы даже дошли до того, что обратились к психиатру ).

    Что это, как не тревога и беспокойство, я уже не говорю о том, что ваши многочисленные соматические жалобы не нашли своего подтверждения в результатах исследований и, поэтому, должны быть классифицированы, как психо-соматические симптомы тревожно фобического или тревожно-депрессивного расстройства. Кроме того, уже на протяжении двух лет вы только тем и занимаетесь, что посещаете докторов, \"тусуетесь\" в многочисленных медицинских форумах. Сравните свой образ жизни сейчас и два года тому назад и вы получите ответ на свой вопрос.

    Что касается ваших вопросов в пункте 1, конечно, попробуйте, вернитесь к прежнему образу жизни, похудейте, займитесь спортом и по результатам этого можно будет уже решить, кто прав вы или ваш доктор -психиатр.

    На вопрос в пункте 2 я уже вам ответил чуть выше, обосновав свою точку зрения. Кроме того, я полностью согласен с диагнозом, который вам выставил ваш доктор-психиатр.

    Вот так я могу прокомментировать ваше сообщение и призвать вас к проведению пробного лечения ципралексом. По результатам лечения этим антидепрессантом можно будет уже точно определить, больны ли вы психо-эмоциональным расстройством или нет. Лечебный успех ципралекса подтвердит правильность заключения, вынесенного вам вашим доктором.