Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Татьяна4949

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор! Для ясности, приведу Ваши рекомендации.

Тема: Ответ на вопрос! 16/03/2012
Здравствуйте, Татьяна,
я всё-таки советую вам плавно уменьшить дозу кветиапина до 50 -100 мг в один приём на ночь, дозу венлафаксина оставить прежней ( 150 мг ), но к этой комбинации добавить мощный стабилизатор настроения окскарбазепин индийского производства, который имеется в аптечной сети вашей страны проживания.

Схема подбора лечебной дозы этого нормотимика:
37.5 мг на ночь - 7 дней, 37.5 мг утром и 37.5 мг через 12 часов вечером - 10 дней,
в случае необходимости, увеличите дозу этого препарата до 112.5 (утром 37.5 мг и вечером 75 мг) - 14 дней.
В качестве максимальной суточной дозы этого препарата будет доза в 150 мг (утром 75 мг и вечером 75 мг).
Из всех упомянутых мной 4 суточных доз выберите самую оптимальную для вас.

Так я и сделала. Дозу кветиапина уменьшила до 5о мг, дозу велаксина оставила прежней, а дозу окскарбазепин (наше название - Оксапин), распределила так: вечер- 112,5 , утро- 37,5мг.
И все это принимала , уже подобранное, принимала с 16.03.2012.
10.05.12 велаксин, заменили на велаксор, т.к. велаксин проходил переаттестацию и его не было в продаже. С 9.05. 12 опять появился велаксин и стала его принимать.
Получается, что в общем я, на этой дозировке (утро37,5 оксапина +150 велаксина, вечер-112,5оксапина+ 50кветиапина) нахожусь чуть больше 3 месяцев. Все нормально, состояние стабильное, вот только одно, как и в случае приема ранее кветиапина, сильно зашкаливает давление и мешает жить. Самой гипертонии, как отдельного заболевания, у меня нет. Поэтому, я попробую предположить, что любой нормотимик и дает это повышение давления где-то в пределах верхней границы до 150 мм.

Вопрос: мне терпеть и дальше, постоянно сбивая таблетками повышенное давление или надо попробовать уменьшить вечернюю дозу осапина до 75 мг.? Или как то по другому поступить?
С уважением , Татьяна, Львов.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    по идее, повышение артериального давления у вас уже может быть проявлением гипертонической болезни, поэтому, вам имеет смысл обратиться к кардиологу и решить вопрос о причине повышения давления крови. Дело в том, что повышать давление крови оксапин не может, венлафаксин в дозах не выше 150 мг в сутки также не может.

    Теперь, что же вам делать ?

    Имеется несколько возможностей:

    а) добавить к существующей комбинации один из гипотензивных препаратов ( по назначению кардиолога );

    б) уменьшить суточную дозу венлафаксина по следующим схемам: 75/150 через день и, в случае необходимости, перейти на ежедневный приём 75 мг венлафаксина;

    в) плавно уменьшая дозы оксапина на 37.5 мг остановится на той из них, на которой ваше эмоциональное состояние, а также и давление крови будут оптимальными.

    Важно ! Осуществляя каждый из предложенных мной вам вариантов лечения, вам необходимо ориентироваться на сохранение ( достижение ) баланса между нормальным или субнормальным артериальным давлением крови и стабильным психо-эмоциональным состоянием.