Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Затянувшаяся депрессия с тревого. Помогите, пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Пишет Вам Анна-Катерина (Катя). У меня тяжелая многолетняя депрессия на фоне, насколько я понимаю, боязливо-избегающего личностного расстройства. Правда, диагноза мне никто никогда не ставил... это все на мой взгляд.
Историю своей болезни я описала в своей карточке. Пожалуйста, помогите мне разобраться, что со мной происходит! Дальше я так жить просто не могу.
Если будет необходима беседа в Скайпе, я с удовольствием оформлю абонемент.
С уважением,
Катя

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катя,

    ознакомился с вашей подробно, но всё равно не достаточно подробно для ясного понимания характера вашего расстройства, написанной историей жизни и болезни.

    Вы знаете, Катя, я вам уже сейчас предварительно могу сказать, что скорее всего, вы страдаете не депрессией и не тревожно-фобическим расстройством, а комбинированным личностным, в клинической картине которого у вас имеют место черты боязливо- избегающего, эмоционально-нестабильного, зависимого и других личностных расстройств.


    В этом же направлении идет и незначительная эффективность лечения вас, причем, довольно мощной лекарственной комбинацией, состоящей из ципралекса в суточной дозе 30 мг, кветиапина в вечеренй дозе 200 мг и ламотригина в суточной дозе 150 мг.

    На первый план в вашей жизни выходят многочисленные и не совсем удачные отношения с лицами противоположного пола, проявления дисморфофобии, социальная дезадаптация. Говоря коротко и ясно, расстройство поведения и социальной жизни.

    В связи с вышеизложенным, я полностью поддерживаю ваше желание провести уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе и, если моё диагностическое предположение подтвердится, похоже на то, что вы будете нуждаться не только в медикаментозной поддержке, а ещё в большей степени, в психотерапевтической.

    Итак, предварительный диагноз я вам уже выставил, теперь остается лишь более углубленно разобраться во всех нюансах вашего заболевания и причин, могущих привести вас к развитию вашего страдания. Одна возможная причина уже сообщена вами, а именно, токсикоз у вашей мамы в конце беременности вами.

    После уточнения диагноза во время беседы в скайпе, наметим с вами наиболее оптимальный для вас план лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, большое спасибо за Ваш ответ!
    В начале недели я оплачу абонемент на беседу в Skype и очень надеюсь, что у Вас найдется возможность со мной поговорить.
    Вы пишете, что у меня, скорее всего, комбинированное личностное расстройство. Я тоже к этому склоняюсь, но есть еще два момента, о которых я, видимо, забыла упомянуть. Во-первых, постоянная высокая температура, которая колеблется в течение дня от 37,2 до 37,8 уже в течение полутора лет и невероятно выматывает. Я постоянно чувствую себя уставшей, даже сразу же после пробуждения. Так уже было несколько раз, когда в моей жизни случались сильные стрессы. Потом все выравнивалось.
    Плюс к этому я заметила, что начиная с прошлого августа я стала очень сильно сжимать зубы - практически постоянно, даже ложась спать или просыпаясь. Это началось после неприятностей на работе и затяжного стресса. С работы я в декабре ушла, но ничего не изменилось. Такого раньше никогда не было. Что это? Психосоматика, которая вылезла на фоне стресса? Или что-то другое?
    Вот, наверное, и все, чем я хотела дополнить информацию из своей карточки.
    Еще раз спасибо! С нетерпением жду беседы с Вами и очень надеюсь на Вашу помощь!
    С уважением,
    Катя
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катя,

    вообще, термоневроз или нарушение терморегуляции являются следствием дефицита серотонина, но у вас даже на 30 мг эсциталопрама, субфебрильная температура так и не исчезла. Это свидетельствует лишь об одном, а именно о том, что субфебрилитет у вас не вызван дефицитом мозгового серотонина.
    Сжимание челюстей - это признак напряжения.
    Итак, Катя, подождем до проведения уточняющей беседы в скайпе и в ней проясним все детали вашего расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли будет поговорить с Вами в Skype сегодня?
    С уважением,
    Катя
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж!
    Я очень жду Ваше резюме по итогам нашей беседы в Skype 4 июля.
    И еще хотела посоветоваться. Вы порекомендовали мне уменьшить дозу ципралекса с 30 мг - по схеме минус 5 мг каждые две недели. Но поскольку через месяц я еду в отпуск, то решила попробовать уменьшить дозировку сразу на 10 мг. Очень хотелось бы к отпуску минимизировать прием лекарств (мы с Вами говорили почему).
    Сегодня уже второй день, как я принимаю 20 мг ципралекса, 100 мг ламиктала утром и 50 мг вечером + 100 мг кетилепта перед сном, и какой-то разницы по сравнению с 30 мг ципралекса я не замечаю.
    Единственное, лучше всего я себя по-прежнему чувствую ночью - где-то с 22:00 до 6 утра. А потом с трудом встаю только около 4 дня. После пробуждения еще несколько часов сильная слабость и желание спрятаться от всех внешних раздражителей. А ночью наоборот - пик активности. Я очень хочу наладить свой режим дня, но пока не понимаю каким образом. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь!
    С уважением и надеждой,
    Катя
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыла упомянуть, что такое смещение активности ( с дня на ночь) у меня уже было уже несколько раз в жизни. В основном в ситуациях длительной неопределенности, когда я очень сильно волновалась либо из-за пошатнувшихся личных отношений, либо из-за болезни родителей, либо из-за проблем на работе.
    И еще. Удивительно, но после беседы с Вами субфебрильная температура сохранилась, но стала чуть меньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катя,

    с опозданием резюмирую результаты нашей с вами и вашей мамой, 4 - часовой живой беседы в скайпе.

    Я подтверждаю своё заключение, касательно характера вашего заболевания, которое сделал здесь в вашем топике 28 июня текущего года.

    Речь идёт о комбинированном личностном расстройстве (F61.0 ) в рамках которого, как я уже об этом писал, у вас имеются черты эмоционально-нестабильного, боязливо-избегающего, зависимого личностных расстройств с элементами дисморфофобии.

    Причем, ваше заболевание дебютировало уже давно и показывает довольно устойчивую клиническую картину с преобладанием зависимости от мужчин, частой сменой мест занятости и длительными периодами ( 7 лет ) полного отсутствия вообще какой-либо работы, тотальным снижением интересов в жизни и ангедонией.

    Скажу вам совершенно откровенно, что в клинической картине вашего душевного расстройства доминирует нарушение поведения ( невозможность наладить личную жизнь, вечные проблемы в отношениях с лицами противоположного пола, зависимость от не совсем подходящих вам соискателей на вашу руку и сердце, проблемы с выбором профессии, частые смены мест работы ( в течение 18 лет после получения высшего образования вы поменяли 8 мест работы и 7 лет вообще не работали ), невозможность найти себя в этой жизни ) и всё это происходит на фоне страха социального общения, безрадостности, подавленности, неумения планировать свою жизнь и реализовывать свои планы в жизнь.

    Говорить о том, что вы страдаете чистым депрессивным расстройством я не могу, так как при таком мощном лечении, которое вы получаете в течение последних лет ( 30 мг эсциталопрама, 200 мг кветиапина на ночь и 150 мг ламиктала в сутки в два приёма ) у вас ничего или почти что ничего в вашей жизни и симптомах не изменилось. Можно даже сказать, что лечение \" пролетает мимо \", не достигая своей цели. А при депрессивном расстройстве должен был быть достигнут более выраженный лечебный эффект, чем тот, который имеется у вас сейчас.

    Такая медикаментозная резистентность позволяет мне вкупе с симптомами вашего расстройства говорить о том, что в основе вашего заболевания лежат расстройство вашей личности и нарушение поведения. Говоря иными словами, то,что вы, скорее всего, страдаете мозаичной психопатией или комбинированным личностным расстройством, что, в принципе, одно и тоже.

    Вам уже 41 год, а итог прожитой вами жизни минимальный ( ни собственной семьи, ни детей, ни увлекающей вас работы, вообще, мало, что радует и вдохновляет вас в жизни, вечная зависимость, в том числе и материальная, от мужчин, которые вам нравились и полное отсутствие намерений с их стороны создать с вами семью и иметь детей, а дальше маячит пустота и одиночество стареющей привлекательной дамы ).

    С моей точки зрения, этого допустить нельзя. Как говорят, лучше позже, чем никогда. Что я имею в виду ? Я имею в виду то, что так дальше жить нельзя, необходимо всё-таки попытаться успеть \" заскочить в последний вагон, стремительно уходящего от вас поезда жизни \".

    В связи с тем, что медикаменты в таких больших дозировках и в тройной комбинации вам мало в чем помогли, я думаю, что вам имеет смысл плавно начать уменьшать вначале дозу эсциталопрама, затем кветиапина и в самом конце ламотригина до тех минимальных комбинационных доз, на которых сохранится эффект нынешних доз этих препаратов. Принцип подбора оптимальных для вас доз препаратов следующий, по величине они ( дозы ) должны быть по возможности минимальными, а по лечебному эффекту оптимальными.

    Итак, вначале вы продолжите подбор поддерживающей для вас дозы ципралекса: 20 мг - 7 дней, 20/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно- 7 дней, 15/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/5 мг через день -7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/2.5 мг через день - 7 дней, 2.5 мг ежедневно, будет самая оптимальная для вас, если получится, поддерживающая доза этого антидепрессанта.

    Важно ! Если на очередной уменьшенной дозе эсциталопрама ваше состояние в течение 7 дней будет неудовлетворительным, то вам с 8 дня необходимо будет вернуться на предыдущую дозу или схему приёма эсциталопрама, на которой ваше состояние было ещё неплохим.

    Следующим вашим шагом, после подбора поддерживающей дозы эсциталопрама, будет этап подбора поддерживающей дозы кветиапина. Сейчас вы принимаете на ночь 100 мг этого нейролептика, затем будете уменьшать его дозу по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 25 мг - желательная, если получится для вас поддерживающая доза кветиапина.
    И в случае подбора поддерживающей дозы кветиапина вы будете руководствоваться тем же правилом, что и при подборе дозы эсциталопрама ( если на очередной сниженной дозе эсциталопрама ваше состояние в течение 7 дней будет неудовлетворительным, то вам с 8 дня необходимо будет вернуться на предыдущую дозу или схему приёма эсциталопрама, на которой ваше состояние было ещё неплохим ).

    После подбора поддерживающей дозы кветиапина наступит черед подбора поддерживающей дозы ламотригина, вот схема её подбора: 75 мг ламиктала утром и 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг ламиктала утром и 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг ламиктала утром и 25 мг вечером - 7 дней, 25 мг ламиктала утром и 25 мг вечером - 7 дней, 25 мг ламиктала утром, оптимальная доза ламиктала, если удастся. И в этом случае, будет действовать то же правило, что и для подбора поддерживающей дозы эсциталопрама.

    Следующий момент вашего лечения и коррекции вашего поведения мы с вами во время нашей беседы в скайпе вкратце уже обсудили. Вот основные положения ваших возможных действий на ближайшие 6-12 месяцев:

    1) принимая во внимание тот факт, что ваш возраст уже довольно критичный для наступления и вынашивания нормальной беременности и нормальных родов, я советую вам, посоветовавшись предварительно с вашими родителями и заручившись их согласием и поддержкой, найти для себя подходящего субъекта мужского пола для зачатия. Времени для этого у вас не так уж и много, минимум, 1-3 года;

    2) для этого на рассмотрение приходит ваш нынешний друг, с которым у вас на протяжении нескольких лет имеются довольно тесные отношения ( он, с ваших слов, порядочный, обеспеченный и ответственный человек, правда, у него имеется один недостаток, а именно, нерешительность, склонность к сомнениям, по поводу которых он наблюдается у психотерапевта ). Недостаток этот может сказаться на вашем будущем ребенке ( два, не совсем урановешенных в эмоциональном плане родителя, это риск того, что и ребенок у вас также будет эмоционально лабилен );

    3) в момент зачатия, а ещё лучше за 2 недели до его наступления, вы не должны принимать абсолютно никаких медикаментов и воздержаться от их приёма, как минимум, в течение первого триместра вашей возможной беременности;

    4) предварительно, до момента наступления беременности, вам имеет смысл обсудить с акушером-гинекологом возможные риски будущей беременности, как для вас лично, так и для вашего будущего ребенка;

    5) в период беременности, с учетом того, что ваш статус будет обозначен, как \" пожилая первородящая \", вам имеет смысл находится под постоянным наблюдением врача-акушера и проводить часто ультразвуковой контроль за внутриутробным развитием вашего будущего ребенка;

    6) решение о наступлении беременности и рождении ребенка без мужа должно вами быть принято вполне осознано, самостоятельно и с полной ответственностью, как за себя самою, так и за будущее вашего ребенка и без всякого воздействия извне, за исключением влияния отца вашего будущего ребенка;

    7) я очень надеюсь на то, что, если беременность у вас наступит от вашего нынешнего друга, то после того, как он узнает об этом, он, наконец-то, решится на заключение брака с вами, причем, такой вариант абсолютно не исключается и довольно реален;

    8) по идее, вам уже давно нужно было проводить психотерапию, лучше всего для вас подходит когнитивно-поведенческая терапия ( КПТ ), без неё скорректировать некоторые, наиболее мешающие вам в жизни особенности вашего характера и поведения будет очень и очень трудно, если не сказать, что невозможно.

    Вот так я могу прокомментировать вашу ситуацию, результаты вашей диагностики и рекомендации по вашему лечению.