Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пропали все эмоции

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,
У меня такая проблема. Примерно три месяца назад у меня началось некоторое состояние, которое продолжается до сих пор: у меня пропали эмоции. Изначально мне поставили диагноз невроз и я стал по назначению врача принимать \"Золофт\". Как раз с началом приема лекарств у меня и пропали эмоции, поэтому я предполагал, что это может быть вызвано этим АД. Но \"Золофт\" принимать я перестал уже достаточно давно (прошло примерно полтора месяца), а нормальное состояние не вернулось.
Как это состояние можно детальней описать?
Пропали все эмоции: радость, злость, грусть, разочарование, удовольствие от чего-то, от какого-то сделанного дела, чувство вины, чувство ответственности, чувство сопереживания. Ну вот как бы все эмоции, какие могут быть, их нет. Пропали все страхи, комплексы, волнение, тревога. Такое ощущение, будто наступил насморк, и ты ничего не можешь чувствовать. Когда нос заложенный, как бы ты не пытался что-то почувствовать, ты не сможешь ощутить ни приятные, ни неприятные запахи. Так же здесь, я не чувствую ни плохого, ни хорошего. Еще так, будто какой-то перегородкой закрыли то, чем ты можешь ощущать все эмоции, и ты ничего не чувствуешь.
Мне все равно, что делать, сидеть дома или куда-то пойти, потому что от этого не будет никакого удовольствия, равно как и каких-то негативных переживаний. Опять же, это не депрессионное состояние, потому что если сравнить депрессию и мое состояние, при депрессии, как я понимаю, чувства могут быть подавлены, позитивные могут быть замещены негативными, ну что-то в таком роде. Я же просто не могу этого всего ощутить, как будто в организма нет такой способности чувствовать, нет функции воспринимать чувства.
Вот такая у меня проблема. Подскажите пожалуйста, что это такое, что с этим делать, что делать, чтоб это состояние прошло. Смотрел, есть ли похожие ситуации в Интернете, нашел, но нигде вразумительного ответа, что с этим делать, нет. Есть предположения, что вследствие стрессов, организм как бы включил защиту и перестал чувствовать все эмоции. У меня действительно перед этим было тяжелое состояние, можно сказать стрессы, много нервов...
Мой врач поставил мне диагноз и говорит, что то, что меня волнует, это ОКР. Назначил недавним временем принимать Ноофен, Ципралекс и Солиан. Я не соглашаюсь с этим диагнозом, потому как не вижу многих его признаков у меня и просто вижу что у меня что-то другое. У меня нет ни волнения, ни тревожных состояний, страхов, как я говорил раньше, не наблюдаю навязчивых мыслей и другого. Единственное что у меня есть из этого диагноза, это навязчивые действия, больше ничего не наблюдаю. Но эти навязчивые действия (не знаю правильно ли это мое мнение), как мне кажется, возникли из-за того, что не проходит это состояние. Я совсем не доктор, но мне кажется, что у каждых навязчивых действий есть свои причины. И вот у меня сложилась такая ситуация: я ищу выход из своего состояния, хочу чтобы оно прошло, но не могу найти этого выхода. Поэтому возникли некие эти навязчивые действия. Поскольку причина осталась, остаются и навязчивые действия. Такое мое мнение, но конечно оно может быть неправильным и субъективным. Но я не хочу зацикливаться на навязчивых действиях. То, что, можно сказать, меня волнует, это состояние с моими эмоциями. Как я говорил врач отсутствие эмоций объясняет ОКР, еще говорил что у меня ангедония. Я посмотрел про это в Интернете, то и будто оно (ангедония) подходит к моему состоянию с одной стороны, но у меня нет не только удовольствия, радости, а, как я говорил раньше, нет и других эмоций. Так что опять я не наблюдаю у себя такого состояния.
В общем, прошу помогите мне с этой проблемой, потому что не знаю, что с этим делать.
Надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Андрей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я понял ваше состояние и могу обозначить его, либо, как эмоциональную тупость, либо же, как полную без эмоциональность в рамках тяжелого эндогенного депрессивного расстройства.

    Я советую вам пройти пробный курс лечения одним из следующих антидепрессантов: венлафаксин ретард, дулоксетин или же комбинацией из двух антидепрессантов, которые в совокупности полностью восстановят баланс между тремя основными мозговыми нейропептидами ( норадреналином, допамином и серотонином ) и будут в состоянии восстановить полностью вашу эмоциональность. Речь идёт о бупропионе гидрохлориде ( веллбутрин, элонтрил ) и всё тем же ципралексом, который вам назначил ваш врач-психиатр.

    С моей точки зрения, комбинация бупропиона с эсциталопрамом более предпочтительная для вас, чем один из SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин ).