Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эсциталопрам и беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж,

Это Kloto. Сообщаю, что дошла в снижении эсциталопрама с 40 до 20 ежедневно. Остается еще неделя на 20. Состояние стало хуже, но пока в пределах допустимого. Может быть, стабилизируется. У меня такой вопрос. Я в принципе планирую беременность. Как мне быть, если я решу завести ребенка - ведь, там нужно полностью отменять антидепрессанты. Может быть, есть какие-то аналоги, которые можно принимать при беременности. Либо, если нет, то как лучше отменять? И вообще, рекомендовали бы Вы мне затевать беременность или однозначно нет сейчас? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    начну с последнего вашего вопроса, ничего однозначно я вам не могу советовать, так как вопрос о детях -это личное решение самой женщины или её совместное решение с её партнером.
    Но, как врач, не могу не упомянуть об одном, а именно, о том, что полностью не исключается возможность передачи генетической предрасположенности к развитию психо-эмоционального расстройства у вашего потомства ( детей, внуков и правнуков ).

    Однако один совет я вам всё-таки могу дать, а именно, отец ваших будущих детей должен быть абсолютно здоровым психически и желательно, не иметь семейно-генетической предрасположенности к подобным заболеваниям.

    Если вы примите решение забеременеть, то лучше в первый трименон беременности вообще не принимать никаких препаратов, но, в случае необходимости, начиная со второго триместра, можно будет, по согласованию с и под контролем вашего акушер-гинеколога, провести лечение сертралином в суточной дозе 50 мг.

    Точных данных о влиянии ципралекса на частоту и тяжесть возникновения врожденных аномалий развития плода в настоящее время нет, поэтому, лучше не рисковать и отказаться от приёма этого антидепрессанта во время беременности.

    Побудьте на 20 мг ципралекса ещё в течение дополнительной недели и, если в течение 2 недель лечения этой дозой препарата ваше состояние стабилизируется и на нем можно будет жить, работать и даже мечтать о рождении ребенка, то в этом случае продолжите подбирать поддерживающую дозу ципралекса дальше по данной мной вам схеме, периодически информируя меня о состоянии ваших дел.