Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Опасность циталопрама-эсциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.
Случайно наткнулся на статью об опасном влиянии циталопрама-эсциталопрама на сердце.
http://www.meddaily.ru/article/02jul2012/citalo

В данный момент принимаю по 10 мг в сутки.

Что скажете по этому поводу?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы правы, действительно, в 2011 году были внесены некоторые изменения ( дополнения ) в инструкцию по использованию циталопрама и эсциталопрама при лечении тревожно-фобических и депрессивных заболеваний. Эти изменения были сделаны американской FDA в связи с тем, что эти препараты, особенно, в высоких дозах, вызывают удлинение QT -интервала на ЭКГ, что может привести к возникновению угрожающих жизни аритмий.

    Эти изменения касаются следующих пунктов:

    а) циталопрам - максимальная суточная доза этого серотонэргического антидепрессанта понижена с 60 мг в сутки до 40 мг при лечении ЛЮБЫХ психоэмоциональных расстройств, включая навязчивые расстройства; кроме того, пациентам в возрасте старше 60 лет или больным страдающим печеночной недостаточностью или, одновременно с циталопрамом, принимающим CYP2C19-ингибиторы, например, циметидин, максимальная суточная доза понижена до 20 мг.
    Если во время лечения циталопрамом у пациента возникает нарушение ритма сердеченых сокращений, то в этом случае он должен немедленно обратиться к врачу. Во время лечения циталопрамом больному необходимо периодически контролировать ЭКГ и баланс электролитов в сыворотке крови. Больные с сердечной недостаточностью, брадиаритмией или одновременно с циталопрамом, принимающие медикаменты, влияющие на протяженность QT-интервала, должны часто контролировать ЭКГ.
    В связи с тем, что антипсихотики ( пимоцид и тиоридазин ) удлиняют QT-интервал совместный их приём с циталопрамом ЗАПРЕЩЕН.
    Лечение циталопрамом больных, страдающих врожденным Long -QT-синдромом - запрещено.

    Если говорить коротко и ясно, использование циталопрама больным, имеющим риск возникновения сердечной аритмии, нежелательно или должно проводиться под пристальным наблюдением врача, а не самостоятельно самим больным.

    б) эсциталопрам - максимальная суточная доза эсциталопрама для лиц страше 65 лет составляет 10 мг, для больных моложе 65 лет - 20 мг.
    Также, как и для циталопрама, использование эсциталопрама у больных, страдающих удлинением QT- интервала или врожденным Long - QT -синдромом, противопоказано, как также и одновременный приём c эсциталопрамом препаратов, влияющих на длину QT- интервала.
    Осторожность требуется при лечении высокими дозами эсциталопрама больных, имеющих высокий риск возникновения нарушения сердечного ритма по причине декомпенсированной сердечной недостаточности, недавно перенесенного инфаркта миокарда, брадиаритмии или склонности к гипокалиемии или магнезиемии.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: я привел эту информацию, которая предназначена не для больных, а исключительно для врачей-психиатров так подробно только по одной причине, а именно, с целью призвать всех пользователей и, особенно, гостей этой амбулатории к осторожности при проведении лечения своих заболеваний.
    В последнее время я наблюдаю прогрессирующую тенденцию к тому, что многие пациенты, имеющие доступ к медицинской информации, размещенной в интернете, вообразили себе, что они могут, без всяких негативных последствий для своего здоровья, САМОСТОЯТЕЛЬНО проводить лечение психоактивными препаратами, игнорируя обращение к врачам-специалистам.

    Это очень большое и опасное заблуждение, могущее привести к трагическому исходу.