Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс или Золофт при ОКР?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Я ознакомился с описаниями и отзывами о данных препаратах - Ципралекса и Золофта - и обнаружил, что именно Золофт рекомендуют при ОКР, в то время, как Вы, рекомендуете в основном Ципралекс. Скажите, пожалуйста, есть ли основания считать, что Золофт лучше помогает при ОКР, чем Ципралекс?
С уважением,
Денис
p.s. Также думаю, что всем было бы интересно узнать Ваши рекомендации относительно нынешней жары - как её лучше переносить? - сколько можно находиться под солнцем? - допускается ли в принципе инсоляция во время приема антидепрессантов как серотониновых, так и трицикличных?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, любой SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ), а также ТЦА кломипрамин ( анафранил ) подходит для лечения навязчивого расстройства.

    Я лично, предпочитаю использовать эсциталопрам, в США предпочтение отдают флювоксамину ( феварину ) и эсциталопраму, золотым стандартом при лечении навязчивых расстройств является кломипрамин ( анафранил ), но, из-за его выраженных побочных эффектов в богатых странах этот ТЦА используется редко, предпочтение отдается эсциталопраму.

    Что касается вопроса о том, как лучше переносить жару, отвечу так, жара - это всегда стресс. Мои личные рекомендации: поменьше бывать на открытом солнце, особенно, с 10 и до 18 часов, в больших городах пользоваться метро, передвигаться по теневой стороне улицы, при возможности, зашторивать окна и в самый жаркий период суток оставаться дома, будучи потным, ни в коем случае не сидеть на сквозняке, под вентилятором или под кондиционером, не пить ледяную из холодильника воду из-за риска получить простуду, пить много жидкости, дома ходить не обнаженным, а в шортах и T-Shirt*е из тонкой хлопчатобумажной ткани ( впитывает пот и создает прослойку из охлажденного воздуха между кожей и рубашкой ), потреблять побольше свежих фруктов и овощей и меньше жирной, мясной и жаренной пищи, на природе, лучше находиться под рассеянной тенью деревьев ( загар будет ровным и без ожогов ) и ещё лучше в гамаке. Ну и терпеть жару.