Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Меня зовут Юрий.Я у вас лечился в мае месяце этого года под именем пользователя Юрий 1. Вы предположили два возможных диагноза:
а)тревожном расстройстве с навязчивыми представлениями и социальной фобией;
б)смешанном (комбинированном) личностном расстройстве.
Мы с вами договорились о том,что я пройду полный курс лечения ЭЗОПРАМОМ в комбинации с БУСПИРОНОМ, который вы мне расписали, а потом продлю абонемент и напишу вам отчет о достигнутых результатах. Назначенный курс лечения я уже прошел, лекарства продолжаю принимать: ЭЗОПРАМ по 20 мг в день и БУСПИРОН по 15 мг три раза в день, но на данный момент я не могу продлить абонемент и поэтому пишу как гость.
Состояние мое сейчас стало лучше но не совсем нормально (по пятибальной шкале примерно на три с небольшим плюсом ). На фоне более-менее нормального состояния случаются приступы плохого состояния, которые длятся три-четыре дня (раньше было больше –семь дней),но случаются немного реже.Есть одна особенность моего состояния,которая отчетливо стала проявляться в последнее время. Когда приходят выходные дни я замечаю, что мое состояние с каждым днем улучшается, перестают беспокоить каждые мелочные раздражители.На выходных я занимаюсь пасекой, различными делами по дому.Мне это интересно, я отвлекаюсь от этого состояния, и я чувствую себя хорошо.Но когда я иду на работу,то в первый день состояние еще более-менее нормальное,а потом постепенно ухудшается обратно до следующих выходных. Это ухудшения проявляется в том что на фоне более менее нормального настроения присутствуют раздражительность и навязчивости по малейшему поводу,вплоть до того что появляются эти неприятные ощущения когда я просто вспоминаю о моем состоянии (это не переживание по этому поводу,я даже не начинаю размышлять об этом). Но все равно это ухудшение не такое сильное,как во время приступов, о которых я говорил выше. Работаю я конструктором. Работа не скажу, что совсем не нравиться, но удовольствия особого не доставляет. Во время, когда я иду на работу и с работы, у меня усиливается состояние навязчивости, а когда прихожу домой –проходит.Из своих наблюдений я сделал вывод, что когда моя голова занята какими-нибудь интересным занятием, то состояние мое потихоньку улучшается,а когда мозги отдыхают (например,когда я нахожусь в пути на работу и с работы) резко начинается обратный процесс.
Скажите пожалуйста,мне и дальше принимать эти лекарства по такой схеме или может внести какие-то изменения? Есть ли смысл принимать эти лекарства? Как будет возможность,я сразу буду продлевать абонемент. Большое вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    похоже все- таки на то, что вы страдаете не тревожным расстройством, а личностным, так как при тревожном расстройстве, во-первых, на такой мощной комбинированной противотревожной терапии тревога должна была бы уже полностью исчезнуть, но этого, к сожалению, у вас не произошло, а, во - вторых, усиление тревожно-навязчивых мыслей происходит на фоне не очень интересующей вас работы, в то время, как на фоне занятости, которая вас увлекает, ваше состояние нормализуется, с тем, чтобы, как только вы вновь погружаетесь в, похоже, ненавистную вам рутину, вновь ухудшиться.

    Поэтому, я предлагаю вам следующее, оставить дозу эсциталопрама прежней ( 20 мг ), а буспирон, уменьшая его дозу еженедельно на 5 мг, полностью прекратить принимать. После этого, добавить окскарбазепин ( оксапин ) в форме суспензии в следующей дозе: вечером на ночь 0.5 мл ( 30 мг )-7 дней, 0.5 мл (30 мг ) утром и 0.5 мл (30 мг ) вечером - 7 дней, 0.5 мл ( 30 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) вечером - 7 дней, 1 мл утром ( 60 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) вечером - лечебная для доза этого стабилизатора настроения.

    Итак, вы будете принимать дальше 20 мг эзопрама утром, а из 4 опробованных вами суточных доз оксапина ( 30, 60, 90, 120 мг )остановитесь на той из них, на которой ваше состояние в комбинации с 20 мг эзопрама по вашим ощущениям будет максимально спокойным и уравновешенным.