Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

замена симбалта на велаксин, а селектра на паксил или сертралин?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов!
Принимаю 120мг симбалта + 20мг селектра + 30мг леривон + 25мг кветиапин.
Первым этапом хочу заменить 120мг симбалта на Хмг велаксин.
Вторым этапом 20мг селектра на Yмг паксил или Zмг сертралин.
Уточните пожалуйста дозировки X, Y и Z мг препаратов и способ замены?
P/S: Я лечился у Вас ранее около года назад, мой ник был Maskim/ заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    итак, вначале по вопросу замены 120 мг дулоксетина венлафаксином в ретардированной форме. Поступите следующим образм: одномоментно прекратите приём дулоксетина в дозе 120 мг и вместо него перейдите сразу же на приём 225 мг венлафаксина ретард в два приёма ( утром 150 мг и вечером 75 мг ), если в течение 3-5 дней, на этой дозе антидепрессанта ваше состояние будет хуже, чем было на 120 мг симбалты, то прибавите вначале 75 мг венлафаксина ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) - 7 дней, и, в случае необходимости, на 8 день доведёте суточную дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

    При переходе с эсциталопрама на пароксетин придется быть осторожней.

    Во-первых, замену селектры на пароксетин начнёте только после полного перехода с дулоксетина на лечебную для вас дозу венлафаксина ретард, во-вторых, между последним приёмом эсциталопрама и первым приёмом пароксетина вам в обязательном порядке необходимо будет сделать паузу в одни сутки и, со следующего дня после перерыва, начать приём пароксетина в дозе 20 мг утром за завтраком и принимать их в течение 7 дней, затем начать подбор оптимальной для вас дозы этого антидепрессанта по нижеследующей схеме и под тщательным наблюдением за реакциями вашего организма на увеличение дозы пароксетина на фоне приёма, уже подобранной вами оптимальной дозы венлафаксина: 30 мг - 7-10 дней, 40 мг - 14 дней, в случае необходимости, увеличите дозу пароксетина до 50 мг - 14 дней и, опять же, при хорошей переносимости комбинации \" венлафаксин - пароксетин \" и недостаточной эффективности 50 мг пароксетина, доведёте его дозу до максимальных 60 мг в один приём в сутки.

    Важно ! На этом этапе замены эсциталопрама пароксетином и подбора оптимальной для вас дозы последнего, при подобранной уже оптимальной дозе венлафаксина ретарад, каждое последующее увеличение дозы пароксетина, начиная с 20 мг ДОЛЖНО следовать ТОЛЬКО при соблюдении двух условий, а именно, хорошей переносимости комбинационных антидепрессантов и отсутствия удовлетворяющего вас лечебного эффекта на предыдущей комбинации обеих препаратов и их доз.

    Если вы решитесь заменить селектру сертралином, то и в этом случае, вы также должны будете сделать суточную паузу между последним приёмом эсциталопрама и первым приёмом сертралина и начать лечение сертралином с суточной начальной дозы в 75 - 100 мг, повышая затем ( в случае необходимости и с учетом переносимости двух комбинационных антидепрессантов - В. ретрад и С. ) дозу сертралина каждую неделю на 25 мг, вплоть до достижения максимальной дозы С. в 200 мг, но опять же, при обязательном соблюдении двух условий, о которых я упомянул в случае замены эсциталопрама пароксетином.

    Что необходимо будет иметь при этом в виду ? Возможность развития серотонинового синдрома при подборе оптимальной для вас комбинации венлафаксина с пароксетином или сертралином и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, такие изменения больному лучше ( необходимо ) проводить под контролем врача-психиатра, но вы опытный пациент и поэтому решайте сами, сможете ли вы осилить самостоятельно без ущерба для своего здоровья указанные выше изменения в лечебной схеме, перенимая на себя полностью всю ответственность за все возможные негативные последствия такого шага, в случае самостоятельной реализации изменения схемы лечения.