Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисперидон 4 мг

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Это Николай. Извините, что пишу как гость.
Доктора мне выставили диагноз - хронический психоз в рамках F20.
Мне врач повысил дозировку рисперидона до 4 мг (в 2 приема). Депакин хроно принимаю по 300 мг 3 р/д. И увеличили венлафаксин до 225 мг. Дело в том, что я чувствую, что мне плохо от венлафаксина, как мне кажется. У меня от него сильная тревога, ажитация, даже суицидальные мысли. Скажите, может ли венлафаксин усиливать маниакальный синдром?
Я еще до венлафаксина принимал разные АД (флувоксамин, пароксетин), но от них толку мало было. А как только начал принимать рисперидон, то мне сразу стало лучше - мир вокруг стал красивым, ярким. Пища кажется вкусной. Вы тода мне рекомендовали отменить венлафаксин, только не объяснили почему? Потому что он усиливает маниакальный синдром?
Врач мне говорит, что антидепрессант мне нужен.
Может, мне заменить его на антидепрессант, который не обладает стимулирующим действием? Или вообще отменить?
Доктор я запутался совсем. В целом сейчас мне лучше, только есть сильная тревога, ажитация, при которой тело начинает гореть огнем. Вот сейчас принял венлафаксин - и началось. А к вечеру отпускает, вечером лучше становится.
Доктор, помогите разобраться, пожалуйста, что со мной. Может, вы дадите еще какие-нибудь рекомендации, которые я смог бы обсудить с врачом.
Спасибо, доктор, за все.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Николай, честно говоря, я уже не помню вас и содержание беседы с вами. Но, по поводу сказанного вами выше отвечу так:

    шифр F20 означает то, что вам выставили диагноз шизофрении. Вы же сами, напротив, в своем сообщении все время упоминаете о маниакальном синдроме.

    Чем вы в действительности болеете, я сейчас уже точно сказать не могу, так как не помню вас, скорее всего, я беседовал с вами всего лишь один раз. Вспомните хорошенько, что я вам тогда объяснял, я, обычно, всегда в деталях объясняю всё больным. Вашим лечащим докторам видней, чем же вы болеете.

    Но на основании изложенной вами в вашем посте информации, могу сказать следующее, что ни шизофрению, ни, тем более, маниакальную фазу биполярного расстройства не лечат антидепрессантами, тем более дуального действия, как венлафаксин.

    И ваши ощущения того, что венлафаксин делает вам хуже, также нельзя полностью игнорировать. Почему я вам в беседе посоветовал отменить приём венлафаксина, я уже сейчас сказать не могу, не помню, но мой совет и ваша плохая переносимость этого антидепрессанта корреспондируются друг с другом, как также и то, что увеличение суточной дозы рисперидона до 4 мг значительно улучшило ваше состояние.

    Вы пишите, что на рисперидоне в суточной дозе 4 мг вам стало значительно лучше, а после приёма венлафаксина становится хуже.

    Ведь вы же взрослый человек, отмените на неделю-другую приём венлафаксина и посмотрите, как на рисперидоне в дозе 4 мг и вальпроате натрия в суточной дозе 900 мг вы себя будете чувствовать. Улучшится ваше самочувствие на комбинации рисперидон-вальпроат натрия, значит венлафаксин вам не нужен и даже противопоказан, станет вам хуже без венлафаксина, обратитесь к своему лечащему доктору и выясните с ним, что вам делать дальше.

    При любом заболевании самым важным моментом является определение точного диагноза заболевания. Мне не понятно, почему вы не можете выяснить у своего доктора, чем же вы болеете. С одной стороны, вы пишите о F20, с другой, о маниакальной фазе БАР.

    Но, как я уже вам сказал, что ни F20, разве что за исключением F20.4, ни маниакальная фаза БАР не лечатся антидепрессантами. Базовыми медикаментами при этом являются нейролептики.

    Другой вопрос, возможно, что вы в настоящее время находитесь в депрессивной фазе БАР, тогда в этом случае, вам необходим один из антидепрессантов, но при чем же тогда F20 ?

    Короче говоря, вам необходимо выяснить у вашего психиатра вопрос о том, чем же вы в действительности страдаете и уже после этого решать вопрос о проведении адекватной терапии.