Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Промежуточный отчет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж.
Это Клото. Сейчас я уже почти четыре недели нахожусь на 20 мг эсциталопрама. Практически в течение всего этого периода (4 недели) состояни мое было хуже, чем на 25: опять появились некоторые навязчивые мысли и страхи. Сейчас,буквально за несколько дней до окончания 4-х-недельного периода, вдруг наступило некое просветление в голове и появилась способность подавлять эти навязчивые мысли. Стоит ли мне попробовать еще продлить период нахождения на 20 мг эсциталопрама? Как Вы знаете, теперь Селектру не достать, последнее с аптек покупаю завтра. Я правильно понимаю, что лучше всего мне будет перейти на Ципралекс, а не на другой СИОЗС?
Хотела спросить Вас также насчет беременности. В первом триместре категорически принимать ничего противодепрессивного нельзя? По какой схеме мне следует отменять АД при планировании беременности?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    вы знаете, похоже на то, что 20 мг и будут для вас поддерживающей дозой ципралекса, с учётом тяжести навязчивых представлений у вас.

    Да, я знаю о том, что селектра исчезла из аптечной сети, это нехорошо, так как не все больные в состоянии позволить себе лечение качественным, но очень дорогим ципралексом.

    Правда, с учётом планируемой вами беременности, подумайте о том, не будет ли для вас иметь смысл перейти с эсциталопрама на сертралин. Дело в том, что сертралин является хорошо изученным SSRI в плане его нейтрального действия на плод. В этом случае, вы можете после суточного перерыва в приёме обеих антидепрессантов сразу же перейти на приём 200 мг сертралина.

    В случае необходимости, лучше со второго трименона беременности начать лечение сертралином в небольших дозах от 50 до 100 мг, так как в первом, в котором происходит закладка и развитие жизненно важных органов и систем плода, лучше избегать приёма вообще каких-либо медикаментов.

    Наступление беременности планировать необходимо ТОЛЬКО после того, как вы полностью прекратите лечение антидепрессантом.