Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия велаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Мне ставят диагноз рекурентной депрессииЮ первый эпизод был более 10 лет назад. Вышла на феварине. В феврале этого года начался второй эпизод Беспокоят жжения в коже спины, рук, растройство сна, тревога и \"тупая\" голова. Мне назначали капельницы в амитриптиллинов, феварин, тритико, прегабалин. Сейчас очередной амбулаторный курс - получаю 10 дней велаксин ретард по 150 мг вечером, тералиджен (аналог тералена) 20 мг в сутки за 3 раза, клоназепам 1 мг на ночь. Сон не нормализуется, голова не проясняется, жжения остаются. Что вы можете порекомендовать, чтобы улучшить сон? Сколько ждать эффекта от велаксина, стоит ли повышать его дозу и как? Есть ли смысл вернуться на феварин? Чем можно снимать жжения? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что вам будет достаточно следующей комбинации препаратов:

    а) венлафаксин ретард ( 150 мг в сутки в два приёма, 75 мг утром и 75 мг вечером, в течение 2-4 недель ); если на этой дозе венлафаксина не наступит значительного улучшения или даже полной ремиссии, то в этом случае увеличите дозу венлафакисна до 225 мг в сутки- 150 мг утром и 75 мг вечером )-2 недели. В случае необходимости, продолжите увеличение дозы этого антидепрессанта по следующей схеме: 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, и до максимальных 375 мг в сутки - 225 мг утром и 150 мг вечером ).

    б) для улучшения ночного сна, в первое время, пока не проявится в полную силу антидепрессивный эффект венлафаксина ретард, вы можете на ночь использовать один из следующих ночных антидепрессантов: миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, мапротилин в дозе 12.5-25 мг, триттико в дозе 50 мг, агомелатин в дозе 25 мг, на худой случай, амитриптилин 25 мг ).

    Тералиджен и клоназепам вам лучше отменить.

    Прошу принять во внимание то, что это моё личное видение дальнейшего лечения вашего рецидивирующего депрессивного расстройства. Можете обсудить его со своим лечащим психиатром. Но решающее слово в лечении остается за ним.