Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У меня депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Я Надежда,мне 50 лет. Пишу,как гость, планирую оформить абонемент.
Сейчас более двух месяцев подавленное состояние,апатия, чувство безвыходности, отсутствие аппетита,страх перед будущим. Сон не нарушен- это единственное удовольствие. До этого был подъем настроения,активность,оптимистический настрой. Я ухаживаю за мамой(89 лет), поэтому 2года не работаю, ранее работала преподавателем. Сложные отношения с мужем(алкоголизм),проблемы у двоих взрослых детей. Постоянно ощущаю эмоциональную боль и душевную тошноту, кажется, что кроме страдания в жизни ничего нет.
В прошлом имею несколько депрессивно-маниакальных эпизодов(по моим выводам) длительностью по несколько месяцев каждая фаза, начиная примерно с 30 лет. Обращалась к психотерапевту,его диагноз-неврозопобное состояние, был назначен аминотриптиллин, эффекта(кроме побочных) никакого. После еще одного неудачного обращения к психиатру потеряла надежду на помощь-боролась сама, точнее пережидала. Последние 8лет(после тяжелого стресса) не отмечала у себя симптомов депрессии.
Как отличить невроз на фоне непростой жизненной ситуации от депрессивного расстройства? Подскажите, когда диагноз депрессии считается установленым и нельзя обойтись без лекарств? Я стараюсь при любой болезни использовать минимум лекарственных средств. Но мое состояние становится все более труднопереносимым, держусь из последних сил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    вы спрашиваете, как отличить экзогенно возникшее депрессивное расстройство от депрессии эндогенной природы.

    Я вам скажу просто, не мудрствуя лукаво, в вашем случае, без анализа всей вашей ситуации очень трудно сделать такое отличие. Но, по сути дела, оно вам не особенно и нужно.

    Ведь главное то, что в настоящее время вы страдаете депрессивным расстройством, а какой оно природы, экзогенной, эндогенной или смешанной, в вашем нынешнем состоянии и положении, с моей точки зрения не играет решающей роли.

    Можно сказать, что в настоящее время ваше депрессивное состояние требует врачебного вмешательства и лечения.

    Поэтому, мой вам совет, как можно быстрей обратиться за помощью к психиатру по месту вашего жительства и, по возможности, не оттягивать дальше начало лечения.