Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная депрессия с ПА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой антидепрессант более эффективен при тревожной депрессии с сильными паническими атаками?
Венлафаксин мне не помогает, дозировка 225 мг. Мне кажется, он наоборот стимулирует панические атаки и тревогу за счет действия на норадреналин, активизирующий симпатическую нервную систему, и обеспечивающий готовность человеческого организма к преодолению неожиданных экстремальных ситуаций. Т.е. все время находишься в напряжении. Это подтверждается и объективно - у меня зрачки расширены, сердцебиение, дрожь в теле, потливость и проч.
Спасибо, доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы правы, венлафаксин не лучший препарат для лечения панического расстройства. Если уж и использовать этот антидепрессант, то в дозах не выше 150 мг. В дозе 75-150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонмодулирующий эффект.

    Поэтому, мой вам совет, либо уменьшить суточную дозу венлафаксина, лучше в ретардированной форме, до 75-150 мг в два приёма ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), либо же перейти на лечение одним из серотонмодулирующих препаратов ( эсциталопрам - ципралекс, селектра, элицея, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ), или же, к 75 -150 мг венлафаксина добавить один из указанных мной выше серотонергических антидепрессантов в небольшой дозе.