Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У дочери F42.2F60.7F60.1. Прошу совета, Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, пишу, как гость, очень надеюсь, что Вы вспомните меня и мою дочь Эльвиру, у которои помимо основного диагноза F42.2 еще и набор личностных расстроиств (F60.7 и F60.1) Напоминаю коротко: лечилась дочь в Финляндии по месту моего проживания,
- с сент. 2008 г. по сент. 2011 г.: ЭСЦИТАЛОПРАМ 40 МГ+ ОЛАНЗАПИН (ЗИПРЕКСА) 5 МГ,
- с сент. 2011 г. по февр. 2012 г.: ЭСЦИТАЛОПРАМ 20 МГ+ ОЛАНЗАПИН 5 МГ,
-с февр. 2012г. по наст. время : ЭСЦИТАЛОПРАМ 20 МГ (оланзапин \"убрали\" вместе с Вами, оставив дочь на поддерживающеи дозе эсциталопрама в 20 мг на минимум пару лет ).


Вот выдержки из Ваших ответов мне...:
-\"...Здравствуйте,

Эльвира страдает, как я уже вам говорил двумя заболеваниями: навязчивым расстройством и смешанным личностным расстройством, в рамках которого присутствуют, как черты зависимого, так и в меньшей степени черты шизоидного и эмоционально -нестабильного личностных расстройств....\"

-\" скажу вам Ольга следующее, основную вашу проблему я вижу в том, что Эльвира мало что предпринимает сама в плане лечения и бесед, это видно, как по её низкой активности во время беседы в скайпе, так и в том, что переписку со мной ведёте исключительно вы. При таких условиях НИКАКАЯ психотерапия не принесет вашей дочери пользу. Это будет пустая трата денег и времени.

Мой вам совет, отпустить дочь в свободное плавание. Ведь рано или поздно это вам придется в любом случае сделать, так лучше раньше\"

Вот таким был Ваш совет, и мы расстались с Вами, когда Эльвира собиралась в поездку , в Голландию к своему другу (знакомство из интернета), может припомните, Вы еще советовали, как надо еи себя вести ,т.к предполагалась вероятность близких отношении в-первые, хотя еи уже 27 лет...
Поездка для нее была, как 2-х недельная романтическая сказка, вернулась, \"летая на крыльях\" в эифории, а вот через месяц, когда ее друг \"примчался\" к неи Питер и поселился аж на 3 недели у нее в кв-ре, то вся их романтика \"разбилась\" о быт через 3 дня, дочь не выдерживала такого ритма, когда надо было опекать \"любимого\" со всех сторон, организовывать всякие экскурсии и т.п, быстро навалилась усталость от недовысыпания, стало многое в приятеле раздражать, как и что он делает, т.к ее бытовои уклад, к кот.она привыкла со своим любимцем-котом, был нарушен дотла, у нее сразу навалилась куча мелких дел, которые она с его присутствием не успевала делать, в голове был постоянныи стресс и напряжение, \"цапались\" без конца, и она была в эифории, когда он уехал, заявив, что еи \"такого счастья \" не надо...Через неделю, в мае опять закрутилось с ним общение типа , как друзья. И все бы ничего, но она потеряла контроль над реальнои жизнью, ее просто...\"понесло\" в область утопии. Не слушая никаких моих советов начать искать работу, все мысли были о том, что она устала и еи нужен еще отдых летом (хотя с последнего места работы она уволилась в феврале), что чувствует себя разбитои и т.д , а в голове...хаос, и что для нее будет лучшим отдыхом опять поехать отдохнуть в Голландию к тому же приятелю, которого она только что \"несла по кочкам\".
И вот что мне не дает покоя...На фоне этих ее последих \"романтических событии\" расстроиства ее личности за два последних месяца выросли до необузданных размеров. В своих фантазиях, оторванных от реальных возможностеи в ее жизни, у нее абсолютно утратилось чувство такта общения со мнои и бабушкои..., грубость, дерзость и хамство на каждом шагу, взрывы ярости по любому моему сказанному слову, движению и т.п Устроила такую истерику по приезду моему в Питер месяц назад, что я уже хотела вызывать психиатр. неотложку, а она в это время высказывала, вернее, выкрикивала истерически, что это моя вина во всем, что у нее такая тупиковая жизнь, что это я ее \"затолкала\" в ненавистныи ею университет, что я и бабушка испортили ее жизнь воспитанием, оберегая от всего. И кричала, что не даст мне вызывать никаких психиатров и напичкать ее таблетками, что не хочет быть овощным зомби, а хочет норм. жизнь, семью и детеи. Потом кричала, что я ничего не понимаю и поиму может, когда она окажется в гробу и проч. Вбила себе в голову, что докажет себе и особенно мне, что ее жизнь будет несравненно лучше. Договорилась в итоге со своим голландцем, что поедет к нему отдыхать недели на 2-3, т.к ее якобы только он и понимает, а я для нее враг номер 1, которыи только и знает \"толкать\" на поиски работ и считает каждое евро. Я ее предупредила, что у меня нет возможности содержать ее в Питере, если она не будет работать, но еи в данныи момент все мои речи...\"по барабану\", что она...\"куда умнее, чем я и скоро всем утрет нос\", тратит сеичас денежную \"заначку\", подаренную еи бабушкои, которои еи хватит от силы на 2 месяца, купила билеты в Амстердам и вот уже 2-и день, как там, с приятелем договоренность, что она живет у него и питается в основном за его счет. Была проездом неск. днеи у нас в Финляндии. Вот мнение моего мужа и однои его родственницы, работающеи медсестрои в психиатрии, они знают Эльвиру \"как облупленную\" и , понаблюдав за неи сеичас уверены, что особои катастрофы, которую я \"раздуваю\" нет в ее психическом здоровье, т.к с др. людьми и со своим другом она ведет себя иначе и довольно адекватно, а все это ее поведение со мнои-это верх ее эгоизма и распущенности...И я обязана сама сеичас прекратить ее опекать, и не общаться с неи на ее \"хамском языке\" и не давать себя \"топтать\" и т.д и т.п
Ои, Доктор, всего ведь не опишешь в гостевом вопросе, но Вы и так все поимете. Ваше мнение будет для меня решающим и пишу Вам только потому, чтоб Вы мне не сказали в будущем: \"Где Вы , мамаша, были раньше? И чем думали?\" Мне ведь очень больно на все это смотреть, это моя дочь, и я еи не хочу навредить больше. Постоянные ее выкрики в мои адрес сопровождаются не совсем адекватнои, гримасоподобнои двигательнои мимикои , происходит закатывание глаз на доли секунды (но это и в детстве еще было, когда нервничала, плакала, на бабушку кричала), а сеичас я заметила началось какое-то покачивание головы, как медленного маятника из стороны в сторону (муж тоже это заметил, но говорит, что это у нее в момент раздражения и общения со мнои), еще бывает часто, когда со мнои \"огрызается\", глаза закрыты, веки дребезжат неск. секунд. У меня, наблюдая за всем этим, как муж говорит, у самои с головои. становится..не \"все в порядке\", т.к я и всегда-то была тревожно-мнительнои натурои, раздувая \"слона\", а сеичас вообще кинулась искать в интернет все признаки разных видов шизофренических расстроиств, пытаясь их наити у дочери. Я много раз пыталась подоити по-хорошему к Эльвире, объяснить, что такое ее состояние выходит за рамки адекватного поведения, она только кричит, чтоб я от нее отстала, что у нее хорошее самочувствие, а только я ее раздражаю. Муж посмотрел тут на днях, как она в Финляндии попыталась быть \"царицеи\" в его доме (хотя ее поведение в Фин. намного лучше , чем в Питере со мнои в отсутствии мужа) и через пару днеи \"гаркнул\" на нее и сразу \"поставил на место\", и еи было некуда деваться, как подчиниться ему (истерик, как в Питере не закатывала), хотя она все равно , когда он не видит или не понимает по-русски, продолжает меня \"топтать\". А вот, когда Эльвира \"удаляется\" от меня, то наше общение становится более-менее адекватным, по телефону или в СКАИПе. Из аэропорта мне позвонила, сообщила, что добралась нормально к приятелю в Амстердам. И вот сегодня позвонила в СКАИП, выглядит вроде нормально (в камере), сказала, что все нормально. Проблема еще в том, что она совсем не понимает, что вот уже 2-ю поездку в Голландии живет по-королевски (кофе в постель, да еще приятель и еду сам на 99% готовит, при этом еще и на работу ежедневно ходит, а Эльвира спит там, однозначно, по 14 ч.). Мы то с мужем знаем хорошо ее натуру, что она везде и всюду хочет быть принцессои, и чтоб все \"вертелись\" вокруг ее. Вопрос (и мои опасения!!!) ..., когда и кто ее \"опустит на землю\", и как это скажется на ее психическом здоровье.
Доктор, дорогои, \"не пинаите меня \" сильно за \"писанину\", я буду ждать прямои и короткии ответ от Вас. Подводя итог всему вышеизложенному, пожалуиста ответьте мне на вопросы:
1. Правильно сеичас ...\"отоити\" в сторону и просто наблюдать, общаясь с дочерью издалека, когда она сама позвонит т.к Эльвира и не просит от меня никакои конкретнои помощи, а я для нее 100% раздражитель...
2. Как Вы думаете, не может ли у нее быть какого-нибудь еще нового начавшегося заболевания, и нет ли у меня причин насильно \"тащить\" ее к психиатру (лучше бы к Вам.., но она НИ К КОМУ не желает!!!) У нее сеичас на 20 мг эсциталопрама, с однои стороны, я не наблюдаю никаких видимых ЗАЩИТНЫХ РИТУАЛОВ (из прошлои жизни), а с др. стороны (мужу это тоже бросилось в глаза) у нее какая-то гипоактивность в разговоре (очень много говорит) появилась после начала ее \"романа\", может занудно объяснять такие мелочи и каждыи свои шаг, что с неи случилось поминутно за день...Для нее нет проблем рассказать незнакомому человеку (продавцу, врачу, но только не психиатру) во всех подробностях о своеи жизни). С тех пор как начались ее близкие отношения с ее приятелем , самооценка больше, чем надо, возросла, а интересы ограничены на фантазиях, оторванных от реальнои жизни, волевои активности...никакои.
Что настораживает, так это то, что она спит без проблем по 12-14 ч. , ссылаясь, что надо отдохнуть. Ничего не изменилось и после отмены зипрексы... и снижения эсциталопрама с 40 до 20 мг, такая же \"спячка\". Она и в детстве любила спать днем. Напомню, что у нее, видимо, врожденная гидроцефалия мозга умеренного типа (на МРТ)+ , как и у меня в молодости, пониженное давление и гемоглобин. Без зипрексы похудела быстро на 8-9 кг. Конечно, когда работала 8 месяцев в прошлом году по 12 ч. через 2 дня, то не могла столько спать, но быстро наступил \"синдром выгорания\" по физ. показателям.
Читала недавно топик Вашеи пациентки \"таша +ее мама\", там многое про \"нас\", только наш случаи превзошел их историю и по показателям F42.2 (у\"таши\" по ср. с тем, что было у Эльвиры в 2007-2010г.г, просто...\"цветочки\" в защитных ритуалах,...КАК ВСПОМНЮ, ТАК ВСДРОГНУ, и по всем показателям личностных расстроиств у нас просто..\"зашкалило\"...)
3.Когда Вы считаете для меня разумно оформить абонемент или беседу в СКАИПе для более детального разбора ситуации...Она по плану возвращается из Голландии 14 августа, хотя я не знаю, как ее можно будет вытерпеть так долго ее приятелю, которому я не завидую, может и раньше ее отправит на Родину.
Заранее Вам спасибо! Ольга (в форуме топик- olga_finland)



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    да, написали вы, действительно много, но ничего, я разобрался.

    Отвечу вам коротко, конечно, по идее, можно и нужно Эльвиру \" отпустить \" в свободное плавание, но вопрос следующий, отпустить то вы её сможете, а вот, \" отпустится \" ли она от вас, тут очень большой вопрос.

    Вы, вместе с бабушкой избаловали Эльвиру с самого детства, приучили её к тому, что она не несла никогда и не несёт сейчас никакой ответственности за свою жизнь, всё ей преподносилось и, кстати, продолжает преподноситься на тарелочке.
    Смотрите, две поездки в Нидерланды оплачены вами, а не самой Эльвирой, тоже самое можно сказать и о приёме в Питере её друга. Кто оплачивает коммунальные услуги, конечно же вы и бабушка, кто суспендировал Эльвире деньги, которых ей хватит на 2 месяца безбедной жизни, опять же, бабушка. Кто приносит ей кофе в постель и готовит еду в Нидерландах, опять же её друг, кто беззаботно спит по 14 часов в сутки, Эльвира, кто не работает, а желает только отдыхать, опять же Эльвира.

    Скажу вам следующее, Эльвира манипулирует вами, так как вы сами ей это позволили и позволяете делать. А сейчас самое неприятное для вас, НИКУДА вы от Эльвиры не денетесь, а она от вас. Закончатся у неё деньги, поссорится она со своим другом и она вновь обратиться к вам за помощью. А вы разве сможете ей отказать, тем более, что у неё имеется хорошее прикрытие в виде болезни.

    Так что у вас имеется единственный способ попытаться освободиться от Эльвиры, это выдать её замуж, причем, за человека, который будет терпеть все её \" взбрыки \". Как долго её друг выдержит её эмоционально-нестабильное поведение, знает лишь он один.

    Скажу вам следующее, что сейчас в клинической картине заболевания вашей дочери преобладает и доминирует нарушение поведения, что типично для личностного расстройства ( психопатии ). Какова природа её психопатии можно лишь предполагать и спекулировать, это могут быть последствия перенесенной родовой травмы, генетическая предрасположенность по линии отца Эльвиры и особенности вашего ошибочного воспитания. Скорее всего, присутствует смесь всех этих трех упомянутых мной факторов.

    Что делать ? Оставить Эльвиру на произвол судьбы вы не сможете, ведь что ни говори, но ваша дочь больна. Что, правда, можно сделать, так это обеспечить ей медицинское обслуживание, включая приобретение медикаментов и оплату психотерапии/психиатрии, кроме того, обеспечить оплату коммунальных услуг, чтобы квартиру не забрали за долги и дать ей денежный минимум на проживание, чтобы она не умерла с голоду .
    Всё остальное она должна оплачивать сама, зарабатывая на одежду, поездки заграницу и так далее и тому подобное.

    Сможете вы это сделать, возможно, что Эльвира сможет хоть немного стать ответственней и изменить своё поведение.

    Кроме того, я советую вам добавить к лечению окскарбазепин ( трилептал ) для уменьшения раздражительности и агрессивности и, в случае необходимости, возможно к этой двойной комбинации ( эсциталопрам и трилептал) придется добавить на ночь небольшие дозы нейролептика ( кветиапин ).
    И желательно, психотерапия, если Эльвира посчитает нужным для себя её проводить. В противном случае, это будет пустая трата времени и денег.

    Вот так я могу пунктирно обрисовать лечебный план и ваше поведение по отношению к Эльвире на будущее.

    В случае, если Эльвира откажется от лечения или же лечение не поможет ей адаптироваться в социуме или же вы не сможете решиться на осуществление некоторых финансовых ограничений качества её жизни, то я советую вам госпитализировать дочь в психиатрическую больницу, где ей, наверняка, выставят диагноз шизофрении ( по социальным показаниям ), дадут ей вторую группу инвалидности по психзаболеванию и назначат небольшую пенсию до размера минимального прожиточного минимума.

    Вообще, скажу вам так, Эльвира - это ваш крест, который вам придется нести на себе всю вашу оставшуюся жизнь. Но это - ваша судьба и ничего с этим не поделаешь.

    Что касается лечения у меня, только, если сама Эльвира проявит интерес к этому, можете оформить абонемент. В противном случае, в этом не будет абсолютно никакого смысла.