Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

коморбидное заболевание?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Джордж!Просвятите меня пожалуйста в двух вопросах.
1)Может ли одновременно быть соматическое заболевание и какое нибудь психо-эмоц. расстройство,которые смазывают клиническую картину друг друга и усложняют лечение.Например гипертония и фобическое расстройство с похожими симптомами?Естественно когда одно из них уже вторичное.Возможен ли такой симбиоз и как его лечить?
2)агорафобия может развиться у человека который допустим долго не был на людях,отвык,вообще был дома всегда,допустим по причине инвалидизации был в инвалидном кресле и не мог выходить.Ну всякие ситуации бывают..И если может как это лечить?Я так понимаю что человек просто банально отвык от этого и надо заново привыкать .Медикаментозное лечение тут врядли нужно,разве что психотерапия..А вы как считаете??
С уважением к вам,Татьяна

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    само собой разумеется, что одновременно с психо-эмоциональным расстройством может иметь место и соматические заболевания. Особенно, это часто имеет место в возрасте старше 50 лет, но так же и в более молодом возрасте. Например, соматоформное расстройство в области нижнего отдела ЖКТ и воспаление червеобразного отростка, или депрессивное расстройство с соматическими симптомами и пневмония.

    Лечить такой симбиоз необходимо по разному, функциональное душевное расстройство антипсихотиками или психотерапией, а соматическое расстройство, как обычно их лечат.

    Что касается агорафобии у личности, длительное время не имеющей возможности выйти из дома, конечно, такие случаи, хотя и редко, также имеют место. Их лечение представляет намного более простую задачу, чем лечение агорафобии, возникшей на фоне психо-эмоциональных заболеваний или их следствия. И вы совершенно правы в том, что в этих случаях достаточно будет использовать поведенческую терапию без назначения медикаментов. Такие случаи агорафобии излечиваются быстро и без проблем.