Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с велафакса на SSRIs

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Подскажите, как правильно перейти с венлафаксина 225 мг на эсциталопрам или пароксетин? Можно с сегодня на завтра, если начать принимать небольшие дозы указанных АД?
И еще подскажите, какой из SSRIs (эсциталопрам пароксетин или другой) наиболее эффективен при депрессии с выраженной тревогой, которая ощущается прямо физически?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    для избежания возможного возникновения серотониновой интоксикации я советую вам между последним приёмом венлафаксина в дозе 225 мг и первым приёмом эсциталопрама или пароксетина сделать паузу в 2-3 дня, а затем начать лечение либо 10 мг эсциталопрама, либо же 20 мг пароксетина с последующим доведением дозы эсциталопрама или пароксетина до лечебной.

    По сути дела все представители SSRIs в конечном итоге оказывают одинаковый лечебный эффект. Отличие заключается лишь в их избирательности действия на серотонин, а значит и дозе. В этом отношении самыми избирательными являются эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, поэтому, их максимальные дозы в несколько раз меньше, чем у других представителей этого класса антидепрессантов ( сертралина, флювоксамина, флюоксетина ).