Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Безрадостность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Муж. 42 года. Второй год принимаю ципралекс по 10 мг. Причина начала приема - скачки давления под 200, страх последствий этих скачков. То есть неуверенность при перемещении (а вдруг скаканет?) Обычно давление, если мерить электронным томографом 115/80 или около того, но есть изменения согласно исследованиям глазного дна - сужение артериол. На фоне приема ципралекса я перемещаюсь в принципе свободно - по городу, в лес, в другие города, с эти проблем нет. Хотя скачки давления под 200 и сейчас бывают, сбиваю ситуативно гипотензивными препаратами: за год было 2-3 больших скачка, до 155-160 бывают чаще. До этого активно занимался спортом, сейчас - боюсь, хотя мне этого очень не хватает.И еще - безрадостность, хотя часто бывают проблески отличного настроения.Мне были назначены: ципралекс 10 мг и сонопакс,последний я вообще не пил, покольку прочитал про него... вообщем 20-й век. Весь период приема ципралекса все же были проблемы со сном: прерывистость, ранее просыпание. Добавил глицин, сон стал лучше.Сейчас я одну неделю нахожусь на 12,5 мг. ципралекса, после двух недель планирую поднять до 15 мг. Правильно ли я делаю??? Моя цель - (если это возможно пс. методами) избавиться от скачков давления, а главное - всей грудью ощутить радость жизни!!! У меня нет возможности быть под постоянным наблюдением пс-та. Он про \"безрадостность\" сказал заменить ципралекс на велаксин, сказав, что ципралекс после 10 мг уже себя исчерпывает. Но ведь один из побочных эффектов велаксина - повышение давления. Делал УЗИ сосудов шеи и мозга, КТ головного мозга - все в норме.Кардиограмма в покое показывает гипертрофию левого желудочка. Но узи сердца - все в норме. И ЭКГ-монитор каких-либо отклонений не выявило. Понимаю, что из такой скудной информации сложно сделать вывод, но с Вашим опытом... Хочу, конечно, оформиться здесь,но в нашем городке нет карт,скоро буду в обл. центре, куплю. С уважением Федор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    я вам не советую долго \" тянуть \" с повышением дозы ципралекса до 15, а возможно, и до 20 мг в сутки.
    Уже давно, с моей точки зрения, нужно было опробовать на себе действие различных доз этого антидепрессанта, а не принимать ригидно одну и туже дозу препарата в течение года, тем более, что на 10 мг эсциталопарма вам не удалось достичь полноценной ремиссии.

    Принцип подбора лечебной дозы эсциталопрама следующий: доза препарата повышается каждые 2 недели на 5 мг, вплоть, если это необходимо, до максимальной величины в 20 мг. Из всех опробованных пациентом доз антидепрессанта он ( больной ) останавливается на той из них, на которой его самочувствие полностью нормализуется. Такая доза является для данного больного лечебной и на ней он должен вести абсолютно тот же образ жизни, который он вел до начала болезни.

    Забегая сразу же несколько вперед, упомяну о том, что, в случае, не полной эффективности монотерапии эсциталопрамом, вам будет иметь смысл добавить к нему венлафаксин ретард в небольших дозах ( 37.5 - 75- 150 мг ), в которых этот дуальный АД действует преимущественно, как серотонэргик.