Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор!
    Очередной отчет.Примерно с 7-8 декабря чувствую себя хорошо,7 наконец то выехал на рыбалку.в физическом плане было тяжело,но морально очень хорошо отдохнул,на следущий день приятная усталость во всем теле.Лирику и атаракс больше не принимаю.Сон стал получше(тьфу тьфу).Засыпаю нормально,под утро если и просыпаюсь,то потом опять засыпаю.На неделе было очень много работы,но я ее делал и не сильно уставал,не избегал ее,если быть точным.Чувствовал себя практически как раньше.Тревога на минимальном уровне,если что и было.то эмоциональное возбуждение,но это ближе к рабочему возбуждению.Появилась какая то устойчивость,какая то небольшая,но \"подушка\" безопасности,если можно так сказать.Из минусов-с утра все равно некомфортно вставать,немного знобит и потряхивает.Но это проходит быстрее ,чем раньше.Сейчас после напряженной рабочей недели получилось ближе к вечеру поспать часа 2.Проснулся без понимания-утро или вечер,состояние ближе к утреннему,лучше бы не ложился,что ли)).Как будто во время сна у меня немного отходят \"контакты\" в мозге...Если вернуться к вашему вопросу,то я не торопился с ответом,анализировал состояние,боялся \"спугнуть\" свое нынешнее состояние,а оно лучшее из всего этапа лечения.На 20 мг ципралекса были хорошие моменты,но была неустойчивость,на 20 мг.ципралекса+150 велаксина было по разному,но потом после отмены 150 лирики и добавления 150 велаксина было очень тяжело вначале,но сейчас мне видно,что на этой комбинации мне лучше,чем на других.С таким напряженным режимом раньше у меня точно были бы сложности,как мне кажется.Каки действия дальше-продолжать терапию в данной комбинации или что то будем менять?Спасибо Вам большое,жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    нет, менять вам больше ничего не надо. Продолжайте лечение 20 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером дальше. Через 1-2 недели такой терапии у вас всё должно будет полностью стабилизироваться/нормализоваться.

    Пожалуйста, периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Джордж!
    Это Вас Игорь беспокоит.Решил отчитаться по своему состоянию после нашей последней беседы.Состояние до Нового года и после можно охарактеризовать как рабочее.Т.е. работа не приносила мне какого то дискомфорта,хотелось сделать больше,чем обычно,не хотелось убегать с нее.Общение со всеми проходило нормально,много занимался с сыном,читал книги на ночь,гуляли с собакой.С женой отношения тоже прекрасные.Она говорила,что я со стороны выгляжу полностью здоровым человеком.За это время я даже продал свою машину и купил другую(хоть это и был стресс,но все прошло нормально-т.е.я переживал,как все пройдет,но это были обычные переживания,жизненные,что ли,и не оказали на меня отрицательного воздействия).Состояние можно описать так:сохранялось небольшое внутреннее напряжение,не всегда легко было вставать с утра,однако сон был в большинстве своем нормальный.Так же после работы была иногда сонливость и усталость не пропорциональная.что ли,моей работе.Но это было лучше,чем до лечения.Похоже на состояние ,которое было до «пике» в болезнь,т.е. похожее на обратный отчет к здоровью…Еще не здоров,но динамика хорошая.Еще в это время стал ходить в церковь на службы по мере возможности,это мне стало интересно,решил потихоньку разобраться в этой стороне жизни..Без фанатизма,постепенно.Так что осмелел до такой степени,что решился на смену машины(да,в лучшую сторону,конечно))).С женой стали обсуждать возможность рождения второго ребенка-она готова,я попросил еще немного подождать,пока окончательно приду в себя.Да,на Новогодние праздники я надеялся за 10 дней у родителей постараться еще улучшить состояние за счет отдыха,хорошего сна,прогулок по лесу ит.д.Но состояние не изменилось,под конец праздников мне даже захотелось на работу.Т.е оно осталось на прежнем уровне-не лучше и не хуже.
    Однако примерно неделю назад случилось ухудшение состояния-проснулся в ознобе,потряхивало,как раньше.Потом стало так же тяжело вставать,практически как раньше.Вроде особывх стрессов не было до этого,все как обычно.Решил подождать,пройдет само или нет.За неделю не прошло-с утра очень тяжело вставать,к вечеру состояние получше.Тревога увеличилась,как бы сжимает ,спазмирует иногда.что ли..Работать стало тяжелее..Я хотя и стораюсь не замечать это,но настроение ухудшилось,уверенности поубавилось…Вот уже 2-ая неделя пошла,а состояние не нормализуется.,оно даже по чуть чуть ухудшилось.Пить лирику или атаракс совсем не хочется,я уже достаточно долго без них обхожусь.
    И у меня вопрос-что это,с чем связано ухудшение?
    Ждать,пока само пройдет или скорректировать с вашей помощью лечение?
    Просто я хочу окончательно избавиться от этой гидры и стать еще раз отцом!И сын и жена уже тоже этого очень хотят.
    Так что,как обычно,жду вашей помощи!Если что то не понятно из моего немного сумбурного отчета-спрашивайте.Спасибо вам!
    Этот отчет я написал в конце января-начале февраля.Потом сьездил на рыбалку(первый раз за долгое время,на жерлицы)Состояние хоть было и не очень,можно сказать,через силу поехал,но было интересно,появился азарт.через день стало намного лучше.Потом еще лучше,и верхнее письмо,которое было написано,сохранено и отложено(тем более с финансами не очень было).
    Далее состояние я бы охарактеризовал как рабочее,я уже не боюсь.что не смогу работать.Иногда .когда удовалсь прийти с работы пораньше,я ложился и с удовольствием читал газеты,книги.Часто засыпал после этого часа на 1,5.Поначалу когда просыпался,состояние не очень было,как с утра.Но позднее,сейчас в частности,если удастся днем поспать,просыпаюсь практически в нормальном состоянии.
    За все время у меня был еще один срыв,похожий на описанный выше,который прошел так же через дней 8-9.В целом чувствую себя значительно лучше,чем раньше.Тем более если брать моих знакомых по клинике неврозов-многие из них не могут начать работать.
    Из того,что беспокоит…Некоторая раздражительность временами.Также некомфортно вставать утром.Бывает,сильно устаю к обеду.но посплю.и становится легче.Иногда как бы чувствую.как спазмирует в области солнечного сплетения.Еще,ноги после работы напряжены,когда лягу отдохнуть-они так приятно расслабляются,становится значительно спокойней и легче.Такое чувство.что я ,или мой организм,не может иногда сам расслабится,и получаются какие то мышечные зажимы,что ли…Иногда такой тремор или мандраж бывают…Пытаюсь продышиваться полной грудью,когда гуляю с собакой.использую дыхание 7-11.Когда полностью расслаблюсь,отдохну,дышать легко становится совсем.Псориаз на одном уровне-не больше и не меньше,ну,может,чуть-чуть побольше…Еще,бывает повышенное газообразование,не знаю,связано ли это с моей основной проблемой или нет.А в остальном все хорошо-больше эмоций появилось,как настроение ухудшится-еду на рыбалку,часто уже сам за рулем,также в дальние командировки езжу спокойно.Ходил на библейские курсы(уже закончились)-много интересного для себя узнаю.Прочитал книгу Архимандрита Тихона «Несвятые святые»-большое впечатление оказала,очень интересная и поучительная.
    Все откладывал написание отчета,не знаю почему,видимо все у меня было не так плохо,как раньше.Ну или не хотел пока что либо менять,не знаю…По препаратам-также ципралекс 20 мг.+велаксин 150 мг(пролонг)утром и вечером.Вообщем успехи ,по моему,есть,но и некоторые негативные моменты остались…Как дальше поступим?Продолжать данную комбинацию или что то поменяем?И еще,есть планы на осень по 2-му ребенку,я думаю,на препаратах неправильно будет его заводить?Спасибо,жду ответа!Здоровья вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    к сожалению, хочу отметить, что похоже на то, что на комбинации 20 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в день ) полного восстановления мозговой биохимии у вас так и не произошло, хотя в целом, если судить по вашему нынешнему сообщению, ваши дела не так уж плохи. Вы работаете, ведёте обычный образ жизни почти что без всяких ограничений и даже думаете о рождении второго ребенка.

    Может быть вы предъявляете к себе повышенные требования, возможно, что пытаетесь прыгнуть выше своей головы ? Не знаю. Вполне возможно, что та фоновая тревога, которая сохраняется у вас в последние полгода и кратковременные откаты в самочувствии - это ваше нормальное/обычное состояние, которое было вам присуще всегда ? Также не знаю.

    Попытайтесь найти ответ на эти вопросы самостоятельно. Что я имею в виду ?

    Четыре варианта ваших дальнейших действий:

    а) продолжить лечение нынешней комбинацией препаратов и их доз и удовлетвориться достигнутыми вами на ней результатами;

    б) уменьшить утреннюю дозу ципралекса до 15 мг, а суточную дозу венлафаксина оставить прежней;

    в) добавить к 20 мг ципралекса и 150 мг венлафаксина ретард ещё 75 мг венлафакисна ( 150 мг утром и 75 мг вечером );

    г) добавить к нынешней комбинации препаратов и их доз на ночь один из стабилизаторов настроения нейролептического ряда в минимальной дозе ( кветиапин в дозе 25-50 мг или оланзапин в дозе 2.5- 5 мг ).

    Думаю, что вы можете начать с варианта \" Б \", в случае его неудачи, вернуться на нынешнюю комбинацию + 75 мг венлафаксина дополнительно, вариант лечения \" В \", в случае и его провала попробовать вариант \" Г \".

    Затем сравнить свое самочувствие на всех 4 вариантах терапии и выбрать из них самый оптимальный для вас.

    На каждом из трех новых вариантов лечения побудьте не дольше одной полной недели, информируя меня о достигнутых вами результатах лечения, если, конечно, вы не примите решение продолжить терапию на схеме \" А \".

    Теперь, что касается возможности наступления беременности у вашей супруги на фоне продолжения вами лечения, я думаю, что вы можете без всяких сомнений это сделать. Для вашего спокойствия вы можете проконсультироваться либо с акушером-гинекологом, либо же в генетической консультации в Москве, отправив туда соответствующий запрос.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Джордж!
    Что касается Вашего вопроса ,что не пытаюсь ли я прыгнуть выше головы..не думаю.хоть я и стараюсь достичь максимального эффекта от лечения,но я всего лишь хочу чувствовать себя как раньше...это уже ко второму вопросу-тут я могу точно сказать,что фоновая постоянная тревога мне была не присуще.Я мог испытывать стресс на работе,переживать(что в принципе,как мне кажется,делают большинство людей) -но дома ,.да и на работе в обычное время я чувствовал себя нормально.Может бывал раздражителен иногда,заводился,но был отходчив.Моя тревога тоже не сразу возникла,все это копилось постепенно,недовольство работой,достигнутыми результатами в жизни,недовольство собой и т.д.Где то года 2-3 назад этот \"процесс\" запустился,мне кажется.так что мое последнее состояние было не идеально,но по сравнению с полугодичным и раньше кошмаром оно было неплохим,работоспособным бы я его назвал...
    теперь что касается этапов лечения.
    1)Я попробовал 15мг ципралекса в течение 7 дней.По самочувствию-хуже точно не стало.Может совсем малость получше.Единственно,я только простыл сильно-насморк,кашель,но без температуры.Я заметил ,если лежу засыпаю,или в обед прилег-скажу себе-расслабся-и как бы обмякаю на кровать.т.е. до этого напряжение в теле было...Но пара дней очень неплохие были.Не знаю.как еще обьяснить.Сон не изменился.в общем практически без изменений.
    2)Решил с 21.05 перейти ко второму этапу-вернулся на 20 мг ципралекса и добавилутром еще велаксина(75 +75).вот здесь изменения я почувствовал уже на второй день.Утром стало намного легче вставать,сон стал лучше-под утро он стал не прерывистый и более крепкий.Давление в области эпигастрии практически исчезло!Улучшения налицо.Из минусов-ухудшился \"стул\",т.е.он также один раз(утром),но очень жидкий,возможно,это связано с увеличением велаксина,не знаю...Какое то внутренне возбуждение на работе сохраняется,но небольшое.Могу разозлиться на что-то,\"завестись\"-но это временно,меня радует.что я уже не боюсь проявлять такие эмоции,не боюсь ,что наступит ухудшение после этого,хотя и понимаю.что следует держать себя в руках,не провоцироваться...Но над этим я буду работать...
    Вообщем,могу сделать вывод,что на данной комбинации мне намного лучше.тьфу-тьфу)))Есть минус-но это терпимо,думаю наладится \"стул\"..
    Как мне дальше поступить?Оставаться на данной комбинации?или ципралекс убавить до 15мг?Спасибо Вам,жду ответа.И что я раньше не написал Вам и не перешел на эту комбинацию?)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    ну что же, если судить по вашему сегодняшнему отчёту самый лучший лечебный успех вы ощутили на лечебном варианте \" В \", причем, вами были опробованы пока только три лечебных схемы: 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард ( вариант А ), 15 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард ( вариант Б ) и 225 мг венлафаксина ретард в комбинации с 20 мг ципралекса ( вариант В ).

    Если вы удовлетворены своим самочувствием, достигнутым на комбинации 20 мг ципралекса с 225 мг венлафаксина ретард, то можете этим удовлетвориться. Если же нет, и у вас имеется желание продолжить поиск самой оптимальной для вас лечебной комбинации препаратов и их доз, то у вас в запасе имеется ещё пара вариантов.

    Речь идёт о расширении варианта \" В \" за счет добавления к его базису ( 20 мг Ц. и 225 мг В. ) дополнительных 75 мг венлафаксина ретард ( 20 мг ципралекса + 300 мг венлафаксина ретард - 150 мг утром и 150 мг вечером ) и о скорректированном варианте \" Г \" - добавление к варианту \" В \" ( базовому или расширенному ) одного из атипичных нейролептиков в минимальной дозе ( кветиапин 25-50 мг или оланзапин 2.5-5 мг ).

    В первую очередь вам необходимо продолжить лечение по базовому варианту \" В \" в течение полной недели. Затем, если в этом возникнет необходимость, расширите этот вариант на 75 мг венлафаксина ретард и решите, на каком из вариантов \"В\" ( базовом/нынешнем или же на расширенном ) ваше состояние будет лучшим, а затем, если у вас будет такое желание, добавите к самому оптимальному лечебному варианту \" В \" один из ААП.

    Опасаться вам ничего не надо, в любом случае вы всегда сможете вернуться на сегодняшнюю схему лечения. Но зато вы не сможете себя упрекнуть в том, что вы не проверили другие лечебные схемы и, что вы сделали всё возможное и нашли для себя самый лучший лечебный вариант терапии. Решайте.

    Важно !!! Каждый из последующих вариантов терапии вам необходимо проверить в течение полной недели.

    Как видите, в психиатрии, подбор самого оптимального варианта лечения дело длительное и требующее терпения и мотивации.
  • Здравствуйте,Доктор!Ну вот,видимо,настало время снова к Вам обратиться за помощью..Прошло более 3 лет после моего последнего обращения.неплохо,с одной стороны.Что произошло за это время?У меня и моей жены родилась дочь,назвали Ариной,ей уже 2 годика,растет здоровым(тьфу-тьфу) и сообразительным ребенком.Мы поменяли квартиру на более большую,сделали ремонт,сейчас у каждого ребенка по отдельной комнате,чему мы рады..Работаю на прежнем месте,но в связи с тем,что экономическая ситуация в стране,и в моем секторе работы тоже,ухудшилась,пришлось искать подработку..начал дополнительно работать на своем авто где-то года 1,5 назад..Жена в основном сидит с ребенком,но по возможности тоже работает.Сейчас более года подрабатываю в такси.С утра до основной работы,и вечером после..очень часто и в субботу.при возможности после основной иногда 1-1,5 спал,и вечером еще работал..Уставал,конечно,но это была такая,приятная усталость,если можно так сказать..Но в последнее время работа давалась все труднее..
    Да,совсем забыл сказать,я на свой страх и риск,в принципе,будучи вполне уверенным,что так и надо,постепенно снизил дозу препаратов до 75 мг.велаксина пролонг в день,т.е.сначала постепенно убрал ципралекс,потом снизил велаксин до 75 мг.Состояние оставалось стабильным практически,т.е.я можно сказать,забыл о болезни.Встречался с друзьями,ездил на рыбалку,жил полной жизнью..Об этом можно судить,что я не писал Вам и сам осмелел до снижения препаратов..Да,сделал я это где то года 1,5-2 назад,может и еще раньше,точно не помню..И чувствовал себя хорошо
    Но 2 недели назад произошел сбой..сейчас вспоминаю,что этому предшествовало..последний месяц до сбоя я усиленно работал на 2-ой работе,т.к.платитли хорошие бонусы,а у нас как раз на октябрь было много платежей(страховки жилья,автостраховки и т.д).2 недели я сьездил к родителям на выходные,мы встретились с друзьями,хорошо посидели-пообщались,немного выпили..В принципе,чтобы не подумали,я выпиваю на праздники иногда,это не носит какой то стабильный и частый характер))После этого на следущий день у меня болела голова,я списал это на небольшое похмелье..вечером я поехал домой,дорога по трассе была сложная(5 часов и много снега).И вот на следущее утро все и началось..Причем резко так..Я уже практически забыл эти симптомы..С утра как горит все внутри,ты как сам не свой..причем когда только встаешь,все более менее нормально,потом начинаешь двигаться,и появляются эти симптомы..От подработки пришлось практически отказаться,стал больше гулять с собакой,с детьми..Ждал,когда организм восстановится..В выходные,в воскресенье особенно,было получше,но с началом новой рабочей недели состояние опять ухудшилось,причем стало так,как уже было очень давно-с утра очень тяжело,вставать не хочется,на работе тревога до обеда,практически не могу сидеть на одном месте,к вечеру получше,иногда совсем получше,что уже на рыбалку собираюсь сьездить..на следущий день все по новой..Если вспоминать эту неделю,то я себя ощущал более менее нормально в среду,даже отвез ребенка на тренеровку,и вечером опять поездил,потаксовал..На следущий день опять ухудшение,т.е.вчера,поспал после работы часа 3,встал расслабленным,но уставшим..сегодня с утра опять плохое состояние,что на работу еле собрался..
    Жена поддерживает,как может,дома обстановка приятная.Иногда ребенок плачет,требует внимания,но это,я считаю.нормально..
    Вот ,если кратко,мое нынешнее состояние,от которого я хочу снова избавится..Пока лучше не становится,даже,может и похуже..не хочу ждать и затягивать,а избавится,хоть и не быстро,от этого можно..Я ведь почти забыл про эти симптомы,где то переуседствовал с работой,возможно,где то отказался от каких то дополнительных радостей в виде отдыха с семьей,рыбалки,походов в кино..
    Пробовал увеличить велаксин до 100,но видимых успехов это не принесло..Помогите,доктор,что со мной опять произошло и как от этого избавится?Готов дать уточнения,если понадобится,и при необходимости пообщаться в Скайпе...Спасибо,с нетерпением ждем всей семьей ответа..
  • отредактировано восьмь года назад
    Игорь, не корите себя в том, что у вас, якобы, после переутомления вновь возник депрессивный эпизод.

    Проблема не в усталости, а в том, что у вас спонтанно, осенью, в конце октября -начале ноября начался очередной рецидив депрессивного заболевания.

    Что вам сейчас делать, вернее, чем лечиться ?

    Я так и не знаю, на какой комбинации препаратов и их доз вам три года тому назад стало хорошо. Напомните мне, пожалуйста.

    Привожу вам первый вариант ваших дальнейших действий: доведите дозу венлафаксина ретард вначале до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) - 14 дней, затем до 225 мг ( по 150 мг утром и 75 мг вечером ) и через 2 недели такого лечения доведёте его дозу до 300 мг ( по 150 мг дважды в сутки ), попринимав её также в течение дополнительных 2 недель.

    Если за 6 недель такого лечения ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае вам придется, как и 3 года тому назад, добавить к венлафаксину ретард в дозе 300 мг в сутки эсциталопрам, начав подбор его лечебной для вас дозы по схеме.

    Но об этом позже, после того, как я буду знать результаты монолечения вас венлафаксином ретард.

    Второй вариант вашего лечения предусматривает использование нового антидепрессанта широкого спектра действия вортиоксетина, препарат бринтелликс по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 21 день. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого препарата в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 10- ю мг этого препарата.
  • Доктор,спасибо за быстрый ответ!Я решил пойти по первому варианту лечения,и начал пить велаксин пролонг по 75 мг.утром и вечером...
    Вспоминаю,на какой дозе препарата Велаксин мое состояние стабилизировалось,но точно сказать не могу,это было достаточно плавно..Примерно на 300-225 мг.Велаксина+ ципралекс 15-20 мг.,но ципралекс я постепенно убрал,не заметив какого либо дискомфорта,Велаксин полностью убрать не удалось,если утром забывал выпить его,к обеду-вечеру это становилось заметно по состоянию,и я решил,что это и есть поддерживающая доза и не форсировал события..может это был так называемый синдром отмены,я не знаю,подскажите,пожалуйста..
    Кстати,со вчерашнего дня состояние значительно лучше,уже ничего практически не давит,перемены к лучшему на лицо..Я позавчера с обеда начал еще принимать препарат Магний В6(комплекс витамина В6 и Магния),вечером выпил Велаксин 75 мг.,Магний В6,через час наступила расслабленность,я прилег на кровать,не помню даже,как уснул..утром проснулся с заметно лучшим состоянием..
    Вообщем,пока двигаемся по первой схеме?И Магний В6 продолжать принимать,он не должен помешать?Спасибо,Доктор,от всей нашей семьи!
  • отредактировано семь года назад
    Игорь, а меня, знаете ли, не удивляет быстрое улучшение вашего самочувствия. И знаете почему ?

    Да потому, что обострение у вас началось на фоне, принимаемых вами в качестве поддерживающей дозы 75 мг венлфакситна ретард и поэтому не было таким выраженным,каким оно могло бы быть, если бы оно началось с чистого листа, а во -вторых, увеличение дозы этого антидепрессанта способствовало быстрому восстановлению баланса между мозговым серотонином и катехоламинами.

    Ваш пример, ещё раз подтверждает верность моей идеи о том, что приём поддерживающей дозы препарата должен быть длительным, если не пожизненным, поскольку, в случае возникновения рецидива болезни, а возникновение рецидивов при душевных расстройствах полностью исключить нельзя, лечение не начинается с чистого листа и поэтому ремиссия, по идее, наступает значительно быстрей, чем, если бы очередное обострение у пациента началось бы не на фоне приёма поддерживающей дозы антидеперссанта или иного препарата.

    Итак, продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард по 75 мг дважды в сутки в течение полных двух недель и по завершению этого лечебного периода ожидаю от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения.

    Приём магния можете продолжить дальше, он вам не навредит. Но помните, что основным вашим препаратом является антидепрессант или же комбинация нескольких антидепрессантов..
  • Здравствуйте,доктор!Отчитаюсь о ходе лечения..
    С 21 ноября состояние потихоньку восстанавливалось,была небольшая слабость,но тревоги практически не было..к концу недели стало уже так хорошо,что в пятницу спонтанно с другом собрались на ночную рыбалку,дальняя дорога,примерно в 1-30 лег спать в палатке до 5 утра,дальше опять рыбалка..Вообщем,наловили карасей,вернулись в субботу,в обед поспал..состояние было хорошее,на подьеме..но в понедельник резко ухудшилось..и с 28.11 по 2.12 было очень неважное
    С субботы решил ,так как состояние нестабильное,начать пить (как в первом сообщении писали)утром 150 мг.велаксина,вечером 75.Состояние стабилизировалось,сон бывает ночью иногда прерывистый,а так днем вполне хорошо..Вообщем,сбоев после этого не было,но на ночную рыбалку пока ехать боюсь)).Магний+В6 пока пить перестал,т.к.там курсами пьется.Какие действия дальша,проолжать велаксин пролонг150+75 принимать дальше?
  • Игорь, суточная доза венлафаксина ретард в 225 мг является для вас лечебной, поэтому продолжайте её приём дальше.

    Понимаете, ночная рыбалка с укороченным ночным сном, да ещё в папатке + низкая температура воздуха являются стрессом не только для больных людей, но также и для здоровых. На фоне такого мощного физического стресса 150 мг венлафаксина ретард было недостаточно для его, стресса, нейтрализации. Отсюда и ухудшение вашего самочувствия.
  • Здравствуйте,Доктор!Во-первых,хотел бы поздравить Вас с наступающим Новым годом,пожелать,главное,здоровья,терпения в нелегком деле помощи нам,невротикам)).Храни Вас Бог...
    Ну и хотел немного отчитаться о ходе своего лечения..Я продолжаю так же принимать 150 мг.велаксина пролонг утром и 75 мг.вечером,Магний В6 уже не принимаю..Подрабатывать на второй работе приходится,т.к.Новый год,подарки,траты,еще у ствршего сына 8 января будет День Рождения..он,кстати,закончил полугодие в 4-ом классе на ,,отлично")).Вот,немного позвастался успехами сына))так что перед основной работой еще утром часа 2-2,5 катаюсь на автомобиле..,иногда вечером,пока сын на тренировке..По утрам иногда диарея,иногда прямо так прихватывает,что еле успеваю до дома добираться..По опыту могу сказать,что это не связано с питанием,это нервы,по всей видимости..сжимает и спазмирует прилично..после основной работы после обеда иногда получается поспать,т.е.сон есть,но расслабиться,как раньше ,не получается..вообще,хочется иногда закрыться,заснуть,и пооснуться уже нормальным,но не получается,так,конечно..
    Вообщем,состояние рабочее,но далеко от нормального,от несколько месячной давности даже..еще можно добавить,что присутствует раздражительность,это связываю со своим нестабильным состоянием,хоть и понимаю,что психовать и паниковать не надо,этим не поможешь,но не всегда получается..так что желаний куча,по дому что то постоянно делаю,ремонт там доделать,или просто прибраться,с этим проблем нет,на диване просто так не валяюсь,но тяжелее это все делать,я думаю,Вы меня понимаете..
    И у меня теперь несколько вопросов..
    Как поступить дальше,остаться на прежней дозе препарата,и пока не заниматься подработкой,так как это дополнительный стресс и раздражитель,я уже болше года в таком режиме,что с утра до вечера как белка,выходной только воскресенье,возможно,организм выдохся..по прежнему опыту помню,что улучшение и закрепление результатов лечения-это процесс не быстрый,с возможными срывами...
    Или что то добавить к лечению,возможно утром 150 велаксина,и вечером тоже 150?Но это будет практически максимальная доза,если я не ошибаюсь?стоит ли это делать?может что то другое добавить?
    Вообщем,немного сумбурно,как обычно,описал свое состояние..оно лучше,чем было,когда резко сотояние ухудшилось,но недотягивает до моего прежнего рабочего..если что то надо уточнить,я готов..
    Вообщем,вот так этот нелегкий висакосный год подходит к концу,надеюсь,все плохое оставить в нем))
  • Что я могу вам посоветовать в плане дальнейшего вашего лечения ? Думаю, что на первом этапе вам имеет смысл попробовать увеличить дозу венлафаксина ретард до 300 мг, принмая её по 150 мг дважды в день. 300 мг - не максимальная доза этого препарата. Максимальная доза составляет 375 мг.

    Посмотрите, как изменится ваше состояние на 300 мг венлафаксина ретард по сравнению с таковым на 225 мг, попринимав их в течение 14 дней.

    Если ваше состояние, достигнутое на 300 мг вам понравится, то на этом вы и остановитесь и пролечетсь 300 мг в течение трех полных месяцев.

    Если же вы будете не удовлетворены своим самочувствием на 300 мг венлафаксина ретард, то в этом случае, решите, на какой из двух суточных доз этого антидепрессанта вам было лучше ( на 225 или 300 мг ) и к ней добавите 5 мг эсциталопрама.

    Что касается подработки в качестве таксиста. Скажу вам, что если эта работа вам нравится, а главное приносит удовлетворение, то вы можете продолжить её. Но, если вам приходятся себя заставлять её выполнять и она не приносит вам кроме раздражения никакого удовольствия и только чувство протеста и отвращения, то в этом случае, вы можете сделать перерыв в этой работе и возобновить её после того, как у вас появится вновь желание или необходимость в подработке, а главное, вы опять будете испытывать от подработки чувство удовольствия и радости.
  • Доктор, здравствуйте.Опять конец осени,и снова я решил Вам написать..заметил,что зачастую обострения у меня наступают осенью,и видимо,это неудивительно..
    Отчитаюсь о проделанной работе за прошедшее время.Сейчас прочитал Ваши рекомендации по лечению,которые дали мне год назад.И понял,что я их немного нарушил.Я довел дозировку Велаксина пролонг до 300 мг.в день (150 утром и 150 вечером)..И оставался на нем до сегодняшнего дня.летом пробовал снизить дозировку,но наступило ухудшение состояния..Не могу сказать,что это -симптом отмены или ухудшение от снижения дозировки,но больше снижать не пробовал,тем более состояние было пограничных,я бы сказал..т.е.более менее нормальным,но не оптимальным..Можно охарактеризовать его таким моментом..На вопросы жены,может я начну снижать дозировку,я отвечал,что пока не буду,как бы что-нибудь добавлять не пришлось.Сейчас выше читаю,и Вы мне все по срокам описывали,но видимо,состояние было таким,что что- либо менять не хотелось..
    Сейчас где-то недели 2 назад состояние ухудшилось,что выразилось опять в увеличении тревоги,какой-то тяжести в области солнечного сплетения..вообщем,как раньше,ничего нового.Какой то упадок сил наблюдается тоже..не хочется вставать утром с кровати,хочется переждать,чтобы встать,и этого кошмара с тревогой уже не было..но только встаешь,что то включается(или не включается,наоборот),и тревога начинается..она выматывает ,что часто после работы,часа в 4 дня,такая слабость,что приезжаю домой и сплю час-полтора..
    Ещё хотел добавить..у меня сын занимается карате,и где-то 1,5 месяца назад я стал ходить на занятия со взрослой группой.захотелось физически заниматься,тем более там не совсем карате,а физические упражнения с элементами самомассажа мышц шеи,ног.,растяжка,ну и элементы разных приемов в спаррингах.После первого занятия было очень плохо,ещё бы,тяжелее ручки ничего не поднимал долгое время.))Но потом с каждым занятием(а они проходят 2 раза в неделю),было все легче..но все равно,они достаточно интенсивные,у меня футболка почти вся мокрая под конец...На тренировки я бы отметил,что ходил с удовольствием..Но сегодня не пошел первый раз ,т.к.тревога зашкаливает,прошлая тренировка уже тяжело прошла,потел и уставал больше ,чем обычно..сегодня решил пропустить,т.к.это были бы сплошные мучения,ну,и когда тревога зашкаливает,ни на что больше внимание не обращаешь..
    Сейчас вспоминаю,ещё месяца 2 назад мечтал о зимней рыбалке,все было хоть и не отлично по самочувствию,но вполне работоспасобно..Сейчас не до неё совершенно..
    Так что ,в чем моя ошибка,как мне кажется,что я остановился на определенном этапе и не пролечил до конца болезнь,что осенью вылилось в резкое ухудшения состояния,т.к.запаса прочности совсем не было..поправьте меня,если я не прав.
    Ну,вот так бы я,немного может сбивчиво,описал своё состояние..
    Что бы я хотел..Ваших комментариев по поводу всего этого..скажите,можно ли мне заниматься физическими тренировками на данном этапе(они очень насыщенные,иногда ,,дыхалки"не хватает)..?Ну, и хотел бы под Вашим руководством пролечить болезнь до более стойкой ремиссии..Время идёт,может что то новое врачи изобрели?))
    Единственное,у нас в России вышел приказ Минздрава об отпуске определенных медикаментов,куда попали антидепрессанты..,и купить их уже совсем непросто..но это уже наши проблемы,постараюсь их решить(годовой рецепт на Велаксин у меня уже есть).Заранее большое спасибо!
  • отредактировано шесть года назад
    Игорь, не надо себя винить в том, что вы не строго следовали расписанному мной вам в декабре прошлого года режиму лечения. Вами всё было сделано фактически правильно.

    Ноябрь - это самое плохой месяц для вашего заболевания, в этот период у вас происходит очередное осеннее обострение вашего депрессивного заболевания.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам имеет смысл к 300 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и вечером ) добавить утром 5-10 мг эсциталопрама, начав с 5 мг - 14 дней, и, в случае необходимости, доведя дозу эсциталопрама до 10 мг - 14 дней. Возможно, что, если в этом возникнет надобность, утреннюю дозу эсциталопрама вам придется довести до 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама из 3 протестированных вами.

    Что касается занятий спортом сейчас, в период обострения депрессивного заболевания, то я думаю, что вам лучше пока прекратить занятия в тренажерном зале до изнеможения, заменив тренировки простыми прогулками пешком.

    Перманентная тревога сама по себе изматывает вас физически, а при добавлении ещё и физических нагрузок во время тренировок, вы вообще доходите до полного изнеможения.

    Думаю, что вам имеет смысл до подбора вами оптимальной для вас комбинации медикаментов ( эсциталопрама с венлафаксином ретард ) и их доз периодически, хотя бы раз в 1-2 недели писать сюда в топик отчёты о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте,доктор!Решил отчитаться о ходе лечения.
    Принимаю по схеме:утром и вечером по 150 мг велаксин пролонг,утром дополнительно 5 мг.ципралекс.Заатра 15 день такой схемы.Дополнительно с первого дня дней 5-6 принимал тералиджен(дейст.вещество Алимемазин).Это протевотревожный препорат с небольшим седативным эффектом,без эффекта привыкания .. Очень плохо себя чувствовал,я его раньше принимал,давно..
    Лучше становилось с каждым днём,я даже почувствовал момент,когда тревога отпустила...Через неделю я был в норме, настроение хорошее,,все нормализовалось.Но 28 ноября состояние резко ухудшилось,я ещё 27 строил планы на выходные,причем я сам этого очень хотел,но 28 с утра тревога опять подскочила..на данный момент не прошла,..жду,стараюсь не паниковать,к вечеру чувствую сильную усталость,утром слабость,тревога,разбитость..
    В связи с этим у меня несколько вопросов..
    С чем может быть связано ухудшение состояния?
    С завтрашнего дня (15-ый с начала принятия ципралекса)перехожу на 10 мг.ципралекса утром?
    Тералиджен можно принимать(в минимальном количестве)?
    Ещё..доктор,у которого я выписывал рецепт на ципралекс,был удивлен,что я его хочу к велаксину добавить..по его словам у меня и так почти максимальная доза ,и добавка ципралекса очень сомнительна,что он с этим не сталкивался..он боялся,что я могу вообще сжечь рецепторы..Я Вам полностью доверяю,Вы меня уже один раз вытащили из ада тревоги,ещё более сильного,из этого думаю тем более получится..Но я хочу услышать Ваше мнение на этот счёт..Спасибо большое...
  • Одним из вариантов преодоления медикаментозной резистентности при лечении моно препаратом, в вашем случае, это венлафаксин ретард, является комбинация, состоящая из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным группам.

    Если бы вам удалось на монотерапии венлафаксином ретард войти в ремиссию, то в этом случае, никто бы вам больше ничего не добавлял, а вы бы, больше ни к кому бы не обращались.
    Но, поскольку на моно терапии венлафаксином ретард в суточной дозе 300 мг вам так и не удалось погрузится в ремиссии, то я и добавил вам к ним эсциталопрам в дозе 5-10 мг. Во многих случаях такая терапия вводит пациентов в состояние ремиссии.

    И у вас на комбинации 300 мг венлафаксина ретард с 5 мг эсциталопрама наступило видимое улучшение вашего состояния. Почему оно у вас вновь ухудшилось ? Одной из причин может быть недостаточность дозы эсциталопрама. Поэтому, вы с завтрашнего дня и увеличите утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг.

    Что касается тералиджена, то, поскольку этот препарат оказывает лишь чисто симптоматическое действие на тревогу, то, с моей точки зрения, вы можете от него спокойно отказаться. В отличие от тералиджена и венлафаксин, и эсциталопрам влияют на причину тревоги, поэтому лечение ими можно отнести в патогенетическому.
  • Здравствуйте! Во-первых,с наступающим Новым годом!!!Всего Вам хорошего,терпения,сил,здоровья...
    Теперь немного отчитаюсь по лечению.После того,как я стал принимать 10 мг.ципралекса,состояние стабилизировалось,я стал прежним,получал удовольствие от жизни и от всего окружающего..поэтому отчёт не писал так долго,сами знаете,когда все хорошо,про Ваш форум забываешь))Но где-то через 20 дней наступило ухудшение..ему предшествовала какая то усталость,потом раздражительность добавилась,потом ее сменила тревога..так,вспоминаю,примерно раньше тревога и возникала..А так ,я уже успел порадоваться,что 10 мг.мне уже подошли..в плане здоровья,ну и финансов тоже))
    Вот такой сумбурный,но для Вас ,я думаю,понятный мини-отчет..Какие дальше действия?Продолжать ждать улучшения на 10 мг.,или переходить на 15 вместе с 300 Велаксина?По ципралексу..есть ,конечно,у нас и дженерик,типа Селетра,но качество,боюсь,не будет,как у оригинала..Склоняюсь,как бы тяжело в плане финансов не было,к ципралексу..
  • Игорь, селектра хороший качественный дженерик эсциталопрама, поэтому, вы можете спокойно без потери качества терапии заменить ципралекс селектрой.

    А теперь по вопросу, что вам делать дальше в плане лечения. Думаю, что вам на первом этапе будет иметь смысл добавить к 300 мг венлафаксина ретард 15 мг селектры и побыть на этой лечебной схеме в течение 2 недель.

    В случае ухудшения вашего самочувствия на этой схеме, вам придется, на втором этапе лечения, уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг, оставив суточную дозу селектры прежней, т. есть, в 15 мг.
  • Здравствуйте,Доктор!Решил расписать мое самочувствие по ходу лечения.В начале я перешёл на 15 мг.эсциталопрама и 300 мг.велаксина.1-2 дня состояние ухудшилось,потом с одной стороны все хорошо,появилось спокойствие,но с другой какая то усталость,такое состояние,что вот поспать бы ,выспаться,и тогда все отлично..но днём заснуть просто не мог,просто не получалось..ночью тоже сон какой то поверхностный стал,не глубокий,с частыми просыпаниями..потом ,через 7-10 дней самочувствие стало хуже,и тогда по Вашей рекомендации я снизил дозу Велаксина до 225 мг.,а дозу эсциталопрама оставил 15(перейдя,кстати ,на более дешевую селетру)..Постепенно самочувствие выровнялось,некоторые дни были просто замечательные,было спокойствие и расслабленность,которых я уже давно,как оказалось,не испытывал..
    Казалось,что вот она искомая комбинация найдена..были дни получше,были похуже,но в среднем все неплохо.. где то это продалжалось примерно дней 20..Но сейчас опять наступил срыв практически на ровном месте,ну ,может смена погоды,или ещё что то,но стресса не в семье,не на работе не было..Утром вставать очень тяжело,какой тремор,аж потрясывает..потом это проходит,но тревога и скованность остаются..к вечеру измотан очень сильно,усталость, раздражительность повышенная..вообщем,опять в тупике..не знаю,в чем дело,уже и мысли были,что Велаксин может подделка попался(недавно новую упаковку начал),хотя бред,скорее всего,т.к.покупал в той же крупной сети аптек..Какие дальнейшие действия,немного подождать,с надеждой,что наступит улучшение,или какая либо корректировка?(немного беспокоит,что Селектора практически в максимальной дозе)Если что то надо уточнить по самочувствию,готов написать..вообще,думаю сейчас какое состояние бы не было,раз в 2 недели отчитываться в любом случае.
  • Игорь, уменьшите дозу венлафаксина ретард до 150 мг, оставив дозу селектры прежней, а именно 15 мг.

    Итак, вы продолжаете лечение следующим образом: утром 15 мг селектры с 75 мг венлафаксина ретард, а вечером через 12 часов после первого приёма 75 мг венлафаксина ретард принимаете вторые 75 мг этого препарата.
  • Здравствуйте,доктор!Решил отчитаться о ходе своего лечения.
    Итак,я снизил дозу Велаксина пролонг,и принимаю утром и вечером по 75 мг.Также утром 15 мг.Селектры.Как только я снизил дозу Велаксина,первые 2-3 дня было очень тяжело..сон ухудшился,тревога стала больше,голова немного побаливала..Но потом в течение недели все нормализовалось,и состояние стало очень хорошим..Могу сказать,что с начала терапии оно было самым лучшим.Тревога исчезла,появилось спокойствие,появились планы по выходным,по летнему отдыху и т.д.Хотел уже спросить разрешение на тренировки спортом,которые из-за ухудшения состояния прекратил в конце ноября...Но 20-го числа оно стало хуже-опять появились какие то мандраж,зажатость..после работы часов в 3-5 дня сильное желание спать..пробовал,спится хорошо,но после сна состояние не улучшалось.Сегодня ,на 3-ий день ухудшения,с утра состояние было получше,к вечеру похуже...,опять слабость,желание выспаться..Не знаю,может ухудшение связано с долгой автомобильной дорогой за рулём(400 км.,4 часа),раньше замечал,что после этого через день на 1-2 дня состояние могло ухудшаться..Ещё смена погоды была, давление скакнуло,может это тоже какую то роль сыграло..Может,как я понимаю,ещё запаса прочности при стрессе не хватает..Как думаете?
    Из позитивных моментов могу отметить,что или вечером,или днём,когда удается прилечь,приятная расслабленность в ногах чувствуется,раньше такого не было..Вообщем,если по дням,то пик улучшения приходился на 14-17 февраля,ухудшение почувствовал во вторник,22...
    Какие действия дальше,продолжать терапию,подождать улучшения и стабилизации состояния?Или что то скорректируем?Если что то надо уточнить, спрашивайте,сразу же отпишусь..С нетерпением жду Ваших рекомендаций...
  • Игорь, пока вам ничего менять в лечебной схеме не надо. Скорее всего, ухудшение вашего состояния в последние дни вызвано стрессами. 400 км за рулем в такой короткий промежуток времени ( 4 часа ), это несомненно, для вас пока ещё довольно большая стрессовая нагрузка. Я уже не говорю о предстоящих лютых морозах, а с ними и высоком барометрическом давлении.

    Поэтому, продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард дальше. Постепенно ваше состояние приобретет большую стабильность, а где-то с конца апреля-начала мая оно у вас полностью нормализуется и будет оставаться таковым даже в период стрессов.
  • Здравствуйте,доктор!Очередной отчёт и консультация.
    Ну что сказать..На стабильное состояние так пока и не вышел.После ухудшения состояния,когда я Вам последний раз писал,принимаю все по последней схеме.Во время выходных,25 февраля ,стало заметно лучше,но после начала рабочей недели состояние опять ухудшилось..,где то во вторник..связано это с началом работы,или то что у нас резко похолодало и был снегопад,я уже не знаю..попробую описать..
    Просыпаюсь тяжело,тянет мышцы,какой то мандраж наступает..если раньше варил себе кофе,то сейчас нет желания,На работе тревога есть тоже,причем могу все делать,общаться,со стороны может и не заметно мое состояние,но это все сопровождается внутренней тревогой..Пробовал в обед,вернее где то с 16 до 18 часов устраивать сон..,т.к.усталость накапливалась очень сильная,засыпать получалось спокойно,но после сна состояние лучше не становилось..ещё бы отметил,что раньше,если получалось днём поспать,то просыпался с такой некой расслабленностью,не знаю даже,как описать..сейчас же просыпался в практически таком же состоянии,в каком засыпал,если не хуже..Последние дни обхожусь без дневного сна,стараюсь перетерпеть и дождаться вечера.Засыпаю нормально,сплю более менее,но раньше сон был лучше и глубже..
    Поэтому не знаю даже,с чем это связано..было ведь улучшение состояния,было значительно лучше,практически нормально,строились планы,было спокойствие..С одной стороны,я очень рад,что доза Велаксина снизилась в 2 раза,с другой,на ремиссию ,да даже на стабильное состояние,пока не вышел..на тренировки силовые очень нравилось ходить,сейчас не могу..пока день похож на квест под названием ,,дожить до вечера и заснуть",спрятаться от этой перманентной тревоги..
    Сейчас я если и не в растерянности,но что то рядом..Что то менять в схеме самому не хочется,т.к.на ней мне было одно время хорошо,с другой,немного непонятно,что со мной..я как бы себя ,разогнал",с одной стороны,в этом плане что то делать,меня не особо напрягает,с другой,нервы,рецепторы...не знаю,как сказать..как оголённые с утра,горит все внутри..иногда остановлюсь,выдохнул,расслабляют,немного ,,обмякну",и только тогда становится понятно,как были напряжены все это время мышцы..видимо,отсюда и такая усталость к вечеру??
    Поэтому,прошу подсказать,что делать,что со мной происходит,как действуют эти 2 препарата на меня?Прошлый раз мы на ремиссию с одним ципралексом даже в 20 мг.дозе так и не вышли,только после подключения в большой дозе Велаксина,и то постепенно и долго..Практически год я был на Велаксин,но без него не мог,потом в ноябре ухудшение,которое,как я понимаю,справоцировал ноябрь (тяжёлый для меня месяц)и тренировки силовые ,которыми,как я понимаю,я себя ,,разогнал"..мне они очень нравились,даже временами лучше было,потом я ,,сломался",как я понял...
    С ципралексом мне с каждым повышением лучше становилось,но что сейчас со мной,немного непонятно..Вы знаете,я достаточно терпелив,знаю,что по крупице все восстанавливается,но иногда такая усталость,что руки опускаются..только дети и жена не дают окончательно скиснуть..
    Что мне дальше делать,продолжать,ждать,как лучше себя вести-больше двигаться через ,не могу",или дневной сон полезен и им не пренебрегать?В выходные без него уже просто не могу,очень за неделю устаю,причем работа у меня не очень стрессовая..Подскажите...
  • Игорь, если ваше состояние пока так и не вошло в норму на 15 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард и оно, это состояние вас в корне не устраивает, то в этом случае, я советую вам добавить к этой схеме, временно, до наступления тепла и достижения вами хотя бы 90% ремиссии, вечером 50 - 100 - 150 мг мг кветиапина, атипичного антипсихотика с выраженным противотревожным эффектом.

    Из трех испытанных вами его доз вы остановитесь на той, на которой ваше состояние в плане тревоги, а постоянная тревога и вызванное ею также постоянное мышечное напряжение и приводят вас к усталости и дневной сонливости, улучшится в максимальной степени или вообще полностью нормализуется.

    Что касается дневного сна, то, если после него вы хорошо засыпаете и хорошо спите ночью, то его можно практиковать. По крайней мере, хуже от этого не будет.
  • Здравствуйте,доктор!Очередной отчёт о лечении.Продолжаю лечение на 15 селектры и 75+75 Велаксина.Состояние то лучше,то после какого нибудь стресса ухудшается...Не знаю,что не хватает..При каждом повышении селектры с о до 5-10-15 происходило улучшение состояния до стабильного,потом наступало ухудшение,т.е.,как я понимаю,не хватало какой то стабилизации..может зря снизили Велаксин с 300 до 225,а потом до 150?Не знаю теперь..но я долго пил его в 300 , состояние как теперь понимаю,было на 80-90% от полной ремиссии..потом был ноябрьский срыв,спровоцированный ещё и насыщенными тренировками..Помню по прошлым беседам,что доза АД должна быть такая,чтобы срывы по возможности от стрессов ,погоды ,магнитных бурь и т.д.не настурали, правильно?Тут на 15 селектры оно пока нестабильное..есть ли смысл увеличить до 20,как думаете..Ещё мне немного непонятна надежда на улучшение,Когда потеплеет..как это свчзано?По квиатипину...можно я выскажу свое мнение?Я не сторонник нейролептиков..сон у меня нормальный,засыпаю тоже неплохо..просыпаюсь тяжело.,это да..Они ,как я понимаю,снимают симптомы,а не лечат..А я хочу пролечить мое осложнение и выйти на долгую ремиссию..Вы написали,если мое состояние в корне меня не устраивает..оно меня не устраивает,но не в корне,я бы так сказал..Пытаюсь как бы объяснить.. есть желание работать,действовать,но какая то ажиатажность,как горит внутри,постоянная напряжённость здорово отнимают силы..навязчивых мыслей нет.Сон нормальный..сейчас стараюсь днём не спать,что то делать и вечером пораньше лучше лечь,но вставать приходится рано-дети в садик,мне на работу).Тут ребенка сводили к неврологу-ей 3 года,ночью просыпалась часто,плаксивость излишняя была..Врач прописал фенибут-узнать не можем,спит крепко,утром не конючит,вечером тоже..так что ей повезло,с первого раза все помогло))Думаю,может мне тоже что то подобное-фенибут,магний Б6 там ..)Шучу,конечно,но все же..Кстати,последний отчёт до этого когда написал,долго не заходил ответ прочитать..и лучше сразу стало во первых после того,как написал,,и уже какой то страх появился чего то ...как сказать..чего то нового,что нарушит мое не очень хорошее,но работоспособное состояние..время идёт,а на стабильное состояние выйти не можем,я из-за этого переживаю,из-за того,что не могу работать как раньше,с подработкой,т.к.зарплаты жены на все расходы не хватает,она все понимает,но я же вижу,как ей тяжело..и это бессилие угнетает ещё больше..Причем я не извожу себя этими мыслями,этого нет..чтобы понятнее было..Пока как то вот так,может что то понятнее стало из моих объяснений и эмоций..Спасибо,жду от Вас рекомендаций,не бросайте меня,я буду стараться..
  • Игорь, в связи с тем, что ваше самочувствие колеблется, то в одну, то в другую сторону, а кроме того, вы не настроены на приём кветиапина, в качестве нормотимика, я думаю, что вам имеет смысл добавить к 15 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард стабилизатор настроения трилептал по 75 мг утром и 75 мг вечером.

    Через две недели терапии по новой схеме, напишите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Здравствуйте,доктор.Наконец то собрался Вам написать,все откладывал-то одно,то другое..В конце весны мне стало получше,принимал 15 мг.селетры +150 мг велаксина пролонг..летом снизил селектра до 10 мг.,разницу с 15 мг.не заметил,поэтому остался на 10 мг..Летний отпуск(недельный правда)прошел отлично,с семьей-загорали,купались,днём отсыпались.общее состояние я бы оценил на 80-90% от полного здорового состояния.
    Где-то в начале сентября закончилась селектра-не успел выкупить,день не принимал,потом на следующий купил выпил-разницы не почувствовал,пара раз потом опять прочередовал,после этого решил обойтись вообще без селектры-состояние не изменилось,лучше не стало,но и хуже тоже..сейчас уже 1,5 месяца на велаксина пролонг(75 утром и 75 вечером).
    Состояние также,на 80-90 %,но ,иногда бывают дни ,когда наступает полная расслабленность-дышится полной грудью,никакой тревоги-и сразу хочется шутить,появляется куча планов..но после этого опять спад на теже 80-90%,без видимой какой то причины..иногда ухудшения бывает,до 70%,если можно так сказать,но не надолго..И вот в эти редкие дни полного здоровья,я понимаю,как это здорово,и что мое постоянное состояние-это 80-90%..
    Сейчас октябрь,а после тяжёлый для меня месяц(так почему то случается),ноябрь..Поэтому я решил проконсультироваться-как не допустить спада моего состояния,а наоборот,довести его до 90-100%,т.к.у меня появились планы по работе новые..депрессивных моментов у себя я не чувствую,если можно так сказать,но эта тревога,иногда чувствую,аж спазмирует в груди-она очень жить мешает..поэтому и хочу что то подправить в этом направлении,что то подкорректировать,какие то новинки интересные может появились,очень хочется чувствовать себя здоровым и полным сил постоянно..Спасибо,жду Вашего вердикта.
  • Игорь, ноябрь месяц не только для вас самый плохой месяц года, но и для многих ваших собратьев по болезни.
    Думаю, что ничего принципиально вам в терапии менять не стоит, за исключением добавления к 150 мг венлафаксина ретард временно, в течение конца октября и вплоть до середины декабря текущего года, утром 5 мг, не больше, эсциталопрама.