Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство или шизофрения ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , уважаемый доктор ! Пишет Вам Алексей с Урала ( Алексей1986- ник на форуме). Напомню , что мы с Вами беседовали в скайпе 11.07.12г. По предложенной Вами схеме , продолжаю принимать селектру. Вот идет уже 6-й день как я принимаю препарат в дозе 10 мг ( целая таблетка на ночь). Хочу сказать , что мое состояние не улучшается . А именно - ком в горле , который у меня присутствует уже месяца 3 нисколько не уменьшается ( с утра как только просыпаюсь сразу же он дает о себе знать ... чувство чего-то мешающегося в горле , невозможно нормально проглотить даже свою собственную слюну), появилась еще одна проблема , о которой я Вам писал в прошлом топике как гость - это невозможно нормально поесть , принять пищу . Причем не потому , что я боюсь ее принимать , а потому что она до конца не проглатывается , то есть мелкие кусочки застревают примерно на уровне корня языка или надгортанника. Раньше такого не было , появилось это примерно недели 2 назад. Постоянно поперхиваюсь когда ем , приходится откашливаться постоянно, пытаясь отхаркнуть мелкие остатки пищи , которые застревают в горле ( гортани). Даже не знаю с чем связаны такие проблемы с приемом пищи , которых раньше никогда не было. Часто рассасываю всякие леденцы , конфеты , жвачки , чтоб облегчить состояние , отвлечься. Помогает , но ненадолго. Что касается тревоги , то на мой взгляд , ее пик приходится на утро , как только встаю с кровати , но к вечеру состояние улучшается . Раньше у меня было головокружение , слабость , вялость ,разбитость, заторможенность - теперь можно сказать , что эти симптомы ослабли , то есть они не так ярко выражены как раньше ( до лечения). Поэтому можно сказать , что в этом плане полегче. Но вот что делать с моим горлом ( комком , постоянным рвотными позывами , как будто мне ложечку в горло кладут и задевают корень языка ) я не знаю. Причем , как я уже сказал , еще и пищу теперь не могу нормально принимать....и от этого становится мне страшно , что кусочки пищи встают в горле . Скажу честно , что 28.07.12 я принял 0.5 феназепама , чтобы нормально поесть и облегчить состояние, потому что было тяжело и казалось , что я могу задохнуться при приеме пищи. Таким образом с 11.07 и до 30.07 я принимал 0.5 таб ( то есть 0.5 мг) феназепама только 2 раза. Доктор, подскажите , пожалуйста , как мне быть дальше ? Что делать в таком случае ? Почему , на Ваш взгляд , я не могу нормально принимать пищу ?
P.s после приема 0.5 мг феназепама состояние улучшается примерно на 1 день . Могу более менее нормально кушать

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    знаете, Алексей, если бы ваши проблемы с глотанием, поперхиванием, невозможностью проглотить мелкие кусочки еды были бы вызваны органической причиной ( параличом мягкого нёба или поражением ядер продолговатого мозга с органическим нарушением глотания ), то в этом случае, никакие бы феназепамы и иже с ними препараты вам не помогли бы.

    Проблема с глотанием, похоже и очень, - \" сидит \" у вас в голове.

    Теперь по поводу того, почему вам не стало пока ещё лучше с глотанием. А что вы хотите, вы лечитесь ципралексом всего лишь в течение 3 недель. Это крайне недостаточный срок для наступления заметного улучшения, да и доза антидепрессанта также пока ещё недостаточная.

    Вместо того, чтобы навязчиво фиксировать себя постоянно на ощущениях в горле и в глотке, вам имело бы смысл, лучше переместить свои мысли на уже наступившие в результате лечения селектрой улучшения, о которых вы сами пишите: \" Что касается тревоги , то на мой взгляд , ее пик приходится на утро , как только встаю с кровати, но к вечеру состояние улучшается. Раньше у меня было головокружение, слабость, вялость, разбитость, заторможенность - теперь можно сказать, что эти симптомы ослабли, то есть они не так ярко выражены как раньше ( до лечения). Поэтому можно сказать , что в этом плане полегче. \"

    Вы спрашиваете, что вам дальше делать. А вам ничего иного не остается, как продолжать лечение селектрой по данной вам схеме и верить и надеяться на скорое наступление улучшения вашего самочувствия.

    Кроме того, можете ещё один последний раз для своего успокоения посетить невропатолога для исключения у вас наличия органических проблем со стороны ствола мозга ( продолговатого мозга ).