Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Есть ли надежда?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Выставлен диагноз F06.36 Органическое расстройство головного мозга. Непсихотическое депрессивное расстройство с вегетативной дисфукцией.

Мне 30 лет, больной считаю с 14-15 лет, после смерти родного человека и перенесенной нейроинфекции.

Первая ПА была в 19 лет. Сейчас агорафобия сильно выражена. Последние 2 года-ухудшение состояния еще на 50%.. Еще одна смерть, уход с работы..

На КТ и МРТ - без патологий.
Есть внутричерепная гипертензия (похоже, что врожденная).

Сейчас на первом плане выступают астения, апатия, ангедония, вялость, безрадостность, нет мотивации, воли, утомляемость сильнейшая, сонливость, утром проснуться - это хуже нет ничего.. активность к вечеру не прибавляется + тревога, страхи, раздражительность, опустошенность, реактивность к отказам, к несправедливости, анестезия чувств к родным...Про вегетативные компоненты писать глупо на фоне душевного состояния - это и ПА, и полуобморочные состояния, непереносимость жары/холода, гипервентиляция, боли головные, проблемы с ЖКТ, но самое непереносимое - это астения!!! Просто ничего не могу себя заставить сделать, а если через силу делаю - то потом откат дней на 3-4... просто лежу и не могу встать.

ВОПРОС. При таком диагнозе какое может быть лечение (облегчение)? Очень многое из психфармы не переношу или одни побочки.. Но сейчас готова терпеть побочки любые, если будет хоть какой-то успех.. или просто замедлить / остановить прогрессирование состояния овоща...

Понимаю, что Вы не можете вот так мне назначить лекарства, информации мало, но я прошу Вас, исходя из огромного опыта, посоветовать, подсказать - чем вообще такие заболевания лечат? АД (серотонин., дуальные, тад или имао) или все-таки НЛ... Пью только Атаракс - особо не спасает, но дает уснуть и снимает немного головокружения.

Спасибо заранее.
Всех Вам благ!
Юлия.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    исходя из выставленного вам диагноза (F06.36 ) и, особенно, опираясь на приведенную вами симптоматику, я бы советовал вам провести лечение одним из SSNRIs ( венлафаксином, лучше в ретардированной форме или же дулоксетином ). Почему я советую вам именно SSNRI, а не один из SSRIs ?

    Исключительно, исходя из вашей симптоматики: преобладания апато-абулического и выраженного астенического компонентов, но, одновременно с этим, присутствие и симптомов, свидетельствующих о наличии у вас и нехватки и серотонина ( тревога, страхи, раздражительность, опустошенность, реактивность к отказам, к несправедливости ).

    Поэтому, с моей точки зрения, вам лучше использовать один из указанных мной препаратов или же, позже, если на одном из указанных мной антидепрессантов не наступит полноценного улучшения вашего состояния, провести лечение одним из SSRIs в комбинации с одним из SSNRIs.

    И только в случае отказа и этой терапии, обдумать вопрос о добавлении к антидепрессантам вначале одного из нормотимиков, а уже после этого, в случае необходимости, и одного из ААП.

    Вот так я вижу пунктирно план вашего лечения, которое, само собой разумеется, должно вами проводиться под обязательным наблюдением врача-психиатра.