Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия мужа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Джордж! Обращаюсь к Вам не первый раз. Последний был около двух лет назад-Вы здорово помогли моему мужу с депрессией,назначив ему Велаксин. Муж болеет более 10 лет, похоже,что это у них семейное, так как его сестра тоже испытывает те же симптомы, ей мы также посоветовали Велаксин. Так вот, в тот раз,мы с Вами подобрали оптимальную дозу,пробыли на ней больше полугода, постепенно снизили, принимали поддерживающую где-то тоже с полгода. Потом опять все началось. Вначале я заметила,что муж,как обычно перед депрессией, стал раздражителен, начал цепляться к словам, интонациям. Может уже тогда надо было начинать увеличивать дозировку?? Потом у него был сильный стресс-и вот мы снова пытаемся как то справляться с депрессией. Он мучается от сильнейшего напряжения, трудности принятия решений, трудностей общения-все вызывает невероятно сильное напряжение. С июня мы начали подбирать дозировку велаксина, добавляли дозу постепенно, где то медленно (недели по три), где то быстро (повысили через 4 дня после предыдущей). Все было обусловлено то надеждой на чудо,которое должно было вот вот потихоньку начаться, то от отчаяния. Сейчас муж принимает ноотропил, афобазол и велаксин в ретард капсулах 2*150 в один прием. Я уже прочла топики,что лучше пить 150 утром и 150 вечером. Доктор,скажите,правильно ли мы действуем? как нам дальше лечиться? нужно ли подключать психотерапевта в будущем? мне знакомый врач сказал, что одна химия далеко может завести...хотя куда нам еще дальше. муж просто хронически болен и я не знаю-реальна ли длительная ремиссия у пациентов, у которых депрессии каждый год, а на фоне стрессов иногда длятся более полугода. Если Вы посчитаете необходимым-завтра же пополняю счет и оборудую мужу - если понадобится-скайп.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    так как, похоже на то, что депрессия у вашего мужа носит семейно-наследственный характер, т. есть можно говорить о генетическом эндогенном расстройстве, то, с моей точки зрения, польза от психотерапии будет минимальная, если вообще будет. Но это моё личное мнение.

    С моей точки зрения, вашему супругу необходимо отменить ноотропил, убрать афобазол, как полностью бесполезный анксиолитик, увеличить дозу венлафаксина ретард до 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ). Если через 2 недели такого лечения у вашего супруга не наступит ремиссия, то будет иметь смысл, добавить к 375 мг венлафаксина ретард, утром дополнительно 2.5 мг эсциталопрама -7 дней, в случае необходимости, 5 мг - 7 дней, вплоть до 10 мг.

    Я надеюсь, что на одной из приведенных мной схем лечения состояние вашего супруга нормализуется.