Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

здравствуйте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
здравствуте доктор. понимая что одним ответом ничего не решиться решил взять абонемент. исходя из истории болезни сейчас принимал паксил 5 мес сон в плане сонливости стал приходить в норму а вот с общительностью так в принципе и осталось рексетин в свое время принимал но как помогал но не особо еще один нюанс в свободное время образно говоря разговариваю сам с собои представляя разные выдуманные ситуации в которых я учавствую в место того чтобы заняться чемто другим полезным обсалютно не нужная вещь но убрать я ее особо не могу что можете сказать поэтому поводу и какая информация от меня еще нужна.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, юниор,

    очень скудно вы описали свою историю болезни и ни словом не обмолвились о своей истории жизни.

    На основании того, что я прочитал в вашей учетной карточке у меня складывается впечатление о том, что вы страдаете выраженным тревожно-фобическим расстройством, причем, кроме обычной тревоги, вызванной реальными стрессовыми моментами в вашей жизни ( например, экзамен ), у вас преобладает страх социального общения.

    То, что вы разговариваете сами с собой, как бы проигрывая воображаемые ситуации общения с другими людьми, это, так называемая имидж-терапия, но она мало, что вам принесёт.

    Для преодоления вашего страха реального социального общения, вам необходимо, кроме приёма лечебной дозы пароксетина проводить когнитивно-поведенческую терапию вашей социофобии.

    Кстати, а в какой дозе вы принимаете сейчас пароксетин. Сообщите мне об этом. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.

    Кроме того, сообщите мне о наличии психиатрических заболеваний в семье ( по обеим родительским линиям ) , а также о том, как вас рожала ваша мама ( не было ли у вас каких-либо родовых травм ) и о том, в каких условиях вы росли и развивались в детстве ( особенности воспитания вас, полная ли была семья, как к вам относились, не наказывали ли вас физически, не пил ли отец, не было ли ссор между родителями,etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор я дополнил историю болезни. каким образом проводиться когнетивно поведенческая терапия и по поводу приема препоратов есть паксил рексетин эглонил пантокальцин которые оказывала положительный эфект а вот флюанксол не пошел после него полная неусидчивость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, странно, юниор,
    всё у вас, с ваших слов, и в детстве, и с родителями, и с наследственностью в порядке, а почему же вы тогда болеете ? Так просто не бывает.

    Скорее всего, вы просто не знаете ничего о психиатрической наследственности по обеим родительским ветвям. Я ещё раз вас спрашиваю, не пил ли ваш отец, какие были отношения между вашими родителями, не ссорились ли они, как вы себя чувствовали в семье ( любимым, критикуемым, изгоем, золушкой или же наоборот, вас опекали, баловали ), ваши родители не в разводе, воспитывались ли вы в полной семье или неполной, кто такой же мнительный и впечатлительный по характеру, как вы, и откуда у вас появился комплекс неполноценности ). Отнеситесь к моей просьбе, пожалуйста, более серьёзней, это нужно не так уж мне, как больше вам.

    Когнитивно-поведенческая терапия означает, что вы должны с психологом или психотерапевтом обсудить вопрос, почему у вас такая неуверенность в себе, откуда у вас появился комплекс неуверенности и неполноценности, потом психолог должен вам объяснить ошибочность ваших некоторых представлений и мыслей, а вы сами, уже после этих разъяснений и понимания их, должны в жизни изменить своё поведение. Вот так в двух словах я могу описать вам эту терапию.

    Для проведения медикаментозного лечения вам будет достаточно одного паксила или рексетина ( эти два препарата, в принципе, содержат одно и тоже действующее вещество,- пароксетин -, поэтому, вы можете начать лечение одним из них, а продолжить, после окончания запасов первого, вторым в той же дозе ).

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы пароксетина ( паксила и рексетина ): 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше решим, как вам поступить с дозой пароксетина, в зависимости от достигнутых вами успехов в лечении 40 мг.

    Я прошу вас, как минимум, один раз в неделю, писать мне детальные отчёты о ходе лечения. И ещё одна просьба, пишите, пожалуйста, русским литературным языком, а то я, некоторые ваши жаргонные выражения, просто не понимаю, например, что такое терем ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    по поводу отношений в семье примерно все было как у всех отец пил но дома не дебоширил единственое моть говорила что я \"дурачок\" (да и терем это техникум.) ни один родитель растройством психики в таком плане не страдали я конечно попробую уточнить более точно у тети но ответ будет через неделю она сейчос в архангельске.
    с конгнетивно поведенческой терапией ей надо было заниматься до нервного срыва попринимать легкие препараты танотен глицин ..... и походить к психологу на тот момент я свою психику более менее контролировал дальше,все, состояния от меня не особо и зависили образно 2 часа как то все болееменее нормально 2 часа нет поэтому похождение к психологу ничего не даст.У меня вопрос в чем может быть такая разница по приему травы.
    с приемом паксила я его в принципе закончил принимать недавно может быть начать с 20 мг (1иаблетки) и доза 40 мг сильно будет угнитать , принимать по 2 таблетки сразу утром. что можете сказать про пантокальцин и эглонил.
    и еще такой вопросик по поводу первого посещения больницы в чем можетбыть такое юыстрое выздоровление однозначни сказать какой препорат и в какой дозе не могу новкарточке написано эглонил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А почему, вы, юниор, считаете, что в каждой семье отцы пьют ? Далеко не в каждой, а там, где имеется алкоголизм в семье, очень часто имеются и случаи душевных расстройств, так как хронический алкоголизм это следствие повышенной тревоги или же скрытого депрессивного расстройства у пьющего.

    Так что, наличие хронического алкоголизма по одной из родительских линий, - это всегда фактор риска для возникновения психических заболеваний у потомства пьющих.

    То, что ваша мама постоянно называла вас \" дурачком\", это, похоже, и сыграло свою роковую роль в возникновении у вас комплекса неполноценности и проявлений социальной фобии. О какой самооценке может идти в таком случае речь, если ребенок с детства слышит, что он \" придурок \". Недаром ведь говорят, что \" назови человека 100 раз свиньей, то на 101 раз он и захрюкает \".

    Что касается когнитивно-поведенческой терапии, то ею никогда не поздно заняться. Конечно, вначале необходимо стабилизировать свою психику с помощью пароксетина, а уже потом подключить к лечению КПТ, для повышения своей самооценки и борьбы с проявлениями социальной фобии.

    Как я уже вам написал, ваш препарат - это пароксетин, что касается сульпирида и пантокальцина, то, с моей точки зрения, эти препараты вам не нужны. Отвечая на ваш вопрос о том, какой препарат вам помог во время пребывания в ПНД, я предполагаю, что пароксетин.

    Да, я согласен с вами в том, что вы можете начать лечение сразу же с 20 мг пароксетина и принимать их 2 недели, ну а дальше, будете следовать данной мной вам схеме.

    Из 3, а, возможно и из 5, указанных мной доз пароксетина ( 20, 30, 40, 50 и 60 мг ) мы с вами остановимся на той, на которой ваше самочувствие будет самым хорошим и такая доза пароксетина будет называться лечебной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и так давайте состыкуем курс лечения 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней .....? в поледнем ответе было сказано 50 и 60 но не сказано сколько времени или остаемся на старом варианте. В дозе 40-60 сильное угнетающее действие будет оказывать препарат? вы не пояснили по поводу приема травы хотябы примерно с чем это связано.
    препарат паксил он решает одну задачу снятие соц фобии или еще и какието другие (сон концентрация внимания конгнетивное поведение.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юниор, пожалуйста, пишите ясней и понятней.

    О какой траве вы вообще говорите ? Я ведь вас просил писать нормальным и понятным русским языком и без жаргонных словечек типа \" терем \" или \" трава \". Вы что имеете в виду каннабис ? Если каннабис, то, пожалуйста, забудьте о нем на всю оставшуюся жизнь. Если же вас интересует вопрос, является ли каннабис причиной возникновения вашего заболевания, то скажу вам, что нет, не является. Вы уже имели предпосылки к болезни и до его употребления, возможно, что курение каннабиса только перевело ваше заболевание из латентной формы в явную.

    Вначале вы следуете схеме лечения: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Если на 40 мг пароксетина у вас не наступит ремиссия, то следующим вашим шагом будет увеличение дозы антидепрессанта до 50 и 60 мг в сутки.

    Но до этого времени ещё надо дожить, поэтому, пока руководствуйтесь первой схемой, включающей в себя 40 мг пароксетина и еженедельно пишите мне отчёты о ходе лечения.

    Пароксетин решает множество задач у вас, это, в первую очередь, уменьшение тревоги и страхов, в том числе и страха социального общения, одновременно с этим он нормализует ночной сон, настроение, активность и концентрационную способность мозга. Серотонин - гормон счастья, а пароксетин увеличивает концентрации этого нейропептида в головном мозге.

    Но, как я вам уже говорил, проблему комплекса неполноценности и низкой самооценки одними медикаментами полностью решить нельзя. Здесь необходима и коррелирующая ваше поведение и ощущения в обществе психотерапия, так называемая, когнитивно-поведенческая терапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    с моим жаргоном: я не нарколог поэтому грамотно сформулировать я не могу травка в моем понимании это легкий наркотик (если я не ошибусь гашиш) и я также не знаю что такое конабис. смысл вопроса в следующем в 13 лет курил 3 раза эфект смех веселье.. все... следующее употребление в 20 лет стра смешение пространства и т.д т.п и это было до нервного срыва . в чем примерно может быть такая разница
    и еще вопросик паксил принимать всю дозу утром7
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы, юниор, конечно же, не врач-нарколог, а просто малограмотный человек и должны понимать, что вы находитесь не в подростковом форуме, а в серьёзном медицинском виртуальном учреждении, где беседуют взрослые и серьёзные \" тёти и дяди \", а не люди подросткового возраста.
    А кроме того, гордиться малограмотностью не стоит, поэтому, прошу вас здесь в форуме, если вы хотите и дальше продолжить лечение под моим наблюдением, изъясняться нормальным русским языком, а жаргон, пожалуйста, оставьте для других, подходящих для этого случая форумов или сообществ.

    Что касается каннабиса ( это действующее вещество гашиша, плана, анаши, марихуаны, etc ), то я вам уже ответил на ваш вопрос, пожалуйста, перечитайте мой ответ ещё раз и повнимательней. Добавлю лишь одно, разница в вашей реакции на одну и ту же субстанцию у вас зависела от состояния вашей психики ( в 13 лет, вы похоже, ещё были психически здоровым человеком и ваша реакция проявилась в виде веселья и радости, а вот, похоже, что в возрасте 20 лет, вы уже стояли на пороге душевной болезни или уже были латентно больны, поэтому ваша реакция на каннабис носила уже патологический характер, а именно, в виде почти что психотического состояния.

    Да, пароксетин принимается в один приём утром во время завтрака.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хорошо. с жаргоном примерно все понятно постараюсь не использовать.На данный момент глобальных вопросов больше нет. Напишу через неделю о состоянии и праделаной работе поксила как за эту неделю так и за прошлые 5 мес.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, юниор,

    прошу вас только не путать \" грешное с праведным \". Что я имею в виду ? Ваши сообщения за прошедшие 5 месяцев лечения паксилом уже не имеют релевантного значения, ведь там доза ( максимальная пароксетина ) составляла всего лишь 20 мг. А меня будет особо интересовать динамика вашего состояния ( еженедельная ) на возрастающих дозах, согласно данной мной вам схеме. Возможно, что чуть позже, я сам попрошу вас описать мне ход вашего лечения за прошедшие 5 месяцев, но сейчас, пока это делать не надо.

    Если это возможно, я очень прошу вас ознакомиться с формой недельного отчёта пациентки под логином \" Елена41 \". Вы знаете, мне очень понравилась её форма отчёта. Хорошо прослеживается динамика состояния по дням недели и по времени суток.

    Если вы согласитесь на такую форму своего недельного отчёта, я буду вам признателен за это, а самое главное, такой отчет поможет, как вам, так и мне лучше понять вас, как больного и оценить ход вашего лечения. Самое главное не скупитесь, пожалуйста, на описание своих симптомов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здраствуйте доктор. прочитал сообщение и ваши пожилания по поводу отчета. Очень сильно огорчу я никогда не отличался ясностью мышления соответственно изложением, у меня так не получиться при всем моем желании. мой ответ скорее всего уложиться 3 - 4 строчки я конечно постараюсь но.... в воскресенье посмотрим что получиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, юниор,

    как сможете, так и напишите отчет по лечению за неделю. Единственная только просьба к вам, пожалуйста, не ограничьтесь 3-4 строчками. Это маловато, если это возможно, чуть больше, пожалуйста.
    А в принципе, меня устроит любой ваш более-менее детальный отчет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор мой отчет за неделю.
    восскресенье вечер долго не мог заснуть (часа 2)
    понедельник ночь просыпался 2 раза смотрел на часы не проспал ли я на работу понимал что нет и почти сразу засыпал
    утро тяжелый подьем и тет же мысли в голове что я вчера вечером говорил и делал глупости и тянет в сон такое состояние медленно уходит в течении 1.5 часов. Приехав на работу почти сразу занялся работой пошла какаято нагрузка умственная и физическая состояние становиться стабильным так как я принял таблетку состояние в течении дня спокойное и безразличное ко многому.
    обед как только рабочая нагрузка уменьшаеться начинает клонить в сон
    вечер приехал домой таже ситуация какаято часть головы засыпает но другая заснуть не дает сходил на улицу попробовал почитать книгу и лег спать и вот так всю неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что юниор,
    пока у вас сохраняются ещё утренняя заторможенность и в течение дня сонливость. Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше. 20 мг пароксетина вы продолжаете принимать ещё в течение одной полной недели. Жду от вас отчёта через неделю.

    А кроме того, я советую вам найти в жизни какую-то идею, которая вас захватит полностью. Неважно, чем вы будете заниматься ( за исключением, конечно же, противоправных дел и употребления алкоголя и наркотиков ), главное при этом получать при этом удовольствие. Чтобы вы засыпали и просыпались с мыслью об этом деле.

    С моей точки зрения, если судить по вашему описанию дня, у вас пустота на душе, скучно вам, мало что вас по настоящему интересует и радует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор мой отчет за неделю.
    начало недели прошло примерно под тем же лозунгом что и предыдущая конец недели закончичился на прогрессивной ноте. Утром встать тяжело но мыслей что я вчера делал глупости нет но в течении дня иногда посищают, засыпаю долго но чуть быстрее чем раньше и ночью не просыпаюсь, дневная сонливость тоже потихоньку отходит удаеться даже книгу читать вместо того чтобы лечь спать.
    В пятницу на работе был карпоратив без алкогольный, но с шашлыками идти туда не хотел, заставили . В общем с общением ничего не меняеться я молча дождался корпаратива минут 15, малча посидел так же минут 15 и ушел за это время ни одной мысли что можно сказать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юниор,

    ну что же, небольшие положительные сдвиги уже появляются, итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 40 мг пароксетина и принимаете их уже в течение 4 полных недель, продолжая давать мне еженедельные отчёты о ходе и результатах лечения.

    Теперь пару слов о вашем когнитивном заблуждении. Пароксетин, как также и любой другой антидепрессант может улучшить только психо-вегетативные и психо-эмоциональные проявления вашего заболевания, о которых вы так хорошо мне сегодня написали: \" Утром встать тяжело но мыслей что я вчера делал глупости нет но в течении дня иногда посищают, засыпаю долго но чуть быстрее чем раньше и ночью не просыпаюсь, дневная сонливость тоже потихоньку отходит удаеться даже книгу читать вместо того чтобы лечь спать\".

    А вот, что касается вашего поведения и особенностей общения в социуме, о которых вы также хорошо написали: \" В пятницу на работе был корпоратив без алкогольный, но с шашлыками, идти туда не хотел, заставили. В общем, с общением ничего не меняется, я молча дождался корпоратива минут 15, молча посидел так же минут 15 и ушел, за это время ни одной мысли, что можно сказать \".

    Так вот от пароксетина или иного другого медикамента мысли в голове не появятся, мысли в голове и общение с людьми - это поведение и наличие интересов и знаний, которые человек сам себе создает. Из ничего ничего не получается.

    Почему вас должны были заставить идти на вечеринку, вы сами должны были туда пойти, найти там интересного собеседника или лучше собеседницу, кстати, там можно было и выпить немного пива или красного вина, повеселиться.
    Но я то понимаю в чем зарыта у вас собака, в вашей собственной низкой самооценке и комплексе неполноценности, которые можете поднять и устранить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вы сами, а не пароксетин или другой препарат. Т. есть, говоря другими словами, вам нужна психотерапия, а психотерапия, особенно, поведенческая, предусматривает не избегание, а напротив, погружения в неприятные или страшащие вас социальные ситуации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    1. На счет алкоголя его можно пить принимая таблетки?
    2. Поводу корпаратива у меня боязни пойти туда нет, я могу прийти провести и 2 3 часа, я веду к тому что от меня образно говоря толку \"0\" за эти 2-3 часа не прозвучит практически ни слова я практически ничего не смогу
    вспомнить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Немного алкоголя на вечеринке или именинах можно выпить, чтобы \" развязать себе язык \". Но, по идее, язык должен быть развязан без воздействия спиртного. Но этому надо учиться и тренироваться. Вообще, вам таки необходима психотерапия, лучше когнитивно-поведенческая, которая вас сориентирует, выявит ваши ошибки и заблуждения по отношению к себе самому, а уже после этого вы должны будете начать менять ( плавно, не спеша ) своё поведение в обществе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор.
    мой отчет за неделю.
    1.за эту неделю в принципе глобально ничего не изменилось по сравнению с прошлой.
    2.что можно сделать как я понимаю скогнетивным поведением, поясняю на примерах
    а)человек делает мноие вещи на автопилоте т. е. приходит мысль в голову он моментально это делает через секунду задумываеться зачем он это сделал непонятно.
    б)быстрая смена памяти т.е. тебесказал что-то сделать ты говоришь хорошо и через 1-3 секунды забываешь.
    с)снижение оперативной памяти т.е. человек не может выполнить элементарных вещей надо подключить 4 провода он подключает один запоминает куда начинает подключать второй тутжезабывая куда подключил первый начинает подключать первый забывая куда подключил второй отсюда следует что подключи 4 провода становиться не возможным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юниор,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке вашей нумерации:

    1) негативный результат - это тоже результат, который поможет в более точном определении диагноза вашего заболевания; но, с другой стороны, вы принимаете 40 мг пароксетина всего лишь в течение одной недели и, вообще, ещё не завершили фазу подбора лечебной дозы этого препарата. Так что ещё рано говорить об окончательных результатах вашего лечения, а значит и о уточненном диагнозе вашего расстройства;

    2-а) вообще, на автопилоте вещи делаются в экстремальных ситуациях, а если такое происходит в совершенно обыденных жизненных ситуациях, то это может свидетельствовать лишь об импульсивности и расстройстве контроля над импульсами; это лечится медикаментами ( нормотимиками или нейролептиками ) и КПТ;

    2-б) этот симптом придется уточнять, так как это может быть нарушением концентрации внимания, но также может быть и нарушением памяти; в первом случае, лечение пароксетином должно этот симптом устранить, во втором случае, дело уже будет намного сложней;

    2-с) это уже более серьёзный симптом, свидетельствующий о начинающемся слабоумии ( деменции ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня еще один вопрос на старую тему. Можно чтонибудь сделать с общением или уже не в этой жизни приведу пример: мое закомство с девушками
    -привет.
    -привет .
    -тебя как зовут
    -Оля
    -а меня джуниор
    тишина )ни одной мысли что можно сказать.
    прошел час )
    -ну мне надо идти
    -пока
    -пока
    Или это можно оставить до завершения лечения пароксетином.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юниор,

    нет с помощью пароксетина или любого иного медикамента эту вашу проблему общения не исправишь. Это можно попытаться исправить исключительно с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Во время проведения этой терапии вы должны на первый момент обучиться некоторым приёмам знакомства с девушками.

    Скажу вам следующее, похоже на то, что девушки, с которыми вы ведёте себя так, как описали выше, вас не очень то и интересуют. В противном случае, вы бы нашли бы что им сказать.

    Подскажу вам пару приёмов вашего поведения во время знакомства с девушками: говорите всегда комплименты, ими, как также и маслом не испортишь кашу, вы не испортите ситуацию знакомства. Важно, комплименты должны хотя бы частично соответствовать истине, а то, в противном случае, девушка воспримет их, как издевательство или насмешку. Если у девушки хорошая фигура ( красивые ноги, грудь, ягодицы, etc ) или же хорошая прическа, она со вкусом одета, у неё модная или подчеркивающая красоту её ног обувь и так далее и тому подобное, то говорите об этом открыто и с эмоциями. Любая девушка с благодарностью воспримет такие комплименты и ими вы ничего не испортите. Женщинам безразлично, кто делает им комплименты. Прочтите рассказ А. Куприна \" Гранатовый браслет \" и вам кое-что в этом смысле станет более понятным.

    Или второй вариант, есть очень много девушек -болтушек, которых интересуют, как раз молчаливые молодые люди, при знакомстве с такими девушками, оставьте инициативу разговора им, конечно же, вы, как минимум, должны им внешне быть интересны.

    Но, само собой разумеется, что если у вас небольшой словарный запас или мало знаний, то интеллектуальные девушки с вами, навряд ли долго будут общаться, только простушки, которых не интересует интеллектуальный уровень молодых людей, с которыми они встречаются, проявят интерес к вам, если вы внешне симпатичный и будете в их вкусе.
    Но, обычно, людей притягивают лица противоположного пола, находящиеся на одном с ними социальном или интеллектуальном уровне.

    Вот приблизительно в таком духе и будет проходиться когнитивная часть психотерапии в кабинете доктора, а вот, что касается её поведенческой части, то её вам придется проводить совершенно самостоятельно.

    Основой проведения когнитивной части психотерапии, по крайней мере, я так делаю, в случае низкой самооценки или выраженного комплекса неполноценности пациента, который стесняется, робеет, боится оказаться не на высоте при общении с незнакомыми людьми, является постулат о том, что все люди от Бога равны ( все, включая и бедных и богатых, умных и не очень, бродяг и миллионеров, красивых и не очень, здоровых и больных, удачливых и мало удачливых, счастливых и несчастных, etc ).

    Все мы, независимо от нашего социального происхождения, рождаемся одним и тем же путем, в раннем детстве все мы нуждаются в опеке и защите более сильных, например, наших родителей, у всех у нас зуб болит одинаковым образом и все мы бежим к стоматологу ( другой вопрос, к какому ), пот и испражнения у всех у нас пахнут одинаково неприятно и выглядят неаппетитно, в туалете, все мы сидим одинаковым образом и в одинаковой позе, если самого утонченного эстета несколько месяцев не купать, то он начнет издавать амбре, такое же неприятное, как и бродяга, живущий под мостом, если у самого могущественного или богатого человека наступит расстройство кишечника, то оно будет у него сопровождаться теми же явлениями, что и у самого маленького человека, а самое главное, что никакая власть, влияние или деньги не спасут никого от смерти, все умрут и всех нас, если мы только не будем кремированы, одинаковым образом съедят черви. Другое дело, где кто из нас будет похоронен ( кто-то на центральном кладбище в центре, а кто-то на сельском, у кого-то на могиле будет стоять роскошный памятник, а у кого -то его вообще не будет, но нам то уже это будет абсолютно безразлично. Это будет важно исключительно для ещё живущих родных и близких умершего.

    Грубая и не эстетическая аргументация, но зато верная.

    Социальное неравенство привнесено в общество не Создателем, а самими же людьми. Но, так как каждый из нас, обычно, вращается в своем определенном социальном круге, где все примерно равны по социальному и финансовому статусу, то с какой стати, такой человек, по идее, должен чувствовать себя не комфортно или неполноценно ? Если он так себя ощущает, то он, либо болен, либо же просто заблуждается.

    Никто не пустит нас в общество бродяг, законченных и деградировавших алкоголиков, наркоманов и проституток, мы им не интересны,etc, но и мы, если только сами не принадлежим к их кругу, никогда не будем в своем нынешнем положении общаться с этими людьми.
    Тоже самое можно сказать и о том, что нас с вами никогда не пригласят ( не пустят ) в общество наследных принцев и монархов, в жилах которых течет голубая кровь, в общество артистической богемы, элитных политиков или олигархов, etc.

    Все мы, примерно, общаемся в круге равных нам по социальному и интеллектуальному статусу людей, которые приблизительно соответствуют всем нашим социальным уровням и параметрам. Поэтому, в своем круге, мы не должны чувствовать себя ущербными, хотя мудрые люди будут везде себя чувствовать одинаково, исходя из закона о равенстве всех перед Создателем.

    Другой вопрос, что в обществе людей, которые владеют знаниями или возможностями, которые отсутствуют у нас, мы должны вести себя соответствующим образом, но, чувствовать себя при этом хуже их или ничтожней их, мы не должны ни в коем случае.

    Но как когда-то цинично писали нацисты на воротах концлагеря Аушвиц, в котором они умертвили в газовых камерах, а затем сожгли в печах крематория миллионы людей. \" Каждому - свое \", несчастные и невинные заключенные погибли, это была их судьба, но и палачи были наказаны, по разному, некоторые высшие нацистские бонзы были вздернуты на веревке по приговору международного трибунала или приняли цианистый калий. Это тоже была их судьба. В этом отношении можно согласиться с этим изречением, так как каждый из нас имеет свою собственную судьбу и свой собственный социальный статус.

    Тоже самое показывает и судьба Хуссейна или Каддафи. Я бы сказал, что каждому своё и в своё время и по его делам.

    Таким образом, если вы поймёте, что все мы равны перед Творцом, но не перед людьми, у вас появится внутренняя сила и убежденность бороться с проявлениями своей социальной фобии. Но, если вы хотите, всё-таки иметь дело с людьми, занимающими более высокие ступеньки социальной лестницы, то вы должны работать над собой ( учиться, трудиться, расти профессионально и интеллектуально, etc ), но ни в коем случае не комплексовать.

    Вот так примитивно, но, с моей точки зрения, более-менее верно, я могу проиллюстрировать вам когнитивную часть КПТ. Само собой разумеется, что там ещё можно о многих заблуждениях больных, страдающих социальной фобией или боязливо- избегающим личностным расстройством говорить и пытаться их ( когнитивные заблуждения ) объяснить. Но, формат форума, не очень подходит для этих целей.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор .Мой отчет за недеклю
    1.Состояние что обо мне плохо думают впринципе ушло. ( спасибо ).
    2.Остался один нюанс те пункты которые я перечислял (а б с) они в свое время присутствоваали у меня может быть не совсем в силбной форме, но серьезно. Сейчас осталось относительно в слабой форме пункт а и б в плане этих пунктов а б с помагал пантокальцин его я прошел 2 курса что можете посоветовать в этом направлении.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В этом направлении, Юниор,

    я могу вам посоветовать лишь одно, продолжить лечение пароксетином по данной мной вам схеме и пытаться более активно включаться в социальную жизнь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор. мой отчет за неделю.
    эта неделя прошла в принципе без изменений
    у меня вопросик у вас есть сайт ( какая нибудь литература) в этом направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юниор,

    а в какой дозе вы сейчас принимаете пароксетин ? А что касается литературы, то в читальном зале имеется много разнообразных статей, но ваша проблема лежит в том, что я пока не знаю точного диагноза вашего расстройства.
    Предположительно, вы страдаете личностным расстройством боязливо-избегающего типа или социальной фобией.

    В читальном зале амбулатории вы можете ознакомиться с работой профессора П.Б. Ганнушкина \" Клиника психопатий \",
    возможно, что вы найдёте в ней что-то интересное для себя. Кроме того, в гугле или яндексе введите в поиск фразу \" Социальная фобия \" или \" Боязливо-избегающее личностное расстройство \" и ознакомьтесь с описанием клиники этих заболеваний. А затем сообщите мне, насколько похожи симптомы вашего расстройства с симптомами, описанными в статьях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Ситуация такая что меня хватило на 2 недели приема парексетина по 40мг дальще случилсяи финансовый и психологический сбой. я конечно понимаю что это не оправдание можноли продолжить лечение если да то:

    1.прием пароксетина стал приводить в полное безразличие ко всему с устойчивой мыслью чтовсе бессмыслено и бесполезно в этой жизни если яходил на тренировки по волейболу то мне стало до \"лампочки\" нарушил ПДД причем понимая это естествено сотрудники дпс все это видили у меня была возможность спокойно развернуться и уехать ну мне же все до лампочки я спокойно проехал дальше меня остановили я договорился 1500 им 800 официал это меня тоже не напрягло после этогоначалась клиника что я все нетак делаю (не адекватно для других) вобще вечером накрыло конкретно на час что я не видеть не слышать никого не хотел обусловливалось это тем что организм создает эжту понику сам и мне она не подконтрольна через час более менее както отпустило.
    2.Мне дали книгу майн кампф я ее уже читаю 2 месяца книга интересная я не могу сосредоточиться прочитать я могу но это будет в пустую я практически ничего не запомню.
    3.у меня в детстве была подруга у которой была болезнь она в любой момент резко отключалась на кроткосрочное
    время то есть она не контролировала и не помнила что делала ( сек 30) так вот мосотояние стремиться к этому нет долгого сосредоточения на чем либо.
    4.я разговариваю сам с собой но этого никто не видит я пока это это контралирую т.е. когда я один я не могу сосредоточиться ни начем кроме того как ходить по комнате и воображать разные ситуации которые для меня становяться позитивными но обсолютно бессмыслеными.
    p.s. меня напрягает написать вам это потому что складываеться впечатление что я написал не совсем (адекват)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юниор,

    1) нет, вы написали всё адекватно вашему заболеванию и его фазе. Я уже почти что на 100% убежден в том, что вы страдаете психопатией, отсюда и изменчивость вашего поведения от более -менее адекватного и в рамках социальных норм, то мало адекватного и немного асоциального.

    2) вместо чтения книги нацистского преступника вы бы лучше ознакомились с работой профессора П. Б. Ганнушкина, посвященной проблеме психопатий.

    3) ваша подруга детства, похоже, страдала petit mal ( малыми эпилептическими приступами ).

    4) это не страшно, многие разговаривают сами с собой вслух в период отчаяния или стресса, помещая себя в воображаемые жизненные ситуации, которые они не имеют в реальной жизни ( уход в фантазии ). Это также один из симптомов психопатии. Читайте Ганнушкина или статью д-ра Аронсона в читальном зале \" О псевдологической конституции \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор.Я уже ранше брал абонемент решил взять еще раз проконсультироваться. Прошлое посещение
    закончилось приемом паксила если я не ошибусь по 2 таблетки в день я принимал в течении 2х месяцев в течении
    которых он очень сильно подействовал на физическое состояние. Приведу пример я стараюсь раз в неделю ходить на
    тренировки по волейболу через 2 месяца приема я с трудом пробегал во круг площадки на этом мой физические
    усилия заканчивались пришлось отменить паксил востановилось все боле менее через 3 месяца.
    Хотел бы сейчас задать вопрос по поводу моего сейчашнего состояния. В данный момент беспокоют такие вещи:
    1.С какойто периодичностью посещают мысли что я делаю все не так все что я говорю для меня выглядет глупо
    лица у людей знакомых какието тоже не такие что приводит в панический страх.
    2.когда я лажусь спать закрывяю глаза в голове иногда начинают повлятся куча мыслей выдаманных историй
    которые заменяют мне реальность в какойто момент наступает невозможность опредилить где реальность а где нет что
    также приводит к паническому страху.