Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что дальше

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, ответьте мне, пожалуйста на вопрс.
Я заболела в 17 лет (была депрессия). В 18 лет перенесла психоз (ставили диагноз шизофрения или маниакально-депрессивный психоз, сомневались в диагнозе). С 18 до 21 года принимала лекарства абилифай и трилептал. Обострений не было. Но и ремиссия 1,5 года не наступала, потому что настроение менялось, маниакальные фазы были, трилептал пила в максимальной дозе. Последние 1,5 года состояние стабильное. Принимая лекарства я получила профессию и вышла замуж. Состояние улучшилось и сейчас я без лекарств уже месяц.
Мой вопрос.
Как вы думаете, я выздоровела?
Повторится ли все снова?
Есть ли закономерность? Я слышала у некоторых ухудшение наступает через каждые, например, 3 года.
Может ли беременность и рождение ребенка ухудшить состояние? (Людмила)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо точно знать диагноз вашего заболевания. Вы пишите о двух расстройствах, которые вам выставляли в период возникновения у вас психоза: шизофрения и биполярное аффективное расстройство.

    К сожалению, в связи с этим, я должен вас огорчить, оба заболевания протекают хронически и рецидивируют. Правда, в утешение вам могу сказать, что при правильно проведенном лечении, особенно, в случае БАР, возможно наступление длительной ремиссии.

    Да, и беременность и роды могут привести к возникновению рецидива заболевания, но, точно в такой же мере, они могут и улучшить ваше состояние. Как будет, об этом знает лишь один Господь Бог.