Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите огорченной душе!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток, уважаемый доктор Джордж !
Я женщина, 49 лет, страдаю неврозом, ОКР, депрессией с ПА, фобиями. Мучаюсь от тревоги очень сильной, страха, бессонницы, мигрени. Во время приступов тревоги по телу ходят жуткие волны страха, охватывает полная безнадега, тоска, не могу оставаться на одном месте, приходится почти что бегать по комнате. Все это сопровождатся насморком, учащенным мочеиспусканием и поносом, тошнотой, невозможностью принятия пищи. Я в полном отчаянии! Болею уже 24 года- со времени обращения к врачу. Все это время лечение было коротким и АД в малых дозах - так врачи назначали ТАД амитриптилин и доксепин по 75мг/сут и все, примерно на 1-2 месяца. Тревогу немного снимала гидазепамом, феназепамом, но т.к они вызывают зависимость принимала их эпизодически-при особо остром состоянии, чтоб не вызывать скорую. Обострение депрессии в последние 4 месяца. 1,5 месяца пью доксепин начиная с дозы 75мг и довела дозу до 150мг/сут + кветиапин в дозе 50-100мг/сут. Пожалуйста, будьте так любезны, смогу ли я достичь ремиссии на такой комбинации препаратов если продолжить повышать дозу доксепина до 200-250мг/сут ? Тревожность сохраняется очень высокой, бессонница. Было улучшение на 3 когда на 7 дней( на дозе 125мг), а потом на ней же ухудшение. Повысила до 150мг/сут. Стоит ли изменить схему лечения или добавить СИОЗ(флуоксетин или эсциталопрам), уменьшить дозу доксепина?, учитывая, что от мигрени часто пью сумматриптан по 25мг/сут-бывает очень часто. Не разовьется ли серотониновый синдром? Мигрени не поддаются лечению: B-блокаторами, амитриптилином, карбамазепином, анальгетиками. Стрезам, атаракс - не купируют тревогу. Пожалуйста, напишите Вашу схему лечения, я Вам очень доверяю. Я очень благодарна за ответ, доктор Джордж !

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что я вам могу сказать, заболевание у вас уже перешло в хроническую форму ( 24 года болезни ), а лечение вас проводится безграмотно и преступно халатно, на уровне 80 годов прошлого столетия.

    Я думаю, что повышать вам дозу доксепина в вашем возрасте не стоит, из-за его выраженных побочных эффектов, которые особенно выражены на высоких дозах.

    Вот тут то и возникает парадокс, старые, не селективно влияющие на мозговой серотонин трициклические антидепрессанты, типа доксепина или амитриптилина, оказывают свой выраженный антидепрессивный эффект исключительно на высоких дозах ( выше 150 мг в сутки ), но на таких высоких дозах и проявляются особенно сильно их побочные эффекты ( в основном, холинергические, которые переносятся хуже, чем сама депрессия. ).

    Поэтому, в развитых странах от этого старья библейского возраста уже отказались и используют, преимущественно, новые и бедные побочными эффектами антидепрессанты, например, класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, паркосетин, флюоксетин, флювоксамин ).

    Поэтому, я советую вам, обсудить с вашим доктором вопрос о замене вам доксепина ( аж в дрожь бросает при упоминании названия этого препарата !!! ) одним из упомянутых мной выше антидепрессантов.

    Сразу же скажу вам, что возможно, что на одном из этих АД вам не удастся достичь полной ремиссии, вы сами понимаете почему ( 24 года перманентной депрессии ), поэтому, в этом случае, вам будет иметь смысл к одному из SSRIs добавить один из SSNRIs, лучше венлафаксин в ретардированной форме. Но об этом речь может пойти только в случае неэффективности лечения одним из SSRIs.

    Также, я советую вам временно прекратить вечерний приём кветиапина, Вам необходимо вначале провести солидный курс лечения одним или комбинацией из двух антидепрессантов. Вполне возможно, что на таком лечении вы войдете, наконец-то, в состояние ремиссии.