Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Спасите.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Мне 20 лет, и меня с самого детсва(лет так с 10) беспокоят страхи мистического характера, боюсь всего паранормального,странного,чертовщины всякой. Меня воспитывала бабушка-фанатичка. Я это осознаю. Но не могу с собой ничего поделать. У меня постоянно возникали и возникают мысли, что если допустим, я выполню какое-то действие - то буду гореть в аду, черти заберут мою грешную душу и т.п :)) Умом я понимаю, что это все глупости. Я даже стараюсь изменить свое мышление и сделать его более критическим, люблю научную литературу. Был у двух психотерапевтов. Рассказал - первый сказал, расслабиться - и забить. Ко второму я попал чуть позже, с тем, что мне казалось, будто родным я надоел со своими проблемами и меня не любят. Назначил флуоксетин. После приема у меня заболела голова, стало тошнит, была бессонница. Не смог пройти курс лечения из-за этого. Потом вроде все успокоилось. Но навязчивости не проходят. Недавно мне попалась статья(видимо написанная в бреду кем-то)) про психотропное оружие и якобы экстрасенсов на службе у правительства.И страничка из книги какого-то мага/экстрасенса. Мистики боюсь жутко. Я боюсь в это все поверить и сойти с ума, и получить шизофрению и порой мне реально кажется, что я в это уже вот-вот верю, и сейчас спячу и привет шиза,порой реально кажется, что уверовал...(хотя осознаю, что так быть не должно) ранее как-то узнал что одной из галлюцинация,может быть влага в уголках губ - и несколько дней реально ее ощущал!! Узнал про разорванность и нелепость мыслей - и тут же ощутил все это у себя. Возможно,я себя накручиваю.Что у меня все-таки? Скажите может ли это быть шизой? Я панически этого боюсь. В голове каша. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы страдаете магическим мышлением, которое, похоже, возникло у вас на фоне соответствующего воспитания со стороны вашей бабушки.

    На сегодняшний день, судя по тому, что вы мне написали, у меня не складывается впечатление о том, что вы страдаете шизофренией.

    Скорее, дежурным диагнозом сегодня, был бы диагноз личностного расстройства, которое необходимо дифференцировать с навязчивым расстройством.

    Но вообще, вам необходима диагностика. Обратитесь к врачу-психиатру вашего доверия, который не ограничится тем, что скажет вам просто, забудьте всё. Вы ведь болеете, другой вопрос, чем точно, но для этого с вами необходимо беседовать, узнать историю вашей жизни, наследственность, возможно, о перенесенных вами травмах головы, включая и родовую травму, а также особенности воспитания вас вашей бабушкой более подробно.

    К сожалению, из-за размытости ( неясности ) диагноза, я не могу вам посоветовать в данный момент никакого лечения.