Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите определиться с диагнозом и лечением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.
О себе - Мужчина, 48 лет.
Проблемы - Слабость, головокружения (шаткость походки, невозможность перейти улицу) апатия, нежелание ничего делать, потеря интереса к жизни, проблемы с ЖКТ - постоянно утренняя диарея, похоже синдром раздраженного кишечника.
Пять лет назад лечился от запоев в стационаре, после выписки принимал амитриптилин в начале 150, а далее 75 мг на ночь в течении длительного времени (проблемы со сном - невозможность заснуть ночью). На фоне приема амитриптилина чувствовал себя хорошо.
Год назад перестал принимать амитриптилин, были проблемы со сном, принимал сомнол 7,5 мг, примерно через месяц постепенно стали появляться проблемы с ЖКТ, обратился к гастроэнтерологу, сдал все анализы, иследования, лечили 4 месяца, все без результатно, сменил врача, такой же диагноз, такое же лечение, такой же результат. В ноябре неожиданно стала кружиться голова, не мог выйти на улицу без посторонней помощи, хотя дома хожу нормально, есть пошатывания, но хожу без проблем. Обратился к невропатологу, пробы на равновесие прохожу нормально, было назначенно лечение:
просульпин 50мг 2хдень
милдронат 500мг 2хдень
В6 комплекс 3хдень
вестинорм 8мг 3хдень
миртел 30мг 1хночь
через три дня состояние стало заметно улучшаться, еще через неделю чувствовал себя полностью здоровым, но затем в течении 3-х недель вернулось первоночальное состояние, повторно был у врача, назначено лечение
просульпин 100мг 2хдень
ноофен 0,25 3хдень
атаракс 0,25 1хночь
Данное лечение никак не помогло. Обратился к другому врачу невропатологу, сделали МРТ головы, доплерографию сосудов головы - диагноз недостаточность кровоснабжения головного мозга, назначили лечение - капельно - трентал, милдронат, церебролезин, никотинка - в течении 10 дней и кавинтон форте 1 месяц. В результате стало еще хуже - постоянная тяжесть в голове, ощущение что голова лопнет, добавились панические атаки на улице, страх открытого пространства.

Сейчас снова принимаю миртел 30мг 1хночь + сомнол 7,5 иначе не могу заснуть. ПА и страхов нет, но постоянное чувство неустойчивости, общей слабости, проблемы с ЖКТ сильно мешают жить. Я пробовал снова принимать амитриптилин, но не выдержал более двух недель из-за побочных эффектов - сильно дрожали руки, проблемы с сердцем, одурманеная голова - раньше таких ПЭ не было. Но при приеме амитриптилина востанавливалась нормальная работа ЖКТ

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какое лечение попробовать. Есть ли равноценная замена амитриптилину без сильных ПЭ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    наличие у вас раньше алкогольных запоев и лечение вас по их поводу, а также клиника заболевания, которую вы описали позволяют мне говорить о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством с приступами паники, агорафобией и целым рядом психо-соматических симптомов ( проблемы с ЖКТ, головокружение, шаткость походки ).

    Вы можете продолжить вечерний приём миртазапина в дозе 15-30 мг, а в качестве дневного антидепрессанта принимать один из следующих современных антидепрессантов, имеющихся в аптечной сети вашей страны:

    эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин.

    Амитриптилин - устаревший трициклический антидепрессант из-за дешевизны широко используемый в вашей стране и, имеющий в терапевтических дозах такие выраженные побочные эффекты, что больные предпочитают лучше страдать от депрессии, чем от побочных эффектов этого препарата.

    Кстати, вашим доктором является не невропатолог, а психиатр.