Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход с одного АД на другой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор, принимаю 75 мг венлафаксина ретард ежедневно. Скажите пожалуйста можно ли перейти с этого антидепрессанта на сертралин и не грозит ли это ухудшением состояния, если можно, то как это сделать. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сделать это, конечно, можно, а вот насчет того, приведёт ли такая замена препарата к улучшению или ухудшению вашего состояния, я сказать не могу, так как не знаком с историей вашей болезни. Также я затрудняюсь расписать вам конкретную схему перехода с венлафаксина ретард в дозе 75 мг на сертралин.

    Могу лишь вам сказать, что между последним приёмом венлафаксина ретард в дозе 75 мг и первым приёмом сертралина, вам стоит сделать паузу в одни сутки. А вот, что касается подбора дозы сертралина, которая обеспечит вам хорошее самочувствие, я сказать вам ничего не могу по той же самой причине.

    Напомню вам, что венлафаксин относится к дуально действующим антидепрессантам ( на серотонин и норадреналин ) класса SSNRI, а сертралин относится к чистому представителю антидепрессантов класса SSRI ( действует исключительно на серотонин ).

    Поэтому, мой вам совет, обсудите процедуру перехода с венлафаксина в дозе 75 мг на сертралин, а также целесообразность такой замены, с вашим лечащим врачом-психиатром.

    Дача вам мной конкретного совета по замене одного антидепрессанта другим в таких условиях будет означать мою полную безответственность.