Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как быть?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор!Обращаюсь к вам повторно,в прошлом году после беседы в скайпе вы поставили мне диагноз расстройство типа бодерляйн,я выполнила все ваши рекомендации пропила ципралекс вместе с кетилептом,но к сожалению мне не помогло это лечение,через какое то время мне стало невыносимо плохо и я попала в пнд,2 месяца меня лечили там разными антидепрессантами анафранилом,внутревенно вводили людиомил,мексидол,витамины.Выписали на мелипрамине,который я пила 3 месяца,но и этот препарат мне не помог,полное безчуствие,никаких эмоций,как зомби живу на автомате...беспокоят слабость большая,потливость,нежелание видеть все вокруг происходящее...хочется умереть...сейчас начала принимать золофт пока по 50 мг + кетилепт на ночь 50 мг , думаю что мне нужно комбинация из нескольких антидепрессантов,по одиночке они не действуют на меня...или же вообще у меня полная резистентность к ним,хотя несколько лет назад была реакция на амитриптиллин,я по настоящему ЖИЛА!Но это было не долго...Уважаемый Джордж,скажите стоит ли бороться или же с моим диагнозом лучшего не добьешься,вообще я хотела бы попросить вас назначить комбинацию из нескольких антидепрессантов,поверьте обращаться мне некуда,живу в глубинке,участковый психиатр еще 2 года назад отказалась от меня,она лечит только алкоголиков,как я поняла...мне 39 лет,мой ник nananodi,с уважением Наталья

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вообще, эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, включает в терапию один из антидеперссантов, лучше класса SSRIs, один из нормотимиков ( ламотригин, окскарбазепин ) и один из атипичных нейролептиков, причем, дозы всех трех комбинационных препаратов должны быть в оптимально, для каждого больного подобранной дозе. И, в обязательном порядке, таким больным необходима психотерапия.

    Если же вы считаете, что комбинация, состоящая из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам, то наиболее оптимальной, я считаю комбинацию, состоящую из одного SSRI ( например, того же сертралина или эсциталопрама ) и представителя SSNRIs - венлафаксина, лучше в ретардированной форме.

    Дозы этих двух комбинационных препаратов также должны быть оптимально притерты друг к другу.

    Как вы намереваетесь самостоятельно это сделать, остается для меня загадкой. Ведь вы же сами пишите о том, что ваша участковая психиатр от вас, как от больной, отказалась и занимается преимущественно лечением одних больных, страдающих хронической алкогольной зависимостью.

    Я вам настоятельно советую, найти врача-психиатра вашего доверия и под его наблюдением провести лечение комбинацией сертралина и венлафаксина-ретард. Ваше заболевание требует постоянного наблюдения за вами со стороны квалифицированного врача-психиатра.

    На ник nananodi я не получил никаких результатов в поиске в амбулатории.