Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисперидон и циклодол

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Доктора мне выставили диагноз хронический психоз в рамках шизофрении. У меня к вам следующий вопрос. Последний острый психоз мне пытаются купировать рисперидоном. Сейчас дошел уже до 6 мг/сут. Также принимаю велафакс 225 мг, карбамазепин 600 мг/сут и диазепам инъекционно.
У меня сложилась какая-то пародоксальная ситуация. В начале терапии я принимал всего 1-2-3 мг рисперидона. Буквально когда на ночь выпил 1 мг на следующее утро почувствовал себя здоровым человеком. Даже поехал решать свои дела, но к вечеру состояние ухудшилось (горело тело и проч). Потом дальше были ухудшения, улучшения, состояние чередовалось.
Вот сейчас когда я дошел до 6 мг мне хуже относительно конечно. У меня затекшая голова, вижу иллюзии в предметах и на шторах и много еще где. У меня сейчас вся симптоматика уходит в тело, так сказать. Меня интересует один странный факт - врач мне назначил циклодол по 1 т. 2 р/д. Сегодня утром мне было плохо. Утром принял лекарства - также плохо. Сейчас вот в обед выпил вторую таблетку циклодола и мне стало лучше (прояснило в голове, появились мысли), лучше себя чувствую одним словом.
Означает ли это, что у меня сейчас сильная негативная фаза (сильно занижен дофамин) и мне нужно отменять рисперидон или снижать его дозировку?
Или можно продолжать принимать 6 мг рисперидона с циклодолом (корректором)? Как лучше сделать, как вы считаете? Или это все-таки продолжение психоза и циклодол здесь не причем? Хотя вот странно - выпил одну таблетку и через час чувствую облегчение.
Спасибо. Николай.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, вы требуете от меня невозможного. Вы страдаете шизофреническим психозом, который виртуально, да ещё и по периодической переписке в форуме лечить невозможно.

    Как я могу, не зная вас, как больного, и не видя вас, принимать актуальное решение о прекращении/продолжении приёма вами нейролептика, да и ещё решение о дозе рисперидона ? Это просто несерьёзно и безответственно.

    Циклодол не оказывает на течение шизофренического процесса абсолютно никакого влияния. Этот препарат предотвращает возникновение экстрапирамидных осложнений на фоне приёма, в основном, старых конвенциональных нейролептиков. Кстати, при приёме рисперидона циклодол вообще не нужен. Но, вашему лечащему доктору, конечно же, видней, нужен вам или не нужен циклодол.

    Пожалуйста, всегда по поводу возникающих у вас вопросов, касающихся проведения вашего актуального лечения, обращайтесь к своему лечащему врачу, так как я, по сути дела, кроме общих фраз и советов, больше ничем вам полезным быть не могу.