Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ответ - дигноз шизотипия плохой сон

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте еще раз.. Вот здесь мы писали свой вопрос.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101136
Насколько поняли, если диагноз \"шизотипическое расстройство\" - то нет смысла к Вам обращаться? Именно такой диагноз был поставлен в 2002 году. А в 2009, когда снова были у доктора, просто назвали его и доктор особо не пытался разбираться, сразу подбирал лечение.
Хотя по другим наблюдающимся я поняла так, что вы советуете идти вживую к врачу с диагнозом \"шизофрения\", с \"шизотипией\" все же даете рекоменадации.

Мы восстановили картину с 2000 года (17 лет было мужу). Родился он 7-ми месячным. В детстве мог истерить, ему мешала одежда, когда шли гулять. Учился в школе отлично, поступил в мед. институт. 1 курс закончил прекрасно. На втором стал курить марихуану и гашиш, учился хорошо и дальше, но перестал общаться с людьми, все читал и сидел у себя в комнате. Закончил второй курс тоже хорошо. Летом случился менингит. На третьем курсе учился, продолжал употреблять марихуану и гашиш, не мог находиться в обществе однокурсников, хотя само обучение труда не составляло. Был из лучших. Зимой стало невмоготу, общаться не мог, депрессировал. Он пошел к родным, которые работали медиками и попросил, чтобы его положили в больницу. Думал, что если не положат - себя убьет. Пролежал 6 мес. Осенью начал учиться, но не смог, лег снова в больницу на 2 мес. На третий раз он закончил 4 курс, при этом начал принимать лекарства назначенные психиатром в огромных дозах. На 5 курс не пошел. Два раза доводил себя до передозировки и токсикологии. Были тяжелые отношения с девушкой. Но не считает, что хотел себя убить. После второй передозировки есть таблетки перестал и на протяжении года раз в три месяца употреблял буторфанол. В 2008-2009 мы познакомились. Он перестал употреблять все вещества. Очень плохо спал. После ссоры через год впал в депрессию. Вот тогда пошли снова к врачу. Мелипрамин и эглонил его вернули в чувство, мы помирились. Какое-то время все было хорошо. Но любая размолвка приводит его в ужасное состояние. Сейчас не спит совсем. Психует, вздрагивает, мечется часа три-четыре. Потом засыпает. Стал очень тревожен за здоровье свое. Обращает внимание на любую боль или ощущение. С людьми не любит контактировать. Но работает. На работе, видимо, держится. Часто меняется настроение. В течении дня может быть веселым или подавленным совсем. Вот так.. Хотели организовать с Вами беседу по скайпу - но материально не осилим. Думали еще абонемент можно, чтобы еще приобрести препараты для лечения.

Так как когда-то муж лучше чувствовал себя с миртазапином, решил принимать его на ночь. Остался велаксин с прошлого лечения. Днем его начнем. Вообще, конечно, отчаялись. Идти в ПНД не хочется. Все по кругу.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так, утверждать точно, что ваш супруг страдает шизофренией я не могу, так как у меня недостаточно информации для постановки такого диагноза.

    Единственное, о чем я могу думать предварительно, исходя из той информации, которую вы мне сообщаете в сегодняшнем топике, так это о личностном расстройстве ( психопатии ) или же, если уж речь у вас идёт о шизофрении, то, как минимум, о вялотекущей шизофрении, которая в настоящее время именуется шизотипичным расстройством.

    Скажу вам честно и откровенно, шизотипичное расстройство такое тонкое диагностическое дело, что по переписке его очень трудно решить. Поэтому, я советую вам, с учетом того, что ваш муж продолжает работать, правда, мединститут он так и не закончил, что указывает уже на наличие регресса, не заморачивать себе голову с точным диагнозом, а считать, что он страдает психопатией и лишь, в случае появления у него уже позитивных симптомов ( бред, галлюцинации, деменция, невозможность работать интеллектуально, etc ) остановиться на этом диагнозе.

    Никто в вашем городском ПНД не будет уточнять диагноз его заболевания, это морочливое дело, раз уже ему в свое время выставили диагноз вялотекущей шизофрении ( шизотипичное расстройство ), так этот диагноз и будет висеть на нем до конца его жизни.

    Поэтому, ваше основное задание, в период обострения, проводить вашему супругу лечение с целью облегчения его состояния, следить, чтобы он окончательно социально не деградировал и не регрессировал и, чтобы он, как минимум, продолжал работать. А что касается диагноза, то не это самое главное, главное, это сохранение полного или хотя бы частичного социального статуса. Будет этот статус сохранен, не выпадет ваш супруг полностью из жизненной колеи, будет в состоянии работать - можете забыть о диагнозе вялотекущей шизофрении. Думайте лишь о диагнозе психопатии.

    Вы себе не можете представить, сколько по всему миру ходит таких вялотекущих больных шизофренией и никто никогда их ни разу даже не госпитализировал.

    Другой вопрос, если ваш супруг распадется, как личность, станет слабоумным и не сможет работать или у него появятся галлюцинации, бред, изменится ощущение \" Я \". В этом случае, диагноз шизофрении будет полностью подтвержден и кроме того, как пойти и сдаться на милость ваших психиатров вам ничего не останется сделать.

    То тех пор, пока ваш муж работает, а значит полностью не выпадает из колеи жизни, забудьте о диагнозе шизофрении. В этом плане многое зависит от школы, к которой принадлежит тот или иной психиатр.

    Например, в России и, вообще, на просторах бывшего СССР, до сих пор сильна школа академика Снежневского, который и ввел в широкую психиатрическую практику понятие вялотекущей шизофрении alias шизотипичного расстройства.

    Я же лично, выставляю диагноз шизофрении исключительно при наличии позитивных симптомов, В случаях же, где имеется исключительно негативная симптоматика, я стараюсь говорить о психопатиях. Кстати, на Западе, многие психиатры рассматривают шизотипичное расстройство, как подтип психопатии.

    Чья школа права, не мне судить.