Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о старческом слабоумии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня вопрос о моей бабушки ей 85 лет. Началось все со сильного стресса:сын бабушки перенес операцию тяжелую, бабушка из-за этого не спала несколько ночей и затем ей стало казаться,что по крыше дома кто то ходит, что воруют стройматериал.Она накупила много замков чтобы все закрывать.Родственников она узнавала. Все это продолжалось с апреля текущего года. В деревне нет психиатора,а везти в город не с кем. Было приняло решение, что я забираю бабушку к себе это за 5 тыс. км. от её дома. Я её привезла в августе т.г., вчера. Когда мы ехали в поезде у бабушки началось обострение, она не спала 1,5 суток и бегала искала свой дом. Вызвали психиатора к поезду, который дал таблетки тизерцин. Бабушка выпила 2 шт. по назначнию врача и спала 18 часов ( поднималась только поесть и в туалет). Затем она стала меня узнавать (свою внучку)в течение суток.Приехав на место (ко мне домой) у бабушки опять началось (агрессия, дом искала, родственников не узнавала), мы сразу обратились к психиатору, который выписал трифтазин по 1 таб 2 раза в день,хлорпротиксен 1 табл. на ночь,дроперидол внутримышечно при приступах агрессии. Но как то не очень помогает. Бабушка приняла всего один раз эти лекарства все равно ищет дом, думает, что она в селе рядом с домом, внуков не узнает. Вызвали вчера скорую, там поставили укол сильный успокоительный бабушка уснула. Врачи поставили диагноз старческое слабоумие. Я читала, что это на всю оставшуюся жизнь, будет. Но у меня надежда на Вас, может есть какие то лекарства поэффективней, которые приведут бабушку в чувство и она будет хоть нас узнавать и нормально соображать и не будет овощем, который лежит под воздействием снотворных. У бабушки давление высокое каждый день принимает энап, мерили сахар 4 ммоль,в 1998 году ей удалили почку, принимает иногда 5 нок, для сердца принимает панангин каждый день, т.к. не стабильный гемоглабин - сорбифер. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, мне нечем вас утешить. Похоже на то, что ваша бабушка страдает болезнью Альцгаймера (Morbus Alzheimer ) и это заболевавшие не лечится. Так что, вы взвалили на свои плечи тяжелейшую ответственность по уходу за своей бабушкой.
    На Западе таких больных помещают в специальные медицинские учреждения, где за ними осуществляют медицинский контроль и уход.

    Проблема больных, страдающих болезнью Альцгаймера становится по настоящему колоссальной проблемой в стареющем западном обществе, несмотря на то, что там проводится много исследований и попыток лечения, но, к сожалению, до сих пор настоящего прорыва в лечении этого тяжелейшего психического заболевания не достигнуто.

    В случае агрессивного поведения используйте вместо старых нейролептиков рисперидон или кветиапин. А вообще, все виды старческой деменции ( AД, васкулярная деменция, смешанная деменция, фронто-темпоральная деменция, Леви- деменция, etc ) лечатся блокторами ацетилхолинэстеразы (AChE-I ) - донепецил, галантамин, ривастигмин, NMDA рецкпторантагонистом - мемантине или комбинацией из одного ингибитора AChE-I и мемантине. Кроме того, с учетом сосудистой патологии у вашей бабушки ей необходимо давать гипотензивные и вазоактивные препараты.

    Но в целом, как я уже упомяну выше таким больным необходим надлежащий уход, который могут обеспечить в специализированных учреждениях для геронтологических дементных больных.

    Я очень сожалею о том, что не могу сказать вам ничего обнадёживающего.