Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,многоуважаемый Доктор!Вчера активизировалась на Вашем сайте,а потом хочу приобрести абонемент,если Вы согласитесь со мной работать.Болею более двух лет - панические атаки (последний приступ был в январе этого года)и агорафобия(теперь я знаю,что это так называется).С паническими атаками я научилась справляться,а вот страх улицы присутствует,хотя и не такой жуткий как раньше,когда сковывало всю грудь,жутко кружилась голова,руки - ноги ватные,короче предобморочное состояние.Несмотря на это,я все равно выхожу на улицу:одна только в пределах видимости дома,далеко - с мужем.Чувство легкого головокружения и шаткости походки,тумана в голове и перед глазами,такое ощущение,что все происходит как в тумане,меня все равно не покидает.
С конца января - ухудшение самочувствия.В начале января после стресса я попала в кардиоцентр с приступом мерцательной аритмии.Ритм быстро восстановили.Полностью обследовали - здорова.Обследовалась и в неврологическом отделении - практически здорова.А у меня головные боли,головокружения,тошнота,тяжесть в голове,одышка даже при минимальных физических нагрузках практически постоянно.Я ужасно устала так жить.Хотя вроде бы и лет мне не так и много - 52.Полтора года назад обращалась к психотерапевту (в нашем городке их очень мало),\"лечил\" только какими-то тестами и беседами.Потом сказал,что,мол,я сильная женщина и справлюсь сама.Я пытаюсь бороться,но у меня самой ничего не получается.Помогите мне,пожалуйста,я согласна на любой вид консультации.Спасибо,с уважением Александра

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    конечно, справляться с агорафобией вам придется самой, вне зависимости от того, сильная или слабая вы дама, это так, но, без подключения к лечению одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин ретард ) и одного из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( лирика, стрезам, атаракс ) вам будет сделать это почти что невозможно.

    С помощью одного из указанных мной и выбранных вами антидепрессантов, вы восстановите баланс между серотонином и катехоламинами, кстати, последние у вас в избытке, а серотонин в дефиците, и тем самым уменьшите тревогу и страх и, уже на этом благоприятном фоне начнёте самостоятельно проводить тренировки по преодолению страха удаления от дома одной, с целью восстановить свою автономность передвижения.

    Вначале, пока не будет подобрана лечебная доза выбранного вами антидепрессанта, вам придется при проведении экспозиционной терапии агорафобии прикрываться одним из указанных мной и также выбранных вами анксиолитиков, лучше лирикой или стрезамом.

    Что такое экспозиционная терапия агорафобии и как она проводится, вы можете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией, размещенный в разделе этой страницы \" Психосеансы \".

    Добавлю лишь следующее и прошу вас обратить на это добавление самое серьёзное внимание, проводить экспозиционную терапию страха удаления от дома вам придется:

    а) на фоне прикрытия одним из антидепрессантов в лечебной дозе и, в первое время, перед тренировкой принимать один из указанных мной анксиолитиков;

    б) занятия проводить ежедневно и желательно самостоятельно без сопровождения, постепенно расширяя и удлиняя маршруты удаления от дома, лучше не просто так, а выходить с какой -то целью ( например, покупка продуктов питания, нужных предметов обихода, оплата квартплаты и коммунальных услуг, посещение гостей, кафе или увеселительных заведений, etc );

    в) оставаться в ситуации страха до тех пор, пока страх не начнет ослабевать или ваше дело не будет вами завершено; ни в коем случае не поддаваться желанию покинуть \" поле боя \", помнить, что ничего с вами смертельного, кроме страха, произойти не может ( вы сами пишите о том, что 52 года - это по нынешним меркам довольно ещё молодой возраст );

    г) не форсировать увеличение продолжительности и дальности удаления от дома, но и не затягивать их, постепенно наращивая длительность пребывания одной вне дома и дальность удаления от него, само собой разумеется, что не злоупотреблять сопровождением вас вашим супругом, но в выходные дни, естественно, что вы можете совершать совместные выходы из дома, как это делают все супруги.