Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эпилептоидная психопатия в современной класификации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!


Хочу задать вам вопрос про психиатрию вообще, а не по конкретным болезням и их лечению (Надеюсь вы не проти в таких вопросов?) Чему соответствует в современой класификации эпилептоидная психопатия? Бордерляйну или чем-то другому? Вообще, почему старая класификация была заменена новой? Чем то что было раньше было плохим?

Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    бывшая эпилептоидная психопатия соответствует нынешнему эмоционально-нестабильному личностному расстройству, импульсивный тип ( F60.30 ).

    А вот почему старая классификация болезней и причин смерти ( ICD-9 ) была заменена новой ( ICD 10 ), я точно вам сказать не могу. Скорее всего, новые данные медицины принудили это сделать, возможно, также для удобства статистики и работы врачей. Не знаю. Я советую вам в гугле сделать запрос \" Причины замены раздела 5 ICD-9 на ICD-10 ).

    Кроме того, в психиатрическом разделе ICD -10 появились заболевания, которых раньше не было, например, асоциальное, эмоционально-нестабильное обеих типов ( импульсивный тип, пограничный тип ), боязливо-избегающее, зависимое личностные расстройства, шизотипичное расстройство, паническое расстройство, etc.