Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социальная фобия, навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, с 10 лет окр, с 13 социофобия (думаю что другие обо мне думают, подумают, как я буду выглядить на глазах других), синдром ожидания неудачи (боюсь что буду заикаться, когда говорю), перед ответственным разговоров всегда внутренняя тревога и ожидание заикания, либо молчания (внутренняя тревога, происходит спазм мышц шеи, живота, и не могу сказать слово в слух). Пробовал почти все сиозс.
Какой Вы посоветуете, если на первом плане стоит социофобия? Если не сложно напишите три варианта,
1 - лучший вариант при социофобии, 2 и 3 послабее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    любой из SSRIs -антидепрессантов можно использовать при лечении социальной фобии. Лучшими из них для этого являются эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин.
    Кроме того, хороший противотревожный эффект оказывает прегабалин ( лирика ), которую можно комбинировать с приёмом антидепрессанта.

    При наличии телесных ( психо-вегетативных ) проявлений тревоги в момент проведения социальных контактов ( дрожание, потливость, спазм мышц шеи, живота, и не могу сказать слово в слух ) можно использовать один из бета-адреноблокаторов.

    Но, как вы уже сами в этом убедились, только с помощью одних медикаментов полностью избавиться от проявлений социофобии невозможно. К медикаментозной терапии в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть добавлена когнитивно-поведенческая терапия.