Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ухудшение в начале лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!!Есть к вам один интересный вопросец...Вот среди принимающих(принимавших)антидепрессанты бытует такое мнение(вернее скорее наблюдение..)что в начале терапии АД почти в обязательном порядке должно наступить некоторое ухудшение состояния.То есть это как бы хороший признак,говорящий о том что лекарство действует на \"больное место\"говоря простым языком.А если ухудшения нет и все как обычно то это либо пустышка,либо препарат назначен\"не по теме\"и человек в нем не нуждается.Ведь у здорового чел-ка ухудшений не будет так как ухудшаться просто нечему.Вот хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение!Просто сам начал принимать ад рексетин вторую неделю и ничего хуже не стало(Сижу и думаю а не подделку ли мне подсунули...

Заранее огромное спасибо!..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, это не совсем так. Действительно, очень часто в начале лечения имеет место ухудшение самочувствия. Но также часто всё проходит без начального ухудшения самочувствия. А по моим наблюдениям, чем в более тяжелой форме заболевание, тем меньше выражены побочные эффекты начального периода лечения.

    Так что, продолжайте лечение рексетином и дальше и ориентируйтесь не по наличию/отсутствию побочных эффектов, а по присутствию/отсутствию лечебного эффекта по мере увеличения дозы и времени лечения пароксетином.