Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Слуховые галлюцинации окр

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравстуйте, доктор! Подскажите пожалуйста советом, начну с предисториии. Проблема касается моей мамы. Она по жизни очень активна, общительна, говорит громко и с выражением, люди быстро открываются с ней. 9 лет назад она попала в аварию ударила затылок потеряла ненадолго сознание, пролежала в больнице все как положено. Через полгода мы переехали в квартиру и тут она перестала спать ночами, начала слышать компьютерные голоса мол „программа завершена”, видела вспышки. Думала ей чип соседи вживили в голову, облучают, чтобы забрать квартиру... Долго это продолжалось пока эта тема не каснулась меня. Я то предположить не мог что дело в психиатрии, верил ей наслово. Живем мы на первом этаже, люди проходят разговаривают все слышно, только слышит она так же как меня - совсем несуществующие вещи. Постоянно звонила боялась за меня, мол люди говорят хотят заговор сделать убить, подделывают документы, фсб подключено, слежка. Сперва квартиру на меня записала думала отстанут, потом обратно на себя в страхе за меня. Чего только небыло... Повел ее к психотерапевту, назначил ей трифтазин и анафранил. Трифтазин ей не помогал, лишь вызывал побочные эффекты из-за чего с таблетки врач посоветовал перейти на половинку... Анафранил ей помог буквально сразу, верней только успокоил суетливость и тревогу вызванную голосами. Сейчас анафранил закончился и пока нормально без истерик, но и вернулась жизнерадостность и общительность. Скажите, доктор, какое эффективное средство от окр можно использовать без седативного действия как у анафранила? И что можно назначить против голосов? Лжные голоса слышит как от людей, так в уединенной обстановке - диалоги знакомых и нет людей. Бывает звон в ушах. Долгое время страдает аллергией на амброзию. Мрт: Субарахноидальные конвексидальные пространства
и борозды расширены в области лобных и теменных долей за счет
кортикальной субатрофии

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с учётом того, что ваша мама заболела после перенесенной травмы головы ( вы пишите, что через 6 месяцев ), то я бы, на основании клиники, которую вы описываете у вашей мамы, а также находок на МРТ головы, говорил бы об органическом галлюцинозе (F06.0 ) или же об органическом бредоподобном расстройстве( F06.2 ).

    На каком основании вы говорите о навязчивом расстройстве, я не могу понять. Ваша мама страдает бредом преследования и отношения и галлюцинациями, преимущественно, слухового характера.

    Лечение бреда и галлюцинаций любого происхождения, в том числе и органической природы, проводится не антидепрессантами, а нейролептиками, но не устаревшими и имеющими выраженные побочные эффекты, типа трифтазина, а современными атипичными ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль, амисульприд ).

    Обратитесь к психиатру вашего доверия и обсудите с ним вопрос о диагностике и проведении адекватного лечения вашей мамы.

    Один вам совет, ни в коем случае не пытайтесь переубедить вашу маму в том, что это всё ей только кажется. Это не поможет, лучше успокоить, сказав, что компетентные органы вами уже информированы и за недоброжелателями ( врагами ) ведётся наблюдение и проводятся мероприятия по их обезвреживанию. Слушайте и соглашайтесь со всем, что вам говорит ваша мама. В этом случае, вы не потеряете её доверия и расположения и будете всегда в курсе её состояния.